Другой Китай, девушка-видение и лучшие русские дизайнеры в новом клипе московской группы Wet Red «Real»
28.05.2017 23:50
Просто Мария

Вы знаете, что существует два Китая? Один - огромный материковый, где 1,5 миллиарда людей живут под красными флагами и портретами Мао. Там на гигантских городах-фабриках производят 80% предметов, которые нас окружают. Другой - куда более таинственный, расположен на острове Тайвань. Там города будущего растворяются в уникальных природных ландшафтах, а еще там очень любят музыку и проводят огромные фестивали, посвященные любви и року. Москвичи Wet Red стали первой русской группой, высадившейся на Тайване, и, впечатлившись поездкой, они посвятили этой удивительной стране свой новый видеоклип.

Онлайн-премьера клипа прошла на сайте журнала Esquire. 2 июня в московском «Мумий Тролль Баре» Wet Red презентуют «тайваньский» клип “Real” концертом, на котором прозвучат новые песни.

В прошлом ноябре московская группа Wet Red, в которой блистает певица Эва Вострокнутова, получила приглашение выступить на фестивале Love Love Rock, одном из крупнейших музыкальных опенэйров Китайской Республики (не путать с КНР), расположенной на острове Тайвань. Вместе с группой в поездку отправилась известный московский fashion-фотограф Дарья Ястребова, которая захватила с собой видеокамеру, объективы и светоотражатели. Эва Вострокнутова упаковала в чемодан коллекцию одежды лучших российских дизайнеров, подобранную на тему «грезы о Востоке». Удачно выступив на Love Love Rock под суперлуной и обзаведясь кучей тайваньских поклонников, Wet Red вернулись в Москву с гигабайтами отснятого видеоматериала, запечатлевшего красоты этой загадочной страны-острова: лунные ландшафты геопарка Yehliu, пляжи на побережье Восточно-Китайского моря, бриллиантовые рифы Лаомея, буддистские храмы и оживленные улицы мегаполиса Тайбэй. Экзотические пейзажи оттеняют и подчеркивают инопланетный облик героини Эвы Вострокнутовой. Такого Тайваня, как в новом клипе Wet Red «Real», вы еще не видели и вряд ли когда-нибудь увидите.

Wet Red - яркая молодая группа, живущая и выступающая в пяти минутах ходьбы от Кремля. Соединяя блестящие мелодии с дерзкими пост-панк-ритмами и глэм-роковыми образами, коллектив, ведомый певицей Эвой Вострокнутовой, стал фаворитом московских модников за ураганные живые выступления и видеоклипы, в которых эффектная картинка сочетается с острыми социальными высказываниями. За два года существования Wet Red дали десятки концертов, выступали на закрытых вечеринках международных fashion-брендов и на больших фестивалях. Открывали первый международный фестиваль-шоукейс Moscow Music Week. Стали любимой русской группой Скай Эдвардс из Morcheeba и первыми россиянами, выступившими на тайваньском фестивале Love Love Rock. Выпустив три сингла и шесть клипов, Wеt Red, равно увлеченные тестостероновой музыкой и высокой модой, заканчивают запись дебютного альбома.

2 июня  в московском «Мумий Тролль Баре» Wet Red презентуют «тайваньский» клип “Real” концертом, на котором прозвучат новые песни.

Эва Вострокнутова,  вокалистка Wet Red:  «Real» - это история про девушку, которая на вечеринке знакомится с парнем, и у них все складывается настолько хорошо, что она этому удивлена. Она не может поверить своему счастью. В видео парня нет - есть только девушка, которая грезит о нем, гуляя по похожему на сон Тайваню. Так что может быть никакого парня в реальности и не было.

Я подбирала места для съемки по Google Maps. Просто открыла карту Тайваня и выбрала все крутые места неподалеку от Тайбэя. Помню организаторы фестиваля Love Love Rock удивлялись: “Откуда ты знаешь о рифах Лаомея?”. Из Гугла!  Нам повезло - рифы как раз были в цвету,  хотя они настолько фантастичные, что мы бы их сняли и так».

Вадим Пугин,  басист Wet Red:  «До этого никто из нас не был на Тайване и ничего о нем не знал. Фестиваль Love Love Rock проходит не в Тайбэе, а рядом с городом - в горах, на чайной ферме. Посреди замечательной природы и идиллической атмосферы.  На фестивале выступали группы, которые, в основном, играли романтический рокапопс. Большинство - очень няшные. Wet Red среди них резко выделялись характером, но публика нас оценила. После этого выступления в нашем фейсбуке добавилось много поклонников из Тайваня. Теперь, если присмотреться, у нас в соцсетях всегда есть лайки от юзеров, чьи имена написаны иероглифами».

Дарья Ястребова,  режиссер клипа:  «Мы давно хотели снять клип вместе. На предыдущем видео Wet Red “Caroline” я была оператором. В этот раз все сошлось: наша тяга к приключениям впервые привела нас на Тайвань, и я взяла камеру с собой. У нас было некоторое представление о том, что мы увидим на острове. Мы обменивались тайваньскими картинками для вдохновения. Эва подбирала локации и костюмы в восточном стиле. Какие-то ходы мы простраивали. Но, в целом, этот клип был снят экспромтом. За все время съемок в нашей команде не произошло ни одного конфликта и не случилось ни одной проблемной ситуации. Все было на легкой волне - по любви, за творчество и красоту».

Добавить комментарий