Редкая морская черепаха появилась в «Москвариуме» на ВДНХ
23.05.2017 16:26
Просто Мария

23 мая, во Всемирный день черепахи, в «Москвариуме» на ВДНХ появился новый обитатель — морская черепаха бисса, занесенная в Международную Красную книгу. Специалисты океанариума планируют принять участие в программе по сохранению этого вида, находящегося под угрозой исчезновения.

Самец черепахи бисса был передан в «Москвариум» одним из московских зоомагазинов с целью улучшения условий содержания этого редкого обитателя. Ихтиологи океанариума помогли ослабленной черепахе набрать вес и укрепить иммунитет. Самец, которого по результатам голосования посетителей «Москвариума» назвали Барбарис, прошел целую серию восстановительных процедур. Для него было разработано специальное меню, богатое витаминами и микроэлементами, с высоким содержанием белка. В неделю Барбарис съедает около 3,5 кг корма. Его излюбленное лакомство — кальмары, а также креветки и рыба.

78b537c9475682ca46724c94f7c9695924368813694.jpg

За время содержания в «Москвариуме» вес черепахи увеличился с 2,5 до 6 килограммов. На данный момент длина ее панциря составляет 40 сантиметров. Благодаря заботе и вниманию профессионалов, Барбарис успешно прошел адаптационный период и проявил свой настоящий характер — доброжелательной и ласковой к людям черепахи, легко идущей на контакт. За время адаптации самец привык к людям — радостно плывет навстречу ихтиологам и водолазам, а также очень любит, когда ему чешут панцирь.

Сейчас Барбарис чувствует себя превосходно и готов к выпуску в главный морской аквариум («танк»), который оптимально подходит для содержания черепахи бисса. Свой пятый день рождения самец отметит в просторном аквариуме площадью более 360 кв. м. Здесь также находятся более 400 обитателей, не представляющих никакой угрозы для Барбариса: песчаные, зебровые, черноперые и белоперые акулы, акулий и гитарный скаты, а также многочисленные рыбы, в том числе гигантский групер и мурена.

9cc5025677815782d1c4b754eaec075924369816a2f.jpg

Посетители «Москвариума» могут ежедневно любоваться черепахой бисса, а также наблюдать за ее кормлением — по понедельникам, средам и пятницам в 14:00.

«Символично, что именно во Всемирный день черепахи в главном морском аквариуме появился новый обитатель из редкого рода морских черепах бисса. Целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за негативного воздействия человека на экосистемы. Мы искренне рады, что команде «Москвариума» удалось выходить ослабленную черепаху бисса и внести свой вклад в программу сохранения редких обитателей. В нашем океанариуме представлены пять видов черепах, но именно бисса является одной из самых редких. В «Москвариуме» Барбарис получил новый дом — большой морской аквариум, где он может расти и развиваться в самой благоприятной среде», — рассказала ихтиолог «Москвариума» Ирина Мейнцер.

Название (рус.):  Бисса,  Настоящая каретта,  Морская

Название (лат.):  Eretmochelys imbricata

Название (англ.):  Atlantic Hawksbill sea Turtle

Подотряд:  (Cryptodira) скрытношейные черепахи

Семейство:  (Cheloniidae) морские черепахи

Подсемейство: (Cheloniinae)

Род: (Eretmochelys) биссы/соколоклювые

fc63e885a4e283ec9534d02e344950592436ab48757.jpg

Бисса относится к морским черепахам, единственным представителям рода Eretmochelys. Длина тела может достигать 90 сантиметров, а масса — 60 килограммов. Биссу отличает красивый панцирь сердцевидной формы с ярким пятнистым рисунком. В природе ареал обитания черепах распространяется от умеренных широт Северного полушария (район Новой Шотландии, Великобритании, Черного и Японского морей) до умеренных широт Южного (юг Африки, Тасмания, Новая Зеландия). Однако размножается бисса лишь в тропических широтах. Несмотря на широкий ареал обитания, за последние годы численность мировой популяции черепах сильно сократилась. Очень долгий период взросления, низкий репродуктивный потенциал, браконьерство, повсеместная добыча яиц, общее загрязнение окружающей среды — основные факторы, повлиявшие на сокращение численности вида.

Обитание: Атлантический, Тихий и Индийский океаны от Калифорнии до Японии, Красное море, прибрежные воды Британских островов, от юга Массачусетса до Перу, Австралии, Мадагаскара, северо-запада Африки и юга Бразилии. Населяет преимущественно скалистое мелководье, коралловые рифы, лагуны и заливы с мангровыми берегами. Мелкие прибрежные воды, заливы и устья рек с илистым или песчаным дном — обычные места обитания биссы. Она держится чаще в тех местах, где подводной растительности мало.

«Москвариум» на ВДНХ является одним из крупнейших в Европе океанариумов, расположенных в тысячах километров от побережья. Пространство комплекса разделено на три зоны: аквариум, зона водного шоу и центр плавания с дельфинами. С момента открытия в августе 2015 года «Москвариум» завоевал любовь посетителей благодаря уникальной экспозиции обитателей со всех концов света.

«Москвариум» в цифрах:

площадь комплекса — более 53 тыс. кв. м;

количество обитателей в аквариуме — более 12 тыс.;

общий объем воды — более 25 млн. л.
Добавить комментарий