Дебютант из России Кантемир Балагов получил премию Fipresci в Канне
28.05.2017 20:07
Просто Мария

На Каннском международном кинофестивале 27 мая 2017 года прошла официальная церемония награждения участников программы «Особый взгляд». Россию в этой секции представил 25-летний Кантемир Балагов, ученик Александра Сокурова, с фильмом «Теснота». Семейная драма, основанная на реальных событиях, получила престижную награду Международной федерации кинопрессы (Fipresci). 

На премьерном показе во Дворце Фестивалей фильм вызвал овации зала и был с восторгом принят международной критикой. Это первая полнометражная работа режиссёра, но уже вторая картина, которую он представляет в Канне.

db2276ec11b44c9b1e1b66287b4db0592ae2be0fc88.jpg

Кантемир Балагов,  режиссёр:  «Впервые я попал в Канн в 2015 году, благодаря Александру Сокурову и Екатерине Мцитуридзе. Моя курсовая работа «Первый Я» была включена в альманах Роскино Global Russians 2015. Эта поездка была важна для меня, для моих профессиональных и внутренних качеств. Отдельная благодарность команде Роскино за то, что сделали моё первое пребывание в Канне запоминающимся. Что касается программы «Особый взгляд» - для меня это огромная честь. Я надеюсь, что участие «Тесноты» в Каннском фестивале немного сместит акцент российского кино с центральной части России в сторону Северного Кавказа. В регионах России очень много талантливых молодых людей».

afcd3de72a4742e6eee700e2b4b185592ae2da20f7d.jpg

Екатерина Мцитуридзе,  генеральный директор Роскино:  «Два года назад Кантемир с фильмом «Первый Я» участвовал в программе Global Russians в компании еще четырех учеников Александра Сокурова из Кабардино-балкарского университета. Это наша гордость и в определённом смысле наше открытие. Мне очень приятно видеть зримые результаты нашей работы и работы замечательного режиссера и преподавателя. Надеюсь, и впредь новые звезды будут зажигаться не только в Москве и Петербурге, но и других городах России».

dc97af3fa31feb97e57d332df1651e592ae2f35b5b1.jpg

Время действия фильма «Теснота» - 1998 год. Еврейская семья живёт в городе Нальчике на Северном Кавказе. Однажды вечером младшего сына и его невесту похищают местные бандиты. Сумма выкупа непосильно велика для семьи. На что близкие друг другу люди, готовы пойти ради спасения родного человека?

Проект реализован некоммерческим фондом поддержки кинематографии «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» совместно с киностудией «Ленфильм» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и Общественного фонда Владимира Смирнова.

Александр Сокуров учредитель фонда «Пример интонации»,  художественный руководитель фильма «Теснота»:  «Кантемир Балагов - выпускник нашей Режиссёрской мастерской в Кабардино-Балкарском государственном университете. Во время обучения снял несколько игровых и документальных фильмов, отличавшихся безусловным своеобразием и свободным владением профессиональным инструментом. Все его учебные работы получили оценку «отлично», так же, как и его дипломный фильм «Молодой ещё». Фильм «Теснота», как всякий дебютный фильм, снимающийся без господдержки, в своём рождении пережил много трудностей. Это третий полнометражный фильм фонда «Пример интонации», но впервые мы снимали практически без госфинансирования. Директор Николай Янкин сделал всё возможное, чтобы собрать средства для производства этого фильма. Фонд благодарен киностудии «Ленфильм» за поддержку в работе над этим фильмом».

Обладателями наград программы «Особый взгляд» от России в разные годы становились режиссер Сергей Дворцевой с фильмом «Тюльпан» (главный приз, 2008 г.) и режиссер Андрей Звягинцев с драмой «Елена» (приз за режиссуру, 2011 г.). В этом году жюри конкурса состоит из пяти профессионалов индустрии во главе с голливудской суперзвездой Умой Турман.

9bb73bc3da17f8d9c5c18862514629592ae312960bd.jpg

Добавить комментарий