Названы имена победителей юбилейного международного балетного Приза «Бенуа де ла Данс»
04.06.2017 23:54
Просто Мария

В Москве на Исторической сцене Большого Театра России в двадцать пятый раз 30 мая были названы имена лауреатов Приза Benois de la Danse.

Сразу шесть хореографов в этом году были выдвинуты на Приз "Бенуа де ла Данс". Вечером 30 мая жюри во главе с Юрием Григоровичем объявило – в номинации "Лучший хореограф» победила Кристал Пайт (Балет Парижской оперы).

За звание лучшей танцовщицы боролись ведущие солистки крупнейших балетных компаний мира. Приз Бенуа достался Марии Рикетто (Национальный балет Уругвая) и Людмиле Пальеро (Балет Парижской национальной оперы).

Лучшими танцовщиками, по мнению жюри, в этом году стали Уго Маршан (Балет Парижской национальной оперы) и Денис Родькин (Большой театр России).

Кроме того, почетный Приз "За жизнь в искусстве" вручили замечательной балерине и актрисе Марсии Хайде.

Праздничный вечер начался с блистательного дефиле лауреатов и членов жюри Приза, собравшихся в Москве по случаю юбилея. В их числе: Хулио Бокка — Художественный руководитель Национального балета Уругвая; Светлана Захарова — Прима-балерина Большого театра России; Сю Джин Кан — Художественный руководитель Национального балета Кореи; Джули Кент — Художественный руководитель Вашингтонского балета; Манюэль Лёгри — Художественный руководитель Венского государственного балета; Брижит Лёфевр — экс-директор Балета Парижской оперы, директор Бьеннале танца в Каннах; Йорма Эло — Хореограф. А также: Игорь Устинов, Надежда Грачева, Галина Степаненко, Сергей Филин, Андрей Петров, Ана Лагуна, Михаил Лавровский , Мари Аньес Жило, Андрей Уваров, Лоран Илер, Марина Кондратьева, Тамара Рохо, Матс Эк, Марина Леонова, Семен Чудин, Александр Ветров, Ольга Смирнова, Сиди Ларби Шеркауи, Юрий Посохов и Иван Васильев.

Юбилейный гала-концерт номинантов открыла мировая премьера миниатюры Toi Moi (Ты Я), музыка, хореография и костюмы для которого созданы специально в дар юбилею Бенуа де ла Данс. Благодаря таланту Джозефа Уолша (премьер Балета Сан-Франциско) и Виктории Джайяни (чикагский Балет Джоффри), на сцене Большого театра «ожила» скульптура Приза Бенуа де ла Данс – был представлен дуэт в хореографии Юрия Посохова на музыку Ильи Демуцкого. Идея «вдохнуть жизнь» в символ Приза принадлежит его автору - Игорю Устинову.

Далее зрители познакомились с фрагментами сочинений звёзд современной хореографии – номинантов этого года. Это и новейшая работа Эдварда Клуга «Хора», исполненная солистами Дортмундского балета Идой Калланваара и Джакомо Альтовино, и два дуэта-легенды - Саломеи и Иоанна Крестителя из балета Демиса Вольпи, представленные с Элизой Баденес и Дэвидом Муром из Штутгарта, и «Дидона и Эней» на арию Дидоны Пёрселла в постановке Сиди Ларби Шеркауи, которую показали солисты Королевского балета Фландрии Дрю Джакоби и Матт Фоли, а также произведение Алексея Ратманского - Джозеф Уолш и Лорен Стронджин из Сан-Франциско станцевали дуэт из балета «Семь сонат» Скарлатти.

Прошлогодняя тема «Шекспир в балете» в этом году также нашла свое продолжение. Были показаны два дуэта из «Ромео и Джульетты»: Уго Маршан и Леонор Боляк представили фрагмент постановки Рудольфа Нуриева, а Мария Риччетто и Густаво Карвальо показали сцену «Балкон» в хореографии Кеннета Макмиллана.

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год.

Приз «Benois de la Danse» учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.

С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.

Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, - выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.

С самого начала, - в 1992 году, - ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры».

В 2002 г. году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России». В 2009 проект «Бенуа де ла Данс» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 25 лет своего существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.

С 2002 года Проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, снова вернулся на сцену Большого театра России.

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.

Добавить комментарий