Сергей Собянин: Музей космонавтики на ВДНХ станет одним из лучших в мире
12.04.2017 23:39
Просто Мария

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 апреля 2017 года осмотрел ход реставрации исторического павильона «Космос» и действующий интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ.

«Сегодня мы отмечаем 56-ю годовщину космического полета Юрия Гагарина. Через несколько месяцев нас ожидает еще одна важная дата — 60 лет космической эры, отсчет которой идет от первого спутника Земли, запущенного советскими учеными и конструкторами в октябре 1957 г.

Поздравлю всех москвичей и особенно космонавтов, ветеранов и работников космической отрасли с этими замечательными датами.

Год назад мы обещали привести в порядок павильон «Космос». Сегодня реставрационные работы идут полным ходом. А еще через год вы не узнаете это место. Здесь будет все готово для открытия нового музея «Космонавтика и авиация», который станет лучшим космическим музеем России и одним из лучших в мире.

В том что, большой космический музей нужен Москве, нет никаких сомнений. Ведь даже тот маленький музей, который сегодня работает на Аллее космонавтов, посещают больше полумиллиона гостей в год. А Планетарий работает на пределе своих возможностей, принимая более 800 тысяч человек ежегодно.

Космос популярен у молодежи, а значит, у него в нашей стране хорошее будущее», — отметил Сергей Собянин.

Новый музейный центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Павильон №32-34 «Космос/Машиностроение» был построен в 1939 г. по проекту архитекторов И.Г. Таранова, В.С.Андреева и Н.А. Быковой. В 1954 г. была проведена реконструкция павильона, в ходе которой он приобрел вид, сохранившийся до настоящего времени.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

В 1967–1991 гг. в павильоне и на территории размещались постоянные экспозиции, посвященные истории освоения космоса, пользовавшиеся особой популярностью среди посетителей ВДНХ.

В 1990–2000-х гг. «Космос» разделил судьбу многих выставочных павильонов ВДНХ, превратившись в торговую площадку.

Культура и знания вернулись в «Космос» в 2014–2015 гг., когда после освобождения от арендаторов в павильоне с большим успехом прошла выставка «Механика чуда», посвященная механизмам, использовавшимся для проведения церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

С учетом плохого технического состояния павильона «Космос», в 2016 г. в нем были выполнены первоочередные противоаварийные и ремонтные работы. В настоящее время в здании идет полномасштабная реставрация с приспособлением для размещения современного интерактивного музея.

В павильоне идут:

– земляные работы, демонтаж стен, перегородок, перекрытий, устройство бетонных свай, монолитные работы, монтаж металлоконструкций, отделочные работы;

– реставрация дверей, ворот, витражей, окон, металлоконструкции эллинга, купола (очистка, покраска, огнезащита);

– реставрация стен, потолков, полов, фасадные работы, кровельные работы.

В ходе реставрации будут сохранены и восстановлены элементы конструкций павильона, имеющие историческую и художественную ценность. В частности, планируется восстановить элементы беломраморной отделки стен и порталов дверей, ранее считавшиеся полностью утерянными. А найденные в ходе реставрации гранитные брекчии (плиты), когда-то украшавшие подиумы павильона, будут использованы при отделке эллинга.

Планируемый срок завершения работ — IV квартал 2017 г.

По окончании реставрации в павильоне №32–34 будет открыт центр «Космонавтика и авиация» — крупнейший космический музей современной России.

Цель создания центра — популяризация достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, формирование у молодежи интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

Общая площадь Центра составит 31,1 тыс. кв. м (подземная часть — 10,5 тыс. кв. м, надземная часть — 20,6 тыс. кв. м), в т.ч. свыше 15 тыс. кв. м музейного и более 1 тыс. кв. м образовательного пространства.

Экспозицию центра «Космонавтика и авиация» предполагается разделить на 3 зоны:

«Космический бульвар» — натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов от первого спутника до современных ракет, рассказы о легендарных полетах, конструкторах и космонавтах;

«Конструкторское бюро» — разделы «Космическая наука», «Космическая медицина и биология», «Исследование планет», «Исследование Земли», «Космическая промышленность и инфраструктура», «Люди в космосе», детский образовательный центр, молодежный экспериментальный центр;

«Космодром будущего» — картины будущего космонавтики, нарисованные гением фантастов и футурологов в содружестве с учеными, работающими над перспективными проектами.

Основу экспозиции центра «Космонавтика и авиация» составят уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музейном пространстве:

свыше 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса;

более 2 тыс. уникальных архивных документов, фото- и видеоматериалов;

более 50 уникальных экспонатов, созданных специально для Центра;

2 экспоната, созданных при помощи уникальных технологий:

– в подкупольном пространстве павильона внутри сферы разместится 5D-кинотеатр на 40 человек, в котором будет представлен разнообразный научный и развлекательный контент: от имитации старта ракеты и исследования планет до демонстрации Земли из космоса в режиме реального времени;

– интерактивный конструктор ЦУП — многофункциональный образовательный модуль, в котором посетители имеют возможность наблюдать за траекториями полетов космических кораблей, выходить на связь с экипажем МКС и проектировать собственные модели космических кораблей.

Предполагается, что ежедневно Центр «Космонавтика и авиация» будут посещать до 20 тыс. москвичей и гостей столицы. Максимальное единовременное число посетителей Центра составит 2,5 тыс. человек. Кроме того, он станет местом проведения конференций и площадкой для встреч профессионального и бизнес-сообщества.  Открытие Центра запланировано на 2018 год.

Космический корабль «Буран» — одна из главных точек притяжения на ВДНХ.

«Буран» — ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия–Буран». Ведущий разработчик МТКК «Буран» — авиаконструктор Г.Е. Лозино-Лозинский.

«Буран» был предназначен для:

– комплексного противодействия мероприятиям вероятного противника по расширению использования космического пространства в военных целях;

– решения задач в интересах обороны, народного хозяйства и науки;

– проведения военно-прикладных исследований и экспериментов в сфере обеспечения создания больших космических систем с использованием оружия на известных и новых физических принципах;

– выведения на орбиты, обслуживания на них и возвращения на землю космических аппаратов, космонавтов и грузов.

Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года.

Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения.

Технические характеристики:

длина — 36,4 м;

размах крыла — около 24 м;

высота корабля (когда он стоит на шасси) — более 16 м;

стартовая масса — 105 т;

грузовой отсек вмещает полезный груз массой до 30 т при взлете, до 20 т — при посадке.

Макет «Бурана» на ВДНХ — это модель БТС-001 ОК-МЛ-1 (изделие 0.01), которая использовалась для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. В 1993 г. полноразмерный макет был передан в лизинг обществу «Космос — Земля» и размещался на Пушкинской набережной Москвы-реки в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В июле 2014 г. макет «Бурана» был перемещен на территорию ВДНХ для организации на его базе интерактивного музейного комплекса (ИМК). Открытие ИМК «Буран» состоялось в августе 2015 г.

Благодаря сотрудничеству ВДНХ и НПО «Молния» в музее появились такие уникальные экспонаты, как парашют тормозной системы и контейнер для парашюта, топливный бак, титановые трубы, двигатель реактивной системы управления кораблем «Буран», а также уникальные теплозащитные плитки. Специально для музея была воссоздана панель управления «Бурана» и создан симулятор посадки «Бурана» на Байконуре.

Проведена работа по переводу информации на английский язык для привлечения иностранных туристов. Сегодня музей «Буран» пользуется большой популярностью у гостей ВДНХ. С момента открытия в 2015 г. его посетили 67 тыс. человек.

Добавить комментарий