Впервые в России состоялся уникальный автопробег «Из прошлого в будущее » на гибридных и ретро-автомобилях
22.09.2011 19:45
Просто Мария

С 9 по 12 сентября 2011 года состоялся уникальный многодневный автопробег Москва-Воронеж на гибридных, электро и ретро-автомобилях, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды при поддержке Ралли Клуба Классических Автомобилей и компании «ЛУКОЙЛ».

Масштабный автопробег из «Прошлого в будущее» ставил своей целью привлечь внимание общественности к проблемам экологии и сбережения природных ресурсов, внедрению новых технологий, новых видов автомобилей и альтернативных видов топлива в регионах России, развитию автомобилестроения в нашей стране.

20 гибридных и ретро-автомобилей стартовали утром 9 сентября с главной площадки страны – Красной Площади. Перед стартом состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие А.О.Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; С. А. Мельников, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; В.С. Степаненко, депутат Московской городской думы; С.В.Соловьев, председатель Ралли Клуба Классических Автомобилей;Е.Л.Ярославский, председатель Комитета классических автомобилей России. В рамках пресс-конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как привлечение внимания к проблемам экологии в России и сбережения природных ресурсов; новые виды автомобилей и альтернативных видов топлива; внедрение новых технологий в регионы России; привлечение внимания к развитию автомобилестроения в России; развитие автоспорта в России.


На трассу вышли автомобили таких марок, как InfinityBuickCadillacMercedes-Benz, ГАЗ и другие. В рамках автопробега «Из прошлого в будущее» компания Тойота – крупнейший игрок рынка гибридных автомобилей в России - представил два экипажа – на автомобилях ToyotaPrius и Lexus CT200h. Экипажи, в составе которых выступили владельцы редких автомобилей, коллекционеры, представители бизнес-элиты и представители СМИ, проехали через Московскую, Тульскую, Липецкую и Воронежскую области, чтобы торжественно финишировать 11 сентября на главной площади Воронежа в День города.

Автопробег по маршруту длиной 1038 км стал ярким и захватывающим приключением для всех участников, и даже ненастная погода не испортила впечатление: капризы природы с лихвой компенсировались гостеприимством жителей всех городов на пути следования автопробега. Так, в Коломне, где участники посетили с экскурсией местный Кремль, гостей приветствовал глава города Валерий Шувалов и известный автогонщик, участник ралли «Дакар» Владислав Ракитянский. В Задонске участников встречали хлебом-солью, в Липецке их приветствовали представители городской администрации. Не обошлось без приключений: на стыке Тульской и Липецкой областей участникам автопробега пришлось преодолеть более двух километров фактически по бездорожью – получился незапланированный и незабываемый кросс по чернозему.

На этот раз участники должны были не просто пройти контрольные пункты, а сфотографироваться с определенными объектами – это добавило автопробегу интриги и приключенческого духа. Еще одним нововведением этого автопробега стало фиксирование количества потраченного топлива – такая практика применялась впервые, и полученная статистика представляла большой интерес как для организаторов, так и для самих участников. По итогам замеров наименьшее количество топлива удалось потратить экипажу заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Сергея Мельникова на Lexus RX450.

Не все экипажи добрались до финиша – так, экипаж Сергея Назаркина и Михаила Рабиновича под стартовым номером 3 на Mercedes-Benz B 300c Cabriolet D (W186IV) сломался и был вынужден сойти с дистанции. Экипаж Юрия Припачкина и Сергея Макаренко под номером 6 пережил две поломки, ежедневно из Москвы приезжал новый ГАЗ-21, и в конечном итоге экипаж все-таки финишировал, уже под номером 10!


В Воронеж автоколонна въехала под проливным дождем и практически штормовым ветром. Здесь на площади В.И.Ленина губернатор Воронежа Алексей Гордеев торжественно зафиксировал финиш, после чего все участники автопробега «Из прошлого в будущее» приняли участие в праздновании 425-летия города.


По результатам автопробега в зачете «Ретро» первое место занял экипаж Павла Панова и Ольги Шадриной на Cadillac Eldorado Biarritz 1959 года, вторыми стали Евгений Ярославский и Сергей Ушанов на аналогичном автомобиле, а третье место досталось Дмитрию и Ольге Октябрьским на ГАЗ-21 1957 года.


В зачете «Гибридные технологии» первым стал экипаж телеканала «Авто Плюс» Александр Добин и Игорь Бакланов на Toyota Prius, вторыми пришли Дмитрий Крикуненко и Виталий Кузнецов на Infinity FX35, а третьими – Сергей Мельников и Кристина Красикова на Lexus RX450.


Официальным партнером автопробега «Из прошлого в будущее» выступила компания «ЛУКОЙЛ», в приоритеты стратегии которой входитэкологическое просвещение и привлечение внимания к проблемам экологии и защиты окружающей среды.

На каждом этапе автопробега компания предоставила участникам нужный тип и достаточное количество бензина и дизельного топлива. В топливном обеспечении автопробега «Из прошлого в будущее» были задействованы АЗС компании «ЛУКОЙЛ».


Автопробег с одновременным участием гибридных и ретро-автомобилей - это абсолютно новый проект, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. Необычный симбиоз современной и старинной техники привлек внимание тысяч зрителей в городах по маршруту автопробега, ведь ретро-автомобили это прошлое - история, которую необходимо сохранять, а почти неизвестные в регионах гибридные автомобили - это будущее: экологичный и экономичный транспорт XXI века! Успех первого автопробега «Из прошлого в будущее» способствовал решению организаторов сделать мероприятие ежегодным и в 2012 увеличить число экипажей, а также привлечь к участию электро-автомобили.


К участию в ралли допускались следующие автомобили:

Зачет «Ретро»: автомобили до 1979 года выпуска.

Зачет «Гибридные технологии»: все автомобили-гибриды.





Добавить комментарий