О съемках фильма «Аноним»
01.10.2011 22:43
Просто Мария
Фильм даст совершенно неожиданный ответ на извечный вопрос: а кем же «был или не был» Шекспир, и кто на самом деле скрывается за этим всемирно известным именем великого человека?
Режиссер Роланд Эммерих («2012», «Послезавтра», «Патриот», «Годзилла»): «Во время моих исследований я стал придерживаться мнения, что великий писатель не был автором блестящих работ»


Режиссер Роланд Эммерих и его команда были заняты разрушением планеты, когда они начали задумываться о том, чтобы воссоздать Англию времён Елизаветы I.

В 2009 году Марк Вайгерт и его коллега Фолькер Энджел, специалист по спецэффектам, заканчивали работу над постапокалиптическим блокбастером «2012», когда Эммерих впервые упомянул их следующий совместный проект – фильм «Аноним», исторический триллер, действие которого разворачивается в Лондоне 16-го века.

tmpnd2nK9_html_1ca1008b.jpg

«Когда Роланд рассказал нам о проекте, мы поняли, что работа над ним будет увлекательна и будет кардинально отличаться от «2012». Мы всё ещё работали над монтажом «2012» и в то же время пытались мысленно перенестись в Лондон в 16-ый век, пока уничтожали планету», - смеется Вайгерт.

Энджел добавляет: «Аноним» - уникальный фильм, он отличается от всего, что мы делали раньше. Роланду нравится выходить за привычные рамки и пробовать новые направления, именно поэтому работа с ним приносит такое удовольствие».

В действительности, передовые компьютерные спецэффекты, использованные при съемке «2012», убедили Эммериха, что его команда будет в состоянии исторически верно воссоздать 400-летние пейзажи на экране.

Режиссер предпринял первую попытку снять «Анонима» шесть лет назад (тогда фильм назывался «Душа эпохи»), но из-за стоимости декораций – зданий соответствующей эпохи, а также съемок в исторических зданиях, бюджет фильма резко взлетел бы вверх, что не представлялось возможным в то время.

tmpnd2nK9_html_m364ec4f5.jpg

«Я всегда мечтал воссоздать елизаветинский Лондон, и сперва мы планировали построить огромные модели зданий, которые очень дорого стоят», - говорит Эммерих.

«А когда мы снимали «2012», мы поняли, как хороша компьютерная графика, которая была использована впервые. Я предложил Марку и Фолькеру создать Лондон эпохи Елизаветы на компьютере. К счастью, идея пришлась им по вкусу!»

«Аноним» - исторический триллер со спорным предположением, что Уильям Шекспир не сочинял пьес и сонетов приписываемых ему. Действие разворачивается на фоне захватывающей истории о политических интригах при дворе Елизаветы I.

Претендентов на авторство было множество, стоит отметить такие имена как сэр Френсис Бэкон, Кристофер Марло, Уильям Стэнли, граф Дерби, а также выдвигается версия, что над произведениями работа группа людей.

Для Эммериха и сценариста Джона Орлофф («Братья по оружию» и «Её сердце») Эдуард де Вер, 17-ый граф Оксфорда, самый правдоподобный кандидат. Иванс присоединяется к звездному составу, включающему в себя Ванессу Редгрейв (взрослая королева Елизавета), ее дочь Джоэли Ричардсон (юная королева) и Рейфа Сполла (Шекспир).

Де Вер является основой сюжета. Будучи дворянином, ему приходится держать свою личность в секрете, поскольку он пишет пьесы о дворе Елизаветы, погрязшем в политических интригах, и о претендентах на престол.

В их умелых руках «Аноним» становится захватывающим триллером, Де Вер использует Уильяма Шекспира (Рейф Сполл) в качестве щита, чтобы сохранить тайну и присвоить авторство бессмертных творений, переживущих не один век.

«Во время моих исследований я стал придерживаться мнения, что великий писатель не был автором блестящих работ», - говорит Эммерих. «Мы используем версию, что это граф Оксфорда».

Эммерих поставил нелегкую задачу для своей команды вдохнуть жизнь в Лондон, показать, как город бы выглядел чуть более 400 лет назад. Построенный на Темзе, он изобилует людьми и животными на рынках и постоялых дворах.

Производство происходило на известной берлинской студии Бабельсберг, в которой были сняты некоторые ключевые сцены, например, сцена в театре, когда шекспировские пьесы первый раз исполняются на сцене. Мощеные улицы и аллеи вокруг театра были построены в павильонах.

Но большинство захватывающих дух панорам Лондона времён Елизаветы были созданы на компьютере.

«Роланд – режиссёр с уникальным видением», - говорит Вайгерт. «Несмотря на то, что «Аноним» по размаху меньше чем «2012», он хотел, чтобы елизаветинская Англия выглядела аутентично».

«Для этого нам пришлось создать наш собственный Лондонский мост, сотни церквей, тысячи домов на компьютере. Одной из причин послужило то, что некоторые локации просто напросто не существуют в настоящее время».

Команда начала свою работу с изучения пейзажей Лондона кисти художников живших в тот период. Затем они отправились в Англию, чтобы фотографировать здания 16-го века.

tmpnd2nK9_html_2d0e5adb.jpg

«Они послужили основой для пейзажей, которые мы создали с помощью спецэффектов. Чтобы достичь правдоподобности, нам пришлось начать с действительности, а действительность заключалось в наших поездках в Англию и около 50000 фотографий зданий и местности Англии», - рассказывает Вайгерт.

«Если мы находили здание, которое датируется 16-ым веком, мы делали фотографию».

Эммерих и его команда совершили прорыв в компьютерных спецэффектах в «2012», и это окупилось сторицей в «Анониме». «Мы снимали местности по всему миру в «2012», чтобы использовать их в дальнейшем для обработки, и решили применить ту же технику в «Анониме», - говорит режиссер.

«Я невероятно горд результатом, потому что вся команда без исключения проделала колоссальную работу. Компьютерная графика безупречна, хотя мы использовали изображения в обычном формате, они ощущаются как 3D. Глубина потрясает».

«Но в конечном итоге важнее всего сама история. Я хочу, чтобы зрители погрузились с головой в перипетии сюжета и забыли о том, как фильм был создан. Технологии лишь помогают сюжету, а не наоборот. Если зрителям придется по душе наша история, и они не будут думать о спецэффектах, я выполнил свою задачу».



Добавить комментарий