Новый фильм Аллена выходит в российский прокат
01.10.2011 23:04
Просто Мария

Фильм «Полночь в Париже» уже успела посмотреть Европа, поскольку он открывал Каннский Международный кинофестиваль. Теперь очередь дошла и до российских зрителей. Изюминку новой кинокартине Вуди Аллена добавляет эпизод с участием  первой леди Франции – Карлы Бруни.

«Полночь в Париже» - это рассказ о любви молодого писателя к Парижу, об иллюзии многих людей, которым кажется, что в прошлом жизни была гораздо лучше и интереснее. «Полночь в Париже»- это признание в любви городу света, который Аллен считает равным Нью-Йорку и в который влюбился после съёмок в фильме «Что нового киска?», где дебютировал в качестве актера и сценариста.

Перейдем к сюжету картины.

Гил (Оуэн Уилсон)- голливудский сценарист, который мечтал стать серьезным писателем. Он восхищается американскими романистами, такими как, Хемингуэй и Фитцджеральд ,и хотел бы продолжать их традиции. Но реальности жизни потребовала его отказаться мечты. Гил  стал сценаристом с хорошим доходом. В  начале истории Гил и его невеста Инес (Рейчел Макадамс)отправляются в Париж с ее родителями , писателя ожидает необычный поворот в жизни. Прогулки в обществе невесты, которую интересуют только покупки, утомляют Гила, он пытается показать ей другой Париж- музеи и парки, но все безуспешно. Оказавшись на свободе,писатель изучает город самостоятельно. Во время полночных прогулок в одиночестве Гила подбирает экипаж, который отвозит в общество деятелей искусства 20-х годов. Гил знакомится с Пабло Пикассо, Ван Гогом ,Хемингуэем,четой Фитцджеральдов,Сальвадором Дали и многими другими. Так начинается  волшебная жизнь писателя.

Днем Гил пишет книгу в современном Париже,а ночью развлекается с друзьями из  начала 20 века,где влюбляется  в  музу многих творческих людей Адриану(Марион Котийяр). Какой выбор сделает  герой картины, можно посмотреть в кинотеатре.

«Полночь в Париже»- жизнерадостный  и теплый фильм. Тональность фильма более легкая и романтичная. Присутствует много надежды и чувства того, что в Париже возможно все. Аллен показывет Париж во всей его красе.Это город с уникальной мифологией, удивительным наследием, обожаемый за необычайную красоту улиц, бульваров и садов. Именно это делает Париж идеальным местом для рассказа о человеке, который оживил свои чувства и нашел вдохновение, изменившее его жизнь.

Фильм удался. Аллен передал атмосферу  Парижа, отлично показал деятелей искусства начала 20 века,с юмором и иронией. Диалоги прописаны хорошо, персонажи раскрыты полностью, сценарий перенесен хорошо.

Картина затягивает при просмотре, несет в себе положительные эмоции и оставляет приятное впечатление. 




Добавить комментарий