Как совершенствовать душу?
19.03.2014 17:28
Отец Кирилл Муромский


Душу на земле можно совершенствовать через любовь. Надо научиться на земле возлюбить ближнего как себя самого.  Надо уметь любить людей. Это очень сложно, но только через это умение и постижение этого происходит, так называемое дальнейшее совершенствование души на небесах. Надо аккумулировать и собирать эту энергию любви. Но не только она из человека должна исходить, но и к человеку должна возвращаться. Благодаря этому  идет круговорот любви в природе. Если ты ее даришь, то она возвращается к тебе с еще большим посылом. Этого очень сложно добиться. Любовь должна быть направлена очень широко и разносторонне, как у пророков, святых Иисуса Христа и Девы Марии... Дарите ближним любовь. Эта любовь будет саккумулирована, и когда душа человека переселяется в вышние сферы, эта любовь переходит туда. Именно там происходит перевоплощение и переход на более высокие стадии Света. Поэтому читайте, учите наизусть послание Павла к Коринфянам, где сказано:


"4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".


Главный принцип возлюби ближнего как себя самого работает больше на Небе, чем на земле, он там помогает душе совершенствоваться. Души там живут и не испытывают никаких страданий и боли, они живут  в состоянии рая, можно так сказать. Душам жить возле Бога и в свете, и в тьме прекрасно. Свет это высшее достижение, это высшее стремление. В Вышнем мире нет ни конкуренции, ни устремлений,  ни целей. Там есть жизнь, посвященная любви. И, если человек осознает это и аккумулирует любовь на земле, значит и в Божием Царстве на Небе он становится более светлым и более его душа совершенствуется. Это и есть устремленность к Раю.

Добавить комментарий
27.03.2014 19:03
Светлана Сети.ру
" А Я говорю вам : любите врагов ваших ,благословляйте проклинающих вас , благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас .Да будете сынами Отца вашего Небесного ,ибо Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"- Спаситель Евангелие от Матфея глава 5 . 44-45
27.03.2014 19:13
Светлана Сети.ру

Ты же люби всех, и внимательно, втайне, внутренне наблюдай: не потерял ли ты эту любовь? Изливай свою любовь на всех. И придет час, когда ты уже не будешь понуждать себя к любви.

Пусть тебя никогда не беспокоит, любят тебя или нет. Только ты сам будь преисполнен Христовой любовью ко всем. И тогда таинственно происходит перемена, все в целом меняется. Это и есть самая лучшая миссионерская деятельность.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Добавить комментарий