Кто занимается посткроссингом?
31.03.2023 16:44
Николай Троицкий
Еще это называется кардкроссинг. Русского аналога нет, нечто типа книгообмена, он же, пардон, "буккроссинг".
6341637_original.jpg
Чужие письма мы, естественно, не читаем, а открытку трудно не прочитать, на то она и открытка. Так вот, я обратил внимание на некоторую странность некоторых открыток, присланных на один и тот же адрес. Вот одна из них, а адрес я стёр.
Открытки приходили из разных стран мира, чаще из Европы, но были и с Тайваня. И было там написано, чаще по-английски, но иногда по-немецки или по-французски, примерно следующее:
Хелло Наталья! Меня зовут ...; я занимаюсь тем-то и тем-то, у меня двое детей или два кота/кошки (по-английски все равно cat) - как на этой открытке, где адресант трогательно рассказывает про своих питомцев, одна или один из которых - "уличная кошка/кот из Испании"; ну и еще какие-нибудь краткие подробности.
Я не мог понять, зачем эти люди со всего света, как правило, женщины, сообщают Наталье все эти сведения? Для чего ей знать, кто там студент, кто преподаватель, сколько у них детей или домашних животных, где они живут, куда ездят на каникулы или в отпуск? Вроде бы совсем бесполезные знания.
Но меня просветили: люди так общаются, это у них хобби, а называется это - см. выше. Нынче это модно и популярно. Только у меня на участке посткроссингом/кардкроссингом занимаются две дамы. Одна - вот эта Наталья - переписывается глобально, другая делает то же самое, но только в масштабах России, от Камчатки до Калининграда, так сказать.
Может быть, эти женщины хотят таким образом скрасить своё одиночество. Преодолевают пресловутую некоммуникабельность. Или просто забавляются, разгоняют скуку. Ничего про них не знаю и не стремлюсь узнать. Но увлечение ничем не хуже какой-нибуль филателии или бонистики, например. Кстати, для филателистов даже полезно в случае Натальи, открытки-то все с марками разных стран.
И никакие идиотские попытки "вычеркнуть" Россию, изолировать нас от мира не работают. Почта была, есть и будет поверх всех этих границ, придуманных тупыми политическими существами.
Еще открыточка

Аккурат с Тайваня
6341935_original.jpg 6342370_original.jpg

Записки почтальона
Добавить комментарий