Современный инфоцентр в павильоне «Гидрометеорология» позволит «полетать» над ВДНХ
10.05.2017 23:45
Просто Мария

В павильоне №16 «Гидрометеорология», открытом после капитального ремонта, появился современный информационный центр. Павильон расположен возле Хованского входа: попав на территорию Выставки, посетители сразу смогу получить консультацию о территории, купить билет на любое мероприятие, спланировать свой маршрут и при желании заказать экскурсию. А уходя с ВДНХ — купить магнит, значок, открытку или другой сувенир на память.

def8a10f1c37a1c8b5295db91cc5a359138a161f7d9.jpg

За инфостолом, оснащенным трехмерной виртуальной картой ВДНХ, посетители смогут посмотреть всю территорию ВДНХ в режимах «Ходьба» или «Полет», проложить собственный маршрут по территории Выставки и отправить его на свою почту. Здесь же можно будет зайти на сайт ВДНХ, посмотреть афишу мероприятий, оставить отзыв.

Инфоцентр всегда готов выручить тех, у кого во время прогулки по Выставке разрядится телефон. С помощью зарядной станции, размещенной в информационной стойке, можно автономно зарядить свой гаджет. Бесплатный wi-fi позволит скачать приложение «Путеводитель по ВДНХ». Приверженцам бумажных источников информации предлагаются складная карта Выставки и путеводители на выбор.

9ee926f9a9538753b67fb9f1a9e25959138a238e426.jpg

Инфоцентр — это современное информационно-коммуникационное пространство, оперативно предоставляющее посетителям актуальную информацию о возможностях времяпрепровождения на территории Выставки. Это уже второй инфоцентр на территории Выставки, первый расположен на Центральной аллее недалеко от арки Главного входа. Услуги инфоцентра рассчитаны, в том числе на зарубежных гостей: профессиональные консультанты владеют также английским языком.

Место:  павильон №16 «Гидрометеорология»

Время:  ежедневно с 11:00 до 21:00

Стоимость:  консультации — бесплатно,  сувениры и справочные материалы в ассортименте

519eea0c09687f5c20548b90810e47591389fa33b9e.jpg

После капитального ремонта на Главной выставке страны открылся павильон №16 «Гидрометеорология». В нем расположились современный выставочный зал и информационный центр. Некогда известный на весь Союз уникальными музейными экспонатами, а в 90-е годы приспособленный под торговлю, павильон распахнул двери для любителей современного искусства и всех гостей ВДНХ.

Павильон №16 стал первым восстановленным историческим объектом на территории ландшафтного парка ВДНХ. Здесь на площади 87,3 га разнообразная природная среда ВДНХ будет выступать как экспонат под открытым небом. Проект станет уникальным рекреационно-досуговым комплексом, сочетающим исторический природный ландшафт, объекты культурного наследия и особо охраняемые природные территории с современными решениями в сфере ландшафтной архитектуры. Ввод парка в эксплуатацию запланирован на весну 2018 года.

Павильон №16 «Гидрометеорология» был построен в 1954 году и до 1966 года назывался «Гидрометеослужба». Он и сегодня привлекает внимание посетителей Выставки: эффектная шестигранная башня с ажурным декором, поставленная на массивный стилобат, завершенная световым фонарем со шпилем и вертушкой-ветромером. В 1962 году к зданию была сооружена пристройка.

В советские годы в павильоне №16 функционировал уникальный музей, в котором можно было узнать о том, как работают метеорологи, как составляются прогнозы погоды, как атмосферные явления влияют на развитие сельского хозяйства и как бороться с их неблагоприятными последствиями.

В начале 90-х годов павильон был отдан под торговлю, которая продолжалась вплоть до 2014 года. А в сентябре 2016 года начался капитальный ремонт павильона с приспособлением под сменную экспозицию.

Башня павильона была восстановлена в первозданном виде, включая частично утраченный медальон в виде глобуса на фасаде. Были усилены фундаменты, произведена полная замена кровли, установлен новый световой фонарь со шпилем, восстановленный по архивным чертежам. Полностью заменено остекление башни и витражные стекла первого этажа. Также была полностью воссоздана гранитная лестница на второй этаж.

Павильон в его нынешнем виде соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к выставочным пространствам. Установлена принципиально новая приточно-вытяжная вентиляция. Батареи-конвекторы спрятаны в пол. Стены, пол и потолок выставочных помещений покрашены в нейтральный цвет, установлены самые современные видеокамеры, медиа- и звуковое оборудование.

В выставочном помещении павильона стало значительно больше естественного света — за счет установки эффективных светопрозрачных конструкций в высотной части павильона. Для внутреннего освещения установлены трековые светильники, предназначенные специально для художественных галерей: они нацелены на изображение и подсветку конкретных картин. Внешний фасад здания также теперь подсвечивается.

Благодаря всем реализованным решениям в здании стало теплее, просторнее, и теперь ничто не отвлекает внимание посетителей от экспонатов предстоящих выставок. К тому же теперь павильон становится полноценной и неотъемлемой частью развивающейся и меняющейся к лучшему Выставки достижений народного хозяйства.

Первой в восстановленном павильоне №16 открылась «Взлет. Выставка-прогноз». Проект объединил работы молодых художников, с которыми профессионалы связывают будущее российского искусства. В экспозиции представлено около 40 работ. Большая часть из них создана специально для Выставки.

Добавить комментарий