Российские кинозрители увидят «Питера Пэна» в кинотеатрах
07.06.2017 23:46
Просто Мария

В кинотеатрах страны в рамках проекта TheatreHD с 11 июня пройдут показы детского спектакля «Питер Пэн» по книгам Джеймса Барри. Любимый герой сказки Джеймса Барри возвращается в новой, ярчайшей и волшебной постановке, способной вызвать одинаковый восторг, как у детей, так и у взрослых.

На знаменитой истории про мальчика, который никогда не станет взрослым, выросло уже не одно поколение детей, но каждому, кто уже давно перестал быть ребенком, хочется хоть на мгновение вернуться в сказочную страну Нетландию. Совместная постановка Лондонского национального театра и театра Олд Вик (Бристоль) – тот самый спектакль, который позволит детям впервые отправиться в волшебное путешествие, а взрослым – посмотреть на хорошо знакомую историю совсем другими глазами.

Когда Питер Пэн теряет свою тень, бойкая девочка Венди помогает ему вернуть её. Взамен Венди приглашают в гости в волшебную страну Нетинебудет – там героев ждут Капитан Крюк, фея Динь-Динь, Тигровая Лилия и море волшебства, музыки и захватывающих дух приключений.     

Режиссер спектакля Салли Куксон («Джейн Эйр») и сценограф Майкл Вейл не стали создавать привычный всем образ волшебной страны. В основу спектакля легла идея Streetplay– пространства для игры, которое дети могут придумать и собрать сами.

Дети с легкостью вовлекаются в процесс и видят в обычных предметах волшебные свойства, поэтому спектакль восторженно принят юными зрителями. Отсутствие излишней сказочности сделало постановку привлекательной и для взрослой аудитории: благодаря спектаклю давно выросшие из возраста сказок зрители обнаруживают, что в рассказе из детства есть множество подтекстов, не позволяющих стареть не только главному герою, но и самой истории. Иными словами, спектакль понравится и тем зрителям, кому хочется доброй старой сказки, и тем, кого привлекает глубокий символизм истории и философский подтекст.

«Питер Пэн» получил в 2017 году главную театральную премию Великобритании – премию Лоуренса Оливье – как лучшее семейное развлекательное шоу.

С 11 июня 2017 года в рамках проекта TheatreHD

Спектакль показывается на языке оригинала с русскими субтитрами

Продолжительность спектакля:  2 часа 42 минуты

Возрастное ограничение:  12 +

Действующие лица и исполнители:

Питер Пэн – Пол Хилтон

Венди – Мэдлин Уорролл

Капитан Крюк – Анна Франколини

Режиссёр:  Салли Куксон

Художник:  Майкл Вейл

Музыка:  Бенджи Боуэр

Свет:  Айдин Мэлоун

Добавить комментарий