Театр имени Вахтангова представит новые книги в арт-кафе
09.04.2017 23:33
Просто Мария

В арт-кафе Театра имени Евгения Вахтангова 14 апреля 2017 года состоится презентация новых книг, изданных Театром и издательством «Театралис»: «Признание в любви. Агнесса Петерсон. Театральные мемуары» и «Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: Пьеса принята единогласно». Начало в  15.00.

В презентации принимают участие: Заслуженная артистка России Агнесса Петерсон,  театральный критик и автор книг Виктор Борзенко,  художник – оформитель Александра Осенева,  директор Театра имени Евгения Вахтангова К.И. Крок,  научные сотрудники Музея Театра имени Евгения Вахтангова И.Л. Сергеева и М.Р. Литвин и представители издательства «Театралис».

Театр имени Евгения Вахтангова продолжает традицию издания книг о Вахтанговском театре и его мастерах. В конце 2016 и в январе 2017 года библиография Вахтанговского театра пополнилась двумя новыми изданиями:


Признание в любви. Агнесса Петерсон. Театральные мемуары

e07995651d7a9c84feae8a1e21250b58eace4359570.jpg

Книга вахтанговской актрисы – Агнессы Оскаровны Петерсон охватывает огромный временной отрезок: с конца 50-х годов ХХ века и до нашего времени. Перед читателями предстанут великие актеры, и не только на сцене, но и за кулисами, а иногда и в домашней обстановке:  Николай Гриценко,  Юрий Любимов,  Юрий Яковлев,  Михаил Ульянов,  Николай Плотников,  Василий Лановой и блистательные вахтанговские актрисы:  Цецилия Мансурова,  Людмила Целиковская, Лариса Пашкова,  Юлия Борисова.

Расскажет актриса и о знаменитых режиссерах – Рубене и Евгении Симоновых,  Александре Ремизовой,  Петре Фоменко и сегодняшнем художественном руководителе театра Римасе Туминасе.

 

Михаил Булгаков и Театр имени Вахтангова: «Пьеса принята единогласно»

183ea05eb3a501ef62ba4650ce26b658eace217d9b5.jpg

Михаил Булгаков и театр – тема увлекательная, нестареющая и уж поистине бездонная. Множество статей, телепрограмм, книг и диссертаций приоткрывают завесу тайны булгаковской драматургии, рассказывают о его замыслах и творческих мытарствах, о непростых взаимоотношениях с театральной дирекцией и трагическом, ускорившем его болезнь, официальном запрете целого ряда произведений. Булгаков и МХАТ, Булгаков и Станиславский, Булгаков – актер, Булгаков – автор инсценировок… Написано обо всем. Однако затерялся на общем фоне не менее увлекательный сюжет – Булгаков и Вахтанговцы, с которыми выдающегося писателя связывали годы дружбы и сотрудничества.

В книге, изданной автором – составителем Виктором Борзенко, художником Александрой Осеневой, Театром имени Евгения Вахтангова в издательстве «Театралис» предпринимается попытка восстановить историю этих отношений.

Добавить комментарий