“Портрет в сумерках” покорил жюри в Рейкьявике
05.10.2011 20:34
Просто Мария

Шок-мелодрамма российского режиссера Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» на международном кинофестивале в Рейкьявике была удостоена приза «Открытие года» (Discovery Award). Статуэтка в виде золотой птицы Golden Puffin ежегодно присуждается лучшему фильму конкурса New Visions, который состоит из работ молодых режиссеров. Картина произвела большое впечатление на зрителей и жюри фестиваля:

«Фильм «ПОРТРЕТ В СУМЕРКАХ» рассказывает историю отмщения социальной работницы милиционеру на фоне современной российской действительности, полной социальных конфликтов. По решению жюри приз присужден «За исключительно выдающееся использование языка кино и мастерство сценария, за представление интригующих и провокативных событий реалистично, но с тонкой чувственностью».

image002.jpg?hid=1.3&ids=2070000002266141586&name=image002.jpg

 

 

Приз режиссеру вручил председатель жюри, датский актер Ульрих Томасен. Ангелина Никонова, после получения награды сказала:«Ульрих Томасен поразил меня в моем любимом фильме Томаса Винтерберга «Торжество» двенадцать лет назад. Получать награду из его рук было невероятно здорово! И, конечно, очень приятно слышать от него слова восхищения нашими талантами!» Сценарий был написан актрисой Ольгой Дыховичной, которая также исполнила главную роль.

 На “Кинотавре”, где прошла премьера картины, фильм получил премию за лучшую операторскую работу. Затем ПОРТРЕТ В СУМЕРКАХ показали в рамках “Авторских дней” в Венеции, он собрал позитивные отзывы критиков на кинофестивале в Торонто, а в октябре будет показан на кинофестивале в Лондоне.

 

В российский прокат фильм выходит 10 ноября

 

Добавить комментарий