В рамках 39 Московского международного кинофестиваля состоится международная премьера фильма “Звездачи”
03.06.2017 23:29
Просто Мария

Во время официальной пресс-конференции ММКФ 1 июня было объявлено, что фильм "Звездачи" (производство Финляндия), дебют режиссера и сценариста Виса Койсо-Канттилы в полнометражном игровом кино, стал участником конкурсной программы 39-го Московского Международного кинофестиваля. В главных ролях:  Антти Луусуаниеми и Пихла Виитала

Виса Койсо-Кантилла,  режиссер фильма:  «Я счастлив и очень польщен тем, что мой первый игровой фильм выбрали для участия в таком важном и уважаемом фестивале, даже включили в основной конкурс. Мне очень интересно, как его воспримет аудитория и как он будет принят в России. Это всегда любопытно - показывать свою картину интернациональной аудитории, на этом уровне можно понять, действительно ли ты владеешь универсальным киноязыком, понятен ли твой замысел для зрителя с другим бэкграундом. Я думаю, что люди из других стран найдут в нем что-то знакомое. Основные темы: любовь и ревность, отношения между поколениями - это такие универсальные вещи, которые понятны всем и затрагивают всех. Я и раньше поднимал эти темы в своих документальных работах и по опыту знаю, что они волнуют всех людей, вне зависимости от культуры и религии, ведь в каком-то смысле мы все очень похожи. Конечно, решающим фактором при этом становится способность режиссера правильно раскрыть тему при помощи кинематографических приемов».

«Мы гордимся этим фильмом и счастливы за режиссера. Это изумительно - подмечать, что история говорит людям через времена и культуры», - комментирует продюсер Нико Риталахти.

Петр Шепотинник,  член отборочной комиссии ММКФ,  режиссер,  публицист:  «"Звездачи" – острое, симпатичное кино. Я уверен, что эта финская картина привлечет повышенное зрительское внимание и повлечет за собой дискуссию, ведь в первую очередь, это провокационная работа».

“Звездачи” - это яркая и эмоциональная история двух семей, которые распадаются из-за крушения моральных ценностей, когда сексуальная революция добирается до маленького консервативного и религиозного городка в Северной Финляндии.

Фильм показывает жизнь двух семей глазами 13-летних ребят, музыкантов из детской группы, которые поют колядки во время Рождества в местных барах и ресторанах. Им приходится стать невольными наблюдателями процесса сексуального раскрепощения родителей, в основе которого - бесконечная потребность в любви и свободе. После роковой свингер-вечеринки жизни всех героев фильма кардинально меняются, а смятение и растерянность детей приводят к настоящему эмоциональному взрыву.

Несмотря на то, что картина рассказывает о сложных временах, это все же добрая и позитивная история преодоления собственных границ и борьбы со страхами, описывающая стойкость детей и их способность справиться даже с самыми тяжелыми испытаниями. Стиль “Звездачей” можно описать как “волшебный реализм”.

Виса Койсо-Кантилла,  режиссер:  «В основу “Звездачей” легли мои детские воспоминания из семидесятых. Это история, которую я должен был рассказать. Меня действительно волнуют проблемы, которые поднимает этот фильм: какое духовное воспитание и какие ценности этой эпохи унаследовали мы, дети, рожденные и выросшие в 70-х, и сейчас достигшие среднего возраста. Как этот период и его особенности повлияли на нашу концепцию родительства, на наше восприятие секса, брака и вообще отношений между мужчиной и женщиной?»

Главные роли в фильме исполняют:  актриса и режиссер Пихла Виитала (“Охотники на ведьм”, “Адский фьорд”) и актер театра и кино Антти Луусуаниеми (“Девочка по имени Варпу”, “Освобождение Скопье”).

“Фильм был положительно воспринят в скандинавских странах уже на стадии поисков финансирования. Трогательная история, сильный каст и репутация Висы Койсо-Канттилы, уже известного документального режиссера, все это соединилось в фильме и вызвало большой интерес», - говорит продюсер Мика Риталахти.

 

Звездачи”  /  Star Boys  /  Kaiken se kestää

Слоган:  История детства, растворившегося в мире взрослых

В ролях:  Вили Саарела (Vili Saarela),  Олави Ангерво (Olavi Angervo),  Анти Люсуаньеми (Antti Luusuaniemi),  Пихла Витала (Pihla Viitala),  Маала Малмиваара (Malla Malmivaara),  Томи Энбуска (Tomi Enbuska),  Ристо Туорила (Risto Tuorila),  Ева-Майя Хаукенин (Eeva-Maija Haukinen),  Жане Раудоскоски (Janne Raudaskoski)

Режиссер:  Виса Койсо-Кантилла (Visa Koiso-Kanttila)

Сценарист:  Виса Койсо-Кантилла (Visa Koiso-Kanttila)

Оператор:  Джарко Т. Лэйн Ф.С.С. (Jarkko T. Laine F.S.C.)

Монтажер:  Мерви Джунконен (Mervi Junkkonen)

Композитор:  Пер Сторби Джутбринг (Per Störby Jutbring)

Саунд дизайнер:  Тони Остерхолм (Tony Österholm)

Художник-постановщик:  Сара Джоро (Saara Joro)

Художник по костюмам:  Рита Ропелинен (Riitta Röpelinen)

Продюсеры:  Мика Риталахти (Mika Ritalahti),  Нико Риталахти (Niko Ritalahti)

Копродюсеры:  Питер Хилтунен (Peter Hiltunen),  Стефан Апельгрен (Stephan Apelgren)

Продакшн:  Silva Mysterium Oy

Копродакншн:  Dragon Films

В содружестве с:  YLE/Erkii Astala,  Business Oulu/ Arctic Image

При финансовой поддержке:  Finnish Film Foundation,  Filmpool Nord

Формат показа:  DCP (Dolby Digital)

Оригинальный формат:  HD

Язык:  финский

Субтитры:  английский

Продолжительность:  82 минуты

Страна производства:  Финляндия,  Швеция

Место съемок:  Финляндия

Год:  2017

Тип:  полнометражный

Дата релиза в Финляндии:  8.09.2017

Фестивальные показы:  Goterburg film festival, Швеция 2017;  Espoo Cine International Film Festival, Финляндия 2017

Добавить комментарий