«Ночь в музее-2017» на ВДНХ: увлекательные экскурсии, виртуальное приземление «Бурана», современное искусство и экологические мастер-классы
16.05.2017 18:01
Просто Мария

В этом году Главная выставка страны в пятый раз присоединится к международной акции «Ночь в музее», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая 2017 года. Посетители смогут бесплатно посетить экспозицию «Взлет. Выставка-прогноз» и интерактивный музейный комплекс «Буран», создать арт-объект для выставки Политехнического музея «Максимальное приближение», а также стать участниками бесплатных обзорных экскурсий по ВДНХ.

b5bc928be7b8712f0f7e262b282f17591b13ad169ac.jpg

Субботним вечером 20 мая ВДНХ откроет многие секреты своей истории для участников обзорных экскурсионных туров. Экскурсанты  узнают неизвестные факты о местах, которые многие помнят и любят с детства. Знаменитые фонтаны и павильоны, аутентичные вазы, мозаики и панно откроются для гостей с новых сторон. Познавательный тур стартует от арки Главного входа. Далее гости пройдут по Центральной аллее к павильону №1 «Центральный», а от него продолжат путь по Главной аллее со знаменитыми фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок». Обзорные экскурсии пользуются у гостей Выставки особой популярностью и интерес к ним не угасает никогда. Но именно в рамках акции «Ночь в музее» участие в этих экскурсиях будет совершенно бесплатным. Старт каждого тура у экскурсионного бюро ВДНХ у арки Главного входа в 18:00, 19:00 и 20:00. Максимальное количество участников в каждой группе – 50 человек.

Тем, кому интересна тема космонавтики, свои двери гостеприимно распахнет интерактивный музейный комплекс «Буран», который расположен внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001» рядом с павильоном №20. Здесь можно будет не только познакомиться с историей создания легендарного космического челнока, но и попробовать совершить его виртуальную посадку на космодроме Байконур в режиме реального времени. Знакомство с историей «Бурана» проходит в формате познавательной экскурсии-путешествия. В рамках акции «Ночь в музее» эти групповые экскурсии будут проводиться бесплатно с 18:00 до 00:00, а попасть на них можно будет в порядке живой очереди.

Поклонников современного искусства ждет экспозиция «Выставка-прогноз», которая проводится в рамках выставочного проекта «Взлет». Этот проект объединяет работы молодых художников, с которыми профессионалы связывают будущее российского искусства. Экспозицию составляют около 40 работ, а разделенные между собой пространства павильона отражают разные аспекты прогноза: предвосхищение тенденций, анализ данных и неизбежные отклонения от общей динамики. В экспозиции они представлены как три смысловые зоны: «Предчувствие», «Знание» и «Случай». Вход на выставку будет свободный с 18:00 до 00:00.

В этом году в рамках международной акции «Ночь в музее» гости ВДНХ смогут не только посмотреть на произведения искусства, но и создать их своими руками. На экспозиции «Россия делает сама», в павильоне №26 «Транспорт» пройдет серия занимательных мастер-классов по созданию арт-объектов из пластиковых бутылок, которые можно будет либо забрать с собой, либо оставить для того, чтобы их представили широкой публике на выставке «Максимальное приближение». Для участия в мастер-классе необходимо принести с собой не менее пяти пластиковых бутылок любого размера и цвета.

Также во время мастер-классов профессиональные актеры-мимы «поговорят» с посетителями о проблемах утилизации ядерных отходов, о космическом мусоре, о шумовой экологии и раздельном сборе мусора. В центре сюжета игровых этюдов — исторические экспонаты Политехнического музея. Желающим принять участие в творческих мастер-классах также рекомендуется захватить с собой крышки от пластиковых бутылок. В обмен на них мимы покажут дополнительные сценки. Мастер-классы по созданию арт-объектов пройдут с 19:00 до 22:00. Вход на экспозицию «Россия делает сама» свободный, участие в мастер-классе бесплатное.

Добавить комментарий