В Москве заработает «Светофор под ногами» – для тех, кто смотрит в смартфон
26.05.2017 23:41
Просто Мария

В Москве на проспекте Мира, 49 компания «Айра» 30 мая перезапустит работу  проекта «Светофор под ногами». Светящаяся полоса – единственная мера, которая позволяет избежать ДТП с пешеходами, смотрящими в экраны мобильных телефонов.

«Светофор под ногами» впервые установили на проспекте Мира, 49 в 2015 году. Но в прошлом году во время реновации проспекта «стоп-линию» убрали, несмотря на ее эффективность: благодаря «умному» светофору за год на опасном участке не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом. Теперь светофор решили вновь установить по просьбам местных жителей: «Айра» подготовила обновленный вариант с текстом, вместе с сигналом светофора на линии загораются команды «Стой» и «Иди». Кроме того, полоса «светофора под ногами» стала ярче и шире.

«Стоп-линия» из инновационного материала селина, не имеющего аналогов в мире, запрограммирована на синхронную работу со светофором. Так, увлеченный гаджетом пешеход увидит «красный» сигнал, даже не поднимая глаз.

Светящаяся полоса создана из разработанного специалистами «Айры»  селина – прочного материала с прозрачной поверхностью, свойства которого позволяют изготавливать полностью монолитные грунтовые светильники с интеллектуальной системой управления. Поэтому «Айра» гарантирует беспрерывную работу инновационного светофора  за счет своих сверхпрочных свойств и яркого свечения, которое видно даже под снегом толщиной в 40 см.

b8e81058f35adf06cebb9306b8cff95928af8e71415.jpg

Во время запуска проекта в 2015 году московские власти поддержали его и заявили о готовности установить 70 «светофоров под ногами» в опасных участках. Но в итоге инициатива «Айры»  в Москве не получила развития.

Однако властей Казани заинтересовал проект «Айры»: в скором будущем на улицах столицы Татарстана появятся «светофоры под ногами». В планах наладить в Казани выпуск селина и серийной продукции из стеклопластика (развивающие сенсорные детские площадки, «светофоры под ногами», инфраструктурный велопроект Smart Track, круговые прожекторы для деревьев). Продукция планируется к выпуску на новом предприятии в Казани, так как именно  там созданы условия и для развития малых предприятий, ориентированных на отечественные разработки.

Компания «Айра» специализируется на благоустройстве и украшении городов к праздникам. «Айра» оформляла Москву к 70-летию Победы, украшала ЦУМ в Москве и Новую Голландию в Петербурге к Новому году, а сейчас занимается инновационным развитием городов: так, в мае в Грозном установили первую «умную» велодорожку Smart Track  при поддержке и участии Рамзана Кадырова. 

7e601127af3b65d155f1847eb8723d5928af734f78b.jpg
Добавить комментарий