В Музее современного искусства «Гараж» пройдут ярмарка книг и «Ночь музеев»
20.04.2017 23:49
Просто Мария

В Музее современного искусства «Гараж» 20 и 21 мая 2017 года  состоится вторая ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair, которая объединит более 40 ведущих иностранных и российских издательств, специализирующихся на книгах об искусстве и культуре. В программе ярмарки — дискуссии, презентации и кинопоказы в летнем кинотеатре на площади Искусств.

214128b799c227d19428183c62611658f94029e44c7.jpg

В субботу, 20 мая, в Музее пройдет ежегодная городская акция «Ночь музеев» и состоится открытие двух выставочных проектов — «Худпром Конго: живопись для народа» и «Холин и Сапгир. На правах рукописи».

С момента своего основания Музей «Гараж» уделяет особое внимание публикации книг на русском языке о современном искусстве, теории и истории культуры, архитектуре, дизайну и фотографии. Отражая растущий интерес к изданиям, освещающим современные культурные процессы, в 2016 году Музей организовал Garage Art Book Fair — ежегодную книжную ярмарку, призванную собрать в одном месте ведущих издателей. В этом году ярмарка станет частью городской акции «Ночь музеев».

С 17 мая в летнем кинотеатре Garage Screen состоятся кинопоказы, посвященные авторам и героям книг издательской программы Музея «Гараж» и совместной издательской программы с «Ад Маргинем Пресс». Зрители увидят фильмы о жизни и творчестве выдающихся деятелей искусства, литературы и музыки XX века: Энди Уорхола, Сьюзен Сонтаг, Джона Бёрджера и Дэвида Боуи. Последний станет героем трехдневной ретроспективы, приуроченной к выходу перевода книги «Боуи» британского философа Саймона Кричли.

57d551a31c3c2c82398e824f26b8dc58f9405517203.jpg

На ярмарке будут представлены книги более 40 издательств из России, Европы и США, среди которых: Whitechapel Gallery Publishers / The MIT Press, Taschen, Thames & Hudson, «Ад Маргинем Пресс», «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», «Арт-Волхонка», «Арт Гид», «БуксМарт», Издательский дом НИУ ВШЭ, «Искусство — XXI век», «Магма», «Майер», «Манн, Иванов и Фербер», Студия Артемия Лебедева, Dom Publishers, Strelka Press, V—⁠A-C Press и многие другие.

f4bc4a2b1a2e5294de62049b515af758f940c6b661b.jpg

Специально к ярмарке Музей выпустит автобиографию знаменитой танцовщицы и хореографа ХХ века Марты Грэм «Память крови», открывающую новую серию Garage Dance об истории и теории современного танца, и две новые книги совместной издательской программы с «Ад Маргинем Пресс»: «Как писать о современном искусстве» Гильды Уильямс и «Дресс-код. Голая правда о моде» Мари Гринде Арнтцен. 21 мая автор «Дресс-кода», норвежский журналист, лично представит книгу на встрече с читателями.

«Ночь музеев» откроется в «Гараже» интерактивной игрой, основанной на материалах коллекции Музея — крупнейшего в мире архива по истории российского современного искусства. Взрослые и дети окажутся в увлекательном путешествии по искусству после распада СССР, подготовленном Молодежной командой Музея «Гараж», и смогут проникнуться атмосферой зарождающегося свободного мира искусства, воссоздавая ярчайшие события культурной жизни тех лет.

Особым событием станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия» — литературно-театральный проект, направленный на продвижение и популяризацию современной прозы. В «Гараже» прозвучат тексты писателей ‎Наринэ Абгарян, Андрея Аствацатурова, Александра Маленкова, Александра Снегирева, Маши Трауб, Саши Филипенко и Александра Цыпкина, объединенные темой музея и музейного опыта.

В воскресенье, 21 мая,  в Музее «Гараж» пройдет «Семейный день», во время которого самых юных посетителей и их родителей будут ждать бесплатные творческие мастерские, скетчинг-путешествия по выставкам и специальные предложения на детскую литературу в книжном магазине Музея.

8e2a15398e016dccc868752470109a58f940edda2a0.jpg

Вечером состоится московская презентация фестиваля «Поэтические чтения на Новой Голландии», задуманного как творческая площадка для выступлений российских и иностранных поэтов, работающих в предельно разных языковых и стилистических манерах. Задачи «Поэтических чтений» — восполнить дефицит международных литературных фестивалей в российском культурном пространстве и привлечь внимание большей аудитории к современной поэзии. «Поэтические чтения на Новой Голландии», впервые прошедшие в этом году в Санкт-Петербурге, подготовлены Марком Шатуновским и Дмитрием Голынко. Программа фестиваля разделена на две панели, которые представляют разные взгляды на устройство современного поэтического пространства и на проблематики, доминирующие сегодня в поэтическом письме. В Лектории Музея свои стихи прочитают Юрий Арабов, Полина Барскова, Чарльз Бернстин, Иван Жданов, Максим Жуков, Катя Капович, Игорь Караулов, Евгений Осташевский, Ванесса Плейс, Алексей Порвин, Виталий Пуханов и Александр Скидан. 

bfb77f1d7841a123e1380ff42b8db658f940c12caa2.jpg

Garage Art Book Fair

20 мая 2017,  11:00–00:00

Вход свободный

 

14:00–15:30 - Презентация автобиографии Марты Грэм «Память крови».  Лекторий Музея «Гараж»

Первая книга новой издательской серии Музея — Garage Dance, посвященной современному танцу, — автобиография одной из ведущих представительниц танца модерн Марты Грэм (1894–1991). Книгу представит составитель серии, историк современного танца Вита Хлопова.


16:00–17:30 -  Презентация книги Гильды Уильямс «Как писать о современном искусстве». Лекторий Музея «Гараж»

Эксперт в области критического письма Гильда Уильямс и куратор Музея «Гараж» Валентин Дьяконов поговорят о том, как передать визуальный опыт словами, чем отличаются объясняющие жанры от оценивающих и каких приемов следует избегать в текстах об искусстве. Книга совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и «Ад Маргинем Пресс».

 

16:00–19:00 - «Ночь музеев»: квест от Молодежной команды Музея «Гараж». Музей «Гараж» (12+)

Программа событий «Ночи музеев» откроется квестом по истории искусства 1990-х, подготовленном Молодежной командой на основе материалов Архива Музея. Взрослые и дети окажутся в увлекательном путешествии по искусству постсоветской России и смогут проникнуться атмосферой зарождающегося свободного мира искусства, воссоздавая ярчайшие события культурной жизни эпохи.

Молодежная команда Музея «Гараж» — это старшеклассники и студенты первых курсов, вовлеченные в художественный процесс и жизнь «Гаража».

 

20:00–22:00 - «Ночь музеев»: «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия». Летний кинотеатр на площади Искусств

Специальным событием, приуроченным к ежегодной городской акции «Ночь Музеев», станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия». Один из самых модных литературно-театральных проектов зарекомендовал себя как интеллектуальное развлечение, направленное на продвижение и популяризацию современной прозы: писатели читают свои рассказы со сцены. Иногда им помогают популярные актеры театра и кино.

На этот раз прозвучат тексты ‎Наринэ Абгарян, Андрея Аствацатурова, Александра Маленкова, Александра Снегирева, Маши Трауб, Саши Филипенко и Александра Цыпкина. Все рассказы объединены темой музеев: что бывает, когда писатели попадают в хранилище картин, скульптур и прочих ценностей, какой музейный опыт оказал на них влияние?

 

Garage Art Book Fair

21 мая 2017,  11:00–22:00

Вход свободный

 

13:00–17:00 - Семейный день в Музее «Гараж». Атриум Музея «Гараж» (5+)

Семейный день — это отличная возможность для детей и взрослых с интересом и пользой провести время в Музее. Взрослых и детей ждут творческие мастерские, скетчинг-путешествия по выставкам и специальные предложения на детскую литературу в книжном магазине Музея. 

a9ec0f95c1d0cc1ae58997dc9fd56558f94107b2c3b.jpg

14:00–15:30 - Презентация книги Мари Гринде Арнтцен «Дресс-код. Голая правда о моде». Лекторий Музея «Гараж»

Автор книги, норвежский журналист Мари Гринде Арнтцен, на примере известных дизайнерских брендов и андерграундных марок расскажет, как модная индустрия стала сложным концептуальным проектом внутри феномена общества потребления и как в последние десятилетия мода стала инструментом самопознания, социализации и власти. Книга совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и «Ад Маргинем Пресс».

 

17:00–18:30 - «Поэтические чтения на Новой Голландии». Лекторий Музея «Гараж»

Московская премьера фестиваля «Поэтических чтений на Новой Голландии», объединит выступления российских и иностранных поэтов. Этот фестиваль впервые состоится на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге в 2017-м и планируется к ежегодному проведению. Помимо чтений, лекций и дискуссионных панелей, программа фестиваля включает в себя выпуск альманаха с текстами его участников. Проект задуман как творческая площадка, где голос предоставляется поэтам, работающим в предельно разных языковых и стилистических манерах. Важные задачи мероприятия — восполнить дефицит международных литературных фестивалей в российском культурном пространстве и привлечь внимание большей аудитории к современной поэзии.

 

Кинопоказы Garage Screen

Летний кинотеатр Музея «Гараж» на площади Искусств

 

17 мая,  21:00–23:00 - «О Сьюзен Сонтаг» (16+)

Режиссер:  Нэнси Д. Кейтс,  США,  2014,  100 мин.

Фильм-портрет об одной из наиболее влиятельных женщин в культуре XX века, снятый режиссером Нэнси Д. Кейтс, включает в себя интервью с самой Сонтаг, воспоминания современников и редкие кадры из жизни писательницы и хроники нью-йоркской интеллектуальной сцены, неотъемлемой частью которой она была.

 

18 мая,  21:00–23:00 - «Лабиринт» (6+)

Режиссер:  Джим Хенсон,  Великобритания,  США,  1986,  101 мин.

Фэнтези Джима Хенсона «Лабиринт» вышло на экраны в 1986 году, не снискав у зрителей большого успеха, однако тридцать лет спустя фильм обрел фантастическую популярность. Оригинальный сценарий Терри Джонса из «Монти Пайтон», дизайн Брайана Фрауда, Джордж Лукас в списке продюсеров и Дэвид Боуи в фантастическом парике в роли короля гоблинов со временем сделали сказку с простым сюжетом настоящим объектом поклонения. Эстетика фильма стала влиять на поп-культуру, а сама история легла в основу нескольких комиксов.


19 мая,  21:00–23:30 - «Человек, который упал на Землю» (16+)

Режиссер:  Николас Роуг,  Великобритания,  1976,  140 мин.

Инопланетный гость из фильма легендарного британского режиссера Николаса Роуга «Человек, который упал на Землю» — первая главная роль Дэвида Боуи в Голливуде и, возможно, самый драматичный образ, созданный музыкантом в кино. Отреставрированная версия фильма в 4K-качестве будет впервые показана в России на большом экране.

 

20 мая,  22:00–23:30 - «Дэвид Боуи: пять лет» (12+)

Режиссер:  Фрэнсис Уитли,  Великобритания,  2013,  60 мин.

Редчайшие архивные съемки Дэвида Боуи и записи с участием его музыкантов объединены в фильме Фрэнсиса Уитли, снятом для Би-Би-Си. «Дэвид Боуи: пять лет» — это рассказ о пяти самых интенсивных годах творческой биографии Боуи — с 1971 по 1983 год, — периоде, который многие считают кульминацией его творчества. Работа над фильмом продолжалась десять лет.

 

21 мая,  21:00–22:30 - «Времена года в Кенси: четыре портрета Джона Берджера» (6+)

Режиссеры:  Бартек Диэдос,  Колин Маккейб,  Кристофер Рот,  Тильда Суинтон. Великобритания, 2016,  90 мин.

Джон Бёрджер — человек, научивший XX век по-новому смотреть на вещи, сам становится объектом визуального исследования в фильме, одним из авторов которого выступила близкая подруга Бёрджера Тильда Суинтон.

Вход на все мероприятия ярмарки свободный. Билеты на выставки и кинопоказы приобретаются отдельно.

Добавить комментарий