В Музее космонавтики покажут документальный фильм «Время первых. Леонов»
09.04.2017 23:02
Просто Мария

Кинокомпания Bazelevs и Музей космонавтики 10 апреля покажут документальный фильм «Время первых. Леонов», собранный из интервью разных лет Дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации запаса, летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова и личного архива его дочери Оксаны Леоновой. Дополнением к документальному фильму станет серия «Время первых. История создания» о  том, как снимался космический блокбастер «Время первых», который 6 апреля вышел на экраны российских кинотеатров.

Спикерами выступят:  Тимур Бекмамбетов, продюсер фильма «Время первых», «Время первых. Леонов» и режиссёр Дмитрий Киселёв.

 «Время первых» стал первым масштабным российским фильмом о космосе, снятый в формате 3D. В основе фильма – реальные исторические события марта 1965 года, герои которого космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев.

Над фильмом трудилась команда лучших российских и зарубежных специалистов:  художников, бутафоров,  специалистов по компьютерной графике,  VFX-супервайзеров и других. Работа над зрелищной стороной картины заняла 29 месяцев.

Ключевые эпизоды фильма – выход Евгения Миронова в открытый космос и возвращение экипажа на землю – созданы при помощи уникальных для российского кинематографа технологий. Дважды герой Советского союза, космонавт Алексей Леонов выступил одним из главных консультантов картины и одобрил результат проделанной работы.

Фильм «Время первых. Леонов» состоит из двух частей.

Первая – это история Алексея Леонова, состоящая из хроники и интервью разных лет. Легендарный космонавт первого отряда, летчик, рассказывает свою историю: о детстве, знакомстве с Юрием Гагариным, своем напарнике Беляеве и других событиях, ставших частью мировой истории. Леонов делится своими воспоминаниями о том, что он увидел и почувствовал в открытом космосе и, что предшествовало полёту экипажа «Восхода-2».

Вторая часть фильма о фильме посвящена созданию «Времени первых» – первого большого космического кино в формате 3D, в основе которого лежат реальные события из нашей истории покорения космоса. Специалисты, работавшие над лентой, а также актеры, продюсеры, художники и многие другие рассказывают, с какими сложностями им пришлось столкнуться при создании картины, производство которой заняло почти три года и над которой трудилось более 500 человек из разных концов света. «Время первых» снимали в Москве, в заснеженной тайге при «-35» градусах, а также на закрытых объектах. Создатели фильма проделали огромную работу, чтобы воссоздать космический корабль 1965 года, все его приборы, ЦУП и скафандры.

 «Время первых» – 60-е. Разгар холодной войны. Две супердержавы СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди – выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, мы не можем уступить лидерство. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, готовы шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить, с чем им предстояло столкнуться в полёте. В этой миссии всё, что только можно, пошло не так.

В ролях:  Евгений Миронов,  Константин Хабенский,  Владимир Ильин,  Александра Урсуляк,  Елена Панова,  Александр Ильин мл.,  Александр Новин

Режиссер-постановщик:  Дмитрий Киселев («Черная молния»,  «Ёлки»,  «Лондонград»)

Продюсеры:  Тимур Бекмамбетов,  Евгений Миронов,  Сергей Агеев

Оператор-постановщик:  Владимир Башта («Географ глобус пропил»,  «Брестская крепость»)

Авторы сценария:  Олег Погодин,  Юрий Коротков,  Ирина Пивоварова,  Сергей Калужанов, Дмитрий Пинчуков

Сопродюсеры:  Александр Новин,  Елена Бренькова,  Ася Темникова

CG-супервайзер:  Сергей Невшупов («Аватар»,  «Экипаж»,  трилогия «Властелин колец»)

Производство:  Bazelevs,  «Третий Рим»,  CGF

Добавить комментарий