Совместная Альмодовара и Бандераса
22.09.2011 19:57
Просто Мария
tmpV7shga_html_3ebaecff.png


Сегодня на экраны кинотеатров выходит фильм «Кожа, в которой я живу» от культового режиссёра Педро Альмодовара. Главную роль в фильме-участнике Каннского кинофестиваля сыграл Антонио Бандерас. “Кожа, в которой я живу» - далеко не первый совместный проект двух титанов мирового кинематографа: до того, как Бандерас вознесся на звездный олимп Голливуда, этот культовый кинотандем создал несколько картин, которые оставили след в истории современного испанского кинематографа. Друзья и коллеги Бандераса до сих пор вспоминают, как все началось с курьезного случая три десятилетия назад. Молодой и бедный Бандерас  вместе с друзьями сидел в кафе Национального Театра в Мадриде, когда туда вошел  странный готический «тип» с зачесанными назад волосами и,  важно размахивая чемоданом ярко-красного цвета, подошел к барной стойке, чтобы заказать себе напиток. Он обмолвился парой слов с барменом, затем резко повернулся в сторону, где сидела группа молодых актеров,  и обратился к Антонио: «У вас очень романтическое лицо. Вам нужно сниматься в кино. До свиданья».

Так и случилось: Педро Альмодовар и Антонио Бандерас в течение целого десятилетия в 80-х в буквальном смысле «взрывали мозг» кинокритикам на различных фестивалях такими смелыми и эксцентричными работами как «Лабиринт страстей», «Матадор», «Закон желания», «Женщины на грани нервного срыва», «Свяжи меня!»«Лабиринт страстей», 1982tmpV7shga_html_3f8e8531.jpg
Первая совместная работа Альмодовара и Бандераса. Сюжет запутан и парадоксален: иранский принц, на которого ведут охоту революционеры, оказывается предметом страсти нимфоманки Сексильи. Девушке и в страшном сне не могло присниться, что главного героя не интересуют женщины. Совсем. Этот фильм смело отражает взгляды на любовь и секс, сформировавшиеся в Мадриде в начале 1980-х, в особый период популярности сексуальных приключений, между сменой франкистского авторитарного режима и осознанием опасности ВИЧ.«Матадор», 1986tmpV7shga_html_37352162.jpg
В этом фильме Антонио Бандерас появляется на экране гораздо чаще, чем в предыдущем. Как можно догадаться из названия, история разворачивается в Испании, где матадор по имени Диего не может противостоять жажде убийства. Из-за травмы, полученной на корриде, он больше не может выступать, но сил на то, чтобы убить двух девушек, у него хватит. Ученик Диего с радостью берет эти убийства на себя, но у полиции своя версия произошедшего…«Закон желания», 1986tmpV7shga_html_m4083b2a1.jpg

Лучше всего фильм характеризует цитата: «Ты меня не любишь. А я тебя люблю. У нас ничего не получится. Нет, не так. Ты пишешь мне не те письма. Я ими недоволен. Это не то, что мне нужно…» Вы думали, что в любовном треугольнике обязательно замешана женщина? Как бы не так!


«Женщины на грани нервного срыва!», 1988tmpV7shga_html_m3782f689.jpg

Искушенный зритель увидит изящные иллюзии, откровенную пародийность сюжета помимо общей легкости этой комедии.



«Свяжи меня!», 1990tmpV7shga_html_266483eb.jpg

Недавно вышедший из психиатрической клиники герой Антонио Бандераса решает обрести семью. Своей женой он видит хорошенькую порноактрису. К сожалению, он слишком буквально понимает значение слова «привязанность».


После ошеломительного успеха на родине Антонио устремляется покорять Голливуд и на 21 год прекращает сниматься в фильмах Альмодовара, чтобы потом вернуться к великому режиссеру вновь. Их совместная работа в «Коже, в которой я живу» (2011) завораживает. tmpV7shga_html_131683fd.jpg

Антонио Бандерас играет гениального хирурга-перфекциониста, одержимого идей создать неуязвимую кожу. На первый взгляд, всё довольно просто, но это впечатление обманчиво – Педро Альмодовар искусно переплетает нити сюжета и закручивает интригу так, что от экрана оторваться невозможно…


Бандерас не редко говорил в своих интервью, что Альмодовар открыл для него двери во взрослую жизнь, поэтому неудивительно, что испанский красавец приостанавливает озвучивание голливудских мультфильмов и снова переходит на темную сторону Педро Альмодовара. Антонио отмечает, что во время съемок нового захватывающего фильма «Кожа, в которой я живу» “Альмодовар заставлял его делать такие вещи на экране, значение которых он сам до конца не понимает”.


По словам Антонио, достигнув 51-летнего возраста, он уже давно избавился от образа «мачо» и чувствует себя более комфортно. Но даже в 51 год внешность актёра волнует сердца многочисленных поклонниц. В фильме Педро Альмодовара Бандерас подтверждает свои слова и доказывает в очередной раз, что он гораздо больше чем красивая внешность. Говоря о своих прошлых фильмах, он отмечает, что порой допускал ошибки, ведь он стал первым испанцем в Голливуде, и у него не было точки отсчета. Но у него нет сожалений по этому поводу. Его не волнует общественное мнение о выбранных им ролям.


Оценить его в роли гениального и хладнокровного хирурга в остросюжетном триллере метра испанского кино вы сможете во всех кинотеатрах страны с 22 сентября.


Добавить комментарий