Болгария готовится к летнему сезону
17.03.2014 01:49
Нина Рындина

История туризма в Болгарии насчитывает уже 60 лет. На сегодняшний день туризм является структуроопределяющим сектором экономики страны, составляя 13% от ВВП.

За 2013 год Болгарию посетило около 6,9 млн. туристов (10% - россияне), что больше населения страны.

С каждым годом иностранцы все чаще выбирают для отдыха курорты Болгарии. Так, за прошлый год поток туристов увеличился на 4%, а за январь 2014 года – уже на 15%.

Секрет популярности туристической привлекательности страны в многообразии вариантов для отдыха. Помимо привычного всем пляжного отдыха, в последние годы в Болгарии активно развиваются и другие направления:

1.     1. Горнолыжные курорты – Банско, Боровец, Помпорово.

2.     2. Оздоровительный (СПА и велнес) туризм. Болгария занимает первое место в Европе по концентрации термальных минеральных источников.

3.     3. Гурме- и вино-туры. В Болгарии 266 виноделен и 8 разработанных туристических маршрутов, предусматривающих дегустацию лучших вин. Регулярно проходят кулинарные праздники.

4.     4. Культурный туризм. Болгария занимает третье место в Европе по количеству археологических памятников.

5.     5.  Религиозный туризм, паломничества. В Болгарии около 4200 монастырей и храмов.

6.     6. Эко и сельский туризм. В Болгарии для любителей природы создана сеть эко троп, пролегающих через красивые местности и природные достопримечательности. Через территорию страны также проходит маршрут перелетных птиц из Европы в Африку. В болгарских селах сохранились традиции производства экологически чистых продуктов питания.

7.     7. Гольф-туризм. В Барселоне, на выставке, посвященной гольфу, Болгария получила главный приз за самую лучшую территорию для игры в гольф. В болгарских гольф клубах проходят соревнования мирового уровня.

Таким образом, в Болгарии круглый год можно интересно провести время, позаниматься спортом, поправить здоровье и духовно обогатиться. Большими плюсами является отсутствие языкового барьера и короткий перелет.

Болгария заинтересована в российских туристах, поэтому на территории России открываются новые консульские службы и облегчается визовый режим. Теперь получить болгарскую визу можно будет за 2-3 дня.

Добавить комментарий