Театр Народной музыки Тамары Смысловой отметит юбилей
16.05.2017 17:31
Просто Мария

В Театре "Русская песня" 17 мая состоится праздничный концерт по случаю празднования юбилея Театра Народной музыки Тамары Смысловой.

Выдающийся советский музыкант, композитор, артист, педагог, исследователь русского фольклора Дмитрий Викторович Покровский – первый, кто сумел объединить подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а народную традицию - с современной музыкальной культурой.

"Театр Народной музыки", которым сейчас руководит бывшая солистка Ансамбля Покровского, заслуженная артистка России Тамара Смыслова, продолжает эту линию. В репертуаре ансамбля музыка древних славян, песни русского Севера и Юга, казачьи песни.

Песенный материал, собранный за много лет по всей России, позволил составить несколько программ: "Крестьянские календарные праздники", "Русский народный театр", "Русский свадебный обряд" и другие.

Теперь уже под новым названием музыканты ансамбля "Театр Народной музыки" решили продолжить и сохранить то дело, которое начал Дмитрий Покровский, подтверждая его тезис, что фольклор - это живое творчество, а не музейный экспонат.

Музыканты ансамбля активно учувствуют в культурной жизни не только России, но других странах, выступая на международных фестивалях, культурных программах, в рамках Дней России за рубежом.

Артисты имеют богатый опыт совместных импровизационных выступлений с джазовыми и рок-музыкантами – легендарным саксофонистом и джазменом, основателем коллектива «Арсенал» Алексеем Козловым, известным исполнителем этно- и фри-джаза в России Владимиром Резницким, талантливым музыкантом Александром Градским, знаменитым израильским импровизатором, пианистом и композитором Вячеславом Ганелиным, сотрудничали с Полом Уинтером и Питером Гэбриелем.

17 мая 2017

Начало в 19:00

Театр "Русская песня",  малая сцена

Адрес:  Москва,  ул. Садовая-Черногрязская,  5/9,  стр. 2

Добавить комментарий