Кипелов выпустил песню о битве на Косовом поле
30.04.2017 23:51
Просто Мария

Группа Кипелов представила песню «Косово поле» с альбома, выход которого запланирован на осень 2017 года. Это произведение поклонники уже слышали на концерте, но оно впервые представлено в студийной записи.

Маргарита Пушкина:  «Идея написать песню о битве на Косовом поле появилась давно, но никак не могла оформиться окончательно. Наверное, года два или три мысли бродили в голове, подбирались нужные слова. Картина кровавой битвы в 1389 году между сербами и боснийцами с одной стороны, и турками-османами с другой впечатляла... Кроме того, рассказав о тех далеких временах, хотелось перекинуть мостик к событиям 1999 года, бомбежкам Югославии авиацией НАТО, расчленению этой прекрасной страны. Всемирная История - великий манипулятор, играющий нашим воображением, всё связано, одно вытекает из другого... Наконец, слова о национальной сербской трагедии сложились в песенный текст. И случилось это за 15 минут. Стиль изложения монолога умирающего на Поле Черных Дроздов  молодого воина навеян огромным количеством фольклорных произведений, созданных на эту тему. Слышалась именно такая напевность».

Валерий Кипелов:  «Меня зацепила тема трагедии славянского народа. Интересно то, что это был эксперимент: если раньше первой появлялась музыка, то в этот раз сначала появился текст».

Данный вариант урезан специально для радиоформата. На альбоме поклонников ждет полная версия песни.

Радиопремьера песни состоялась в выпуске шоу «Восьмая Нота» 27 апреля в 21:10 на волнах Радио России. Лидер группы Валерий Кипелов рассказал о песне «Косово поле» и грядущем альбоме.

Добавить комментарий