Международный музыкальный фестиваль Камерного Оркестра Kremlin пройдёт в Москве
09.04.2017 23:17
Просто Мария

В рамках Международного музыкального фестиваля Камерного Оркестра Kremlin в Москве с 11 по 25 апреля 2017 года состоится 5 концертов, на которых к оркестру присоединятся солисты из Португалии, США, Бразилии, Швеции и Индии. Генеральным спонсором фестиваля выступила компания «АЛРОСА», мировой лидер в алмазодобывающей отрасли.

Обширная музыкальная афиша фестиваля – отражение «творческого портрета» Камерного Оркестра Kremlin и его создателя, художественного руководителя Миши Рахлевского. В ней московские премьеры соседствуют с популярными произведениями, а традиционные солирующие инструменты, скрипка и фортепиано, с экзотическими аккордеоном и табла. Философия фестиваля созвучна и кредо оркестра, сформулированному Мишей Рахлевским еще четверть века назад: «Мы не играем музыку, в которую не верим, и которая во время исполнения не становится для нас самой любимой».

Гостями фестиваля, который пройдет на столичных арт-площадках, рассчитанных на полное погружение в мир классической музыки, станут:  аккордеонист Жозе Валенте (Португалия), сопрано Сара Шефер (США),  пианист Луис Густаво Карвальо (Бразилия),  скрипач Хьюго Тиччиати (Швеция) и Гульфрам Сабри (Индия).

Специальный концерт «Опять 25!» в рамках фестиваля 13 апреля будет посвящен 25-летию со дня первого выступления Камерного Оркестра Kremlin в Большом зале Консерватории.

 

Программа фестиваля

8d5f4620d6da0395448b80271a2e9458ea6256189c2.jpg 

11 апреля 2017,  19:00

Галерея Александра Шилова (ул. Знаменка,  д. 5)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижёр:  Миша Рахлевский

Жозе Валенте,  аккордеон (Португалия)

Астор Пьяццолла «Танго-балет»

Астор Пьяццолла «Пять танго сенсаций (Five Tango Sensations) для аккордеона и струнных»

П.И. Чайковский «Воспоминание о Флоренции»,  соч. 70

У Астора Пьяццоллы и П.И. Чайковского есть много общего. Начать с того, что каждый из них является самым популярным композитором своей страны. У каждого есть свой музыкальный язык, который практически безошибочно узнается даже в незнакомых произведениях. Оба оставляют слушателей с мелодиями, которые отказываются исчезать из памяти. И оба несравненные мастера сильнейшего эмоционального воздействия и на исполнителей, и на слушателей.

По словам Миши Рахлевского, «вне зависимости от погоды, в зале будет жарко». Жозе Валенте, виртуозный аккордеонист, победитель многочисленных национальных и европейских конкурсов, аспирант Королевской датской академии музыки, выступит в Москве впервые.

 

13 апреля 2017,  19.00

Галерея Ильи Глазунова (ул. Волхонка,  д. 13)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижёр: Миша Рахлевский

Юбилейный концерт «Опять 25!»

13 апреля – ровно 25 лет назад в этот день состоялся первый концерт Камерного Оркестра Kremlin в Большом зале Консерватории. С него началась «официальная» история музыкального коллектива. И, конечно, пройти мимо этой даты в дни Фестиваля было невозможно. На специальный, дополнительный, концерт «Опять 25!» Миша Рахлевский и его оркестр приглашают самых преданных слушателей, меценатов и обладателей абонементов на весь фестиваль. По традиции публику ждет программа-сюрприз.

 

15 апреля 2017,  14:00

Концертный зал Музея А.Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер.,  д. 11)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижёр:  Миша Рахлевский

Евгений Правилов (скрипка),  Сара Шефер (сопрано, США),  Максим Семенов (валторна)

Московские премьеры композитора Ричарда Даниэлпура (США)

«Кадиш» для скрипки с оркестром

«Разговаривая с Афродитой» для сопрано, валторны и струнных

Симфония для струнных «... сильна, как смерть, любовь...»

Впервые в Москве прозвучат три произведения одного из самых талантливых и востребованных американских композиторов – Ричарда Даниэлпура. Композитор работает во всех жанрах: опера, балет, симфонии, инструментальные концерты, камерные и сольные произведения.

Знакомство композитора с Камерным Оркестром Kremlin произошло более 10 лет назад. В прошлом году Ричард Даниэлпур доверил оркестру американскую премьеру своей Симфонии для струнных «... сильна, как смерть, любовь...». Вокальную партию в цикле «Разговаривая с Афродитой» исполнит «лучезарное» (по определению «Нью-Йорк Таймс») сопрано Сара Шефер.

 

19 апреля 2017,  19:00

Галерея Александра Шилова (ул. Знаменка,  д. 5)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижёр:  Миша Рахлевский

Луис Густаво Карвальо (фортепиано, Бразилия)

Джоаккино Россини  - «Соната для струнных» до мажор, №3

Вольфганг Амадей Моцарт - «Концерт для фортепиано с оркестром №13»,  К. 415

Феликс Мендельсон – «Октет для струнных» (в версии для струнного оркестра)

Через два дня после светлого праздника Пасхи - самая светлая программа фестиваля. Россини написал свой цикл «Шесть сонат для струнных» за 4 дня, что поразительно даже безотносительно к тому, что ему было всего 12 лет. Ещё поразительнее сама музыка этих сонат. С Моцартом всё проще – там словами вообще ничего объяснить невозможно, все слова становятся ненужными уже с первых звуков этого пронизительно-нежного фортепианного концерта.

А вот Мендельсону, наверное, многие завидовали при жизни – а как можно не завидовать баловню судьбы, который в 16 лет пишет произведение, каждый такт которого буквально взрывается от счастья?

Бразильский пианист Луис Густаво Карвальо закончил Московскую Консерваторию, где он учился в классе Элисо Вирсаладзе. Густаво, обладатель первой премии Конкурса молодых исполнителей Нельсона Фрейре в Рио-де-Жа-нейро и премии BBC, успешно концертирует в важнейших мировых музыкальных центрах мира и также является артистическим директором Международого фестиваля искусств Artes Vertentes в городе Тирадентес (Бразилия).

 

22 апреля 2017,  17:00

Концертный зал Музея А.Н. Скрябина (Б. Николопесковский пер.,  д. 11)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижёр:  Миша Рахлевский

Хьюго Тиччиати (скрипка, Швеция)

Алан Хованесс – «Псалм и фуга»,  Арво Пярт – «Silouan’s Song»,  Петерис Васкс -  Концерт для скрипки с оркестром «Далекий свет»,  Франц Шуберт - Струнный квартет ре минор,  «Смерть и Девушка» (в оркестровой версии)

В этой программе произведения американца Алана Хованесса и эстонца Арво Пярта служат прелюдией к сочинению латышского композитора Петериса Васкса – Концерту для скрипки с оркестром «Далекий свет», написанном в 1997 году для Гидона Кремера. С легкой руки прославленного скрипача это удивительное произведение вошло в репертуар исполнителей, которые ищут в музыке глубинный смысл и особое наполнение. Именно таким исполнителем является шведский скрипач с британскими корнями Хьюго Тиччиати – один из интереснейших молодых гастролирующих музыкантов.

Свои первые уроки игры на скрипке Хьюго начал брать в Лондоне в семилетнем возрасте, а переехав в Швецию, учился у русского педагога Нины Балабиной.

Во втором отделении прозвучит оркестровая версия ре-минорного квартета Шуберта «Смерть и девушка».

 

25 апреля 2017,  19:00

Галерея Александра Шилова (ул. Знаменка,  д. 5)

Камерный Оркестр Kremlin

Дирижер:  Миша Рахлевский

Солист:  Гульфам Сабри (табла, вокал (Индия))

Эдуард Элгар – Серенада ми минор,  соч. 20

Дмитрий Шостакович  - Симфония для струнных,  соч. 118

П.И. Чайковский - Серенада для струнного оркестра, соч. 48

Произведения Альбинони,  Пьяццоллы и др. с участием Гульфама Сабри

Обширная музыкальная афиша Международного музыкального фестиваля Камерного оркестра Kremlin отражает творческое лицо коллектива и его создателя, художественного руководителя Миши Рахлевского. От московских премьер до популярных, всем знакомых произведений; от традиционных солирующих инструментов – скрипки и фортепиано – до экзотических аккордеона и таблы. На концерте, который закроет фестиваль, та самая загадочная табла окажется в руках представителя седьмого поколения школы Сайния гхарана Рампур-Морадабад и младшего сына известного мастера саранги Гульфама Сабри.

fefe53598a57f6d0eac6c923e8cc5b58ea61a58d91c.jpg

Добавить комментарий