Премьера спектакля «Чудики» состоится в Театре Эстрады
25.05.2017 23:51
Просто Мария

В московском Театре Эстрады 28 мая состоится премьера спектакля «Чудики» по мотивам рассказов Василия Шукшина, бенефис знаменитого актера Федора Добронравова.

В основу спектакля положены девять рассказов русского режиссера и писателя Василия Шукшина, девять рассказов — девять ролей Фёдора Добронравова. В первом действии зрители увидят сценическое переложение рассказов «Чередниченко и цирк»,  «Космос, нервная система и шмат сала»,  «Экзамен»,  «Микроскоп» и «Миль пардон, мадам»,  во втором – рассказы «Верую!», «Приезжий»,  «Непротивленец Макар Жеребцов» и «Коленчатые валы».

«Творчество Василия Шукшина всегда находило в моей душе живой отклик, - рассказывает Федор Добронравов. – Герои его произведений – простые русские люди, труженики с непростой судьбой и тяжелой жизнью. Но при этом, настроение произведений легкое и светлое, разрешение ситуаций всегда происходит в положительном ключе. Шукшин обыгрывает вечные ценности: добро, свободу личности, нравственность. Создавая Продюсерский центр, я сам опирался на эти ценности, и своими театральными постановками, фильмами и другими проектами мы стремимся передать их нашим зрителям».

Помимо исполнителя девяти главных ролей, народного артиста России Федора Добронравова, в спектакле заняты артисты ведущих московских театров:  актриса театра Вахтангова Ольга Лерман, актер Театра Антона Чехова Иван Добронравов (известный зрителю по фильму «Возвращение» Звягинцева),  актер Театра Сатиры Александр Чернявский и актриса театра Сатирикон Наталья Рыжих.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил Александр Назаров, театральный и кинорежиссер,  преподаватель ВТУ им. Щукина и ВГИКа им. Герасимова,  главный режиссер сериала «Не родись красивой».

Александр Назаров о спектакле «Чудики»:  «Соединить в рамках одного спектакля девять разных произведений – непростая задача. При всей своей непохожести они должны создавать на сцене ощущение единства, общей мысли, одной ценностной парадигмы. Все мы родом из СССР. Наши предки сплошь были мечтатели и альтруисты. Растеряли ли мы эти качества? Или же до сих пор похожи на героев Шукшина? На этот вопрос мы и пытаемся найти ответ этим спектаклем».

В тандеме с режиссером работала сильная команда, в которую вошли:  продюсер Екатерина Сарычева,  сценограф Илария Никоненко и художник по костюмам Лада Шведова.

Екатерина Сарычева,  продюсер спектакля:  «Для актера игра на сцене, перевоплощение – это тяжелая работа, и ментальная, и физическая. В спектакле «Чудики» Федор Добронравов эту работу проделывает мастерски, с полной самоотдачей. Вжиться в роль – это мастерство, вжиться в девять разных ролей за вечер – настоящее искусство».

Спектакль «Чудики» создан при поддержке государственной корпорации «Ростех».

 

Расписание показов

28 мая 2017 - премьера,  Москва,  Театр Эстрады (Берсеневская набережная,  дом 20/2)

19 июня 2017 - Краснодар

20 июня 2017 - Ростов

21 июня 2017 - Москва, Театр Эстрады (Берсеневская набережная,  дом 20/2)

 

«Чудики»

Режиссер-постановщик:  Александр Назаров

Продюсер:  Екатерина Сарычева

Автор литературной основы:  Василий Шукшин

Сценограф:  Илария Никоненко

Художник по костюмам:  Лада Шведова

Продюсерский центр «Федор Добронравов»

В ролях:  Федор Добронравов,  Ольга Лерман/Ирина Медведева,  Иван Добронравов/Виктор Добронравов,  Александр Чернявский/Сергей Беляев,  Наталья Рыжих.

Дата российской премьеры:  28 мая 2017 года

a4fb5ac109a2a4986fdebb3bfd2adb592759bc19d4c.jpg

Шукшин Василий Макарович (1929-1974) - советский кинорежиссёр, актёр, писатель, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности.

Добавить комментарий