Во здравие и за упокой. Из рассказов собачников
07.04.2023 18:28
Николай Троицкий
В продолжение этого
Вместо краткого содержания предыдущих серий - вот эта ссылка.

Теперь - во здравие. Для начала.
Спасенная Вольтом кошка жила-поживала самым отменным образом. Правда, ее разок попытались украсть. Из всей семьи она выбрала мужа Михаила и переселилась к нему в квартиру, а потом повадилась ездить с ним повсюду на его велосипеде, он ей даже специальный навес соорудил, в том числе ездила она к нему на работу, где ей выписали специальный пропуск, и он ее оставлял на охране, после чего она бродила по всей территории. Когда же кончался рабочий день, неизменно ждала хозяина, минута в минуту.
И вот однажды она его не встретила на выходе. Он подождал час - кошки нет. На розыски Мурки был вызван Вольт. Пёс всё внимательно обнюхал и остановился возле рабочего места некоего Володи, который до того постоянно оказывал кошке внимание, подкармливал ее, а в этот день смылся с работы раньше времени.
Естественно, он вызвал подозрение: не украл ли умную кошку? Будучи человеком взрывным, хозяин Мурки позвонил Володе, обложил его трехэтажным матом, пообещал оторвать ему голову, для чего лично приехать к нему домой в Химки.
Однако на следующий день выяснилось, что Володя не виноват, а кошку попытался украсть и спрятал где-то в кладовке один из охранников, гость из Средней Азии. Понравилась очень ему Мурка. Но после переполоха, устроенного хозяином кошки, вынужден был расколоться, а потом и уволиться. В конце концов, это воровство, а начальству не нравится, когда охранники воруют. Пусть даже только кошек.
Мурка отделалась испугом и голодовкой в течение суток. После чего ни на шаг и ни на секунду не отходила от хозяина. Ездила с ним на рыбалку, и даже ловила ему мелких рыбёшек. Боялась, что ее опять украдут.

Спасенная Вольтом птичка тоже потом фактически поселилась в квартире, но она из всей семьи выбрала сына. Дрозд жил в его комнате, сидел у него на плече, ел-пил из миски, да еще привёл с собой другого дрозда. Вот только пол у птиц определять моя собеседница не умеет, поэтому неизвестно, самец позвал самку или наоборот, тем более, что дрозды как две капли воды похожи один/одна на другую/другого.
Вольт внимательно следил за птичкой, позволял ей сидеть у себя на спине. Видимо, чувствовал свою ответственность за тех, кого приручил.
Вот он, Вольт - справа. С моим Лавриком
5062930_original.jpg
В общем, до поры до времени всё было хорошо. Но затем...

Птичка просто улетела. А вот кошка, увы...
Михаил поехал как-то раз без неё на рыбалку, отдаленную, где-то в Рязанской области, с мужиками-приятелями. Они там, естественно, выпили, и выпили крепко. Михаил вообще был человеком сильно пьющим. Именно что БЫЛ - так как кончилась та рыбалка трагическим образом.
Уж не знаю, поймали ли они какую-нибудь рыбу, но лодка их перевернулась, и потом, когда их выловили спасатели, из четверых мужиков выжил только один. Михаил отдал Богу душу в местной больнице. Вдова Татьяна, хозяйка Вольта, своего супруга похоронила.
Кошка не намного пережила хозяина. Она отказывалась от еды, тосковала и тоже отправилась, как принято говорить, на облако.
Вот так за упокой завершилась эта часть истории.

А вот еще одна печальная история, рассказанная мне той же Татьяной.
В школе, где одно время она работала уборщицей, был ученик старших классов. Жил он со старенькой парализованной бабушкой, которую поил-кормил, за которой ухаживал, давал лекарства и осуществлял всё остальное. Жил он рядом со школой, через дорогу, бабушка, если что ей было срочно нужно, звонила в школу, и его всегда отпускали.
Вот так однажды ушел утром в школу, бабушка слышала, как хлопнула дверь, и... Пора ей было принимать лекарство, и она, как обычно, позвонила в школу: нельзя ли отпустить ее внука на полчаса. А ей отвечают: ваш внук сегодня в школу не приходил. - Как не приходил? Я же слышала, как он ушел! - А вот так, не было его на уроках.
Классная руководительница забеспокоилась и пошла на квартиру к бабушке, так как все в школе знали, где она живет с внуком. Дала лекарство старушке, приготовила поесть, и так потом три дня за ней ухаживала, потому что внук пропал.
Куда пропал, спросите вы? На четвертый день его нашли. Всё это время он пребывал в своей комнате, никуда не уходил. Но находилось там лишь его бренное тело, ибо юноша повесился. Дверь в его комнату была приоткрыта, но учительница туда не входила. Да и заглянула на четвертый день по чистой случайности.
Никакой предсмертной записки не было. Почему только начинающий жить человек решился на самоубийство, неизвестно.
Но ведь как хитро он это сделал: хлопнул дверью, а затем бесшумно вернулся, чтобы покончить с собой, да еще таким сложным способом, причем бабушка ничего не слышала...
Добавить комментарий