Российские кинозрители увидят "Драгоценности" в исполнении Королевского Балета
10.06.2017 23:54
Просто Мария

В российских кинотеатрах 10 июня 2017 года начинаются показы в записи балета Джорджа Баланчина "Драгоценности".

«Драгоценности» – жемчужина классики XX века, один из самых популярных и красочных балетов выдающегося американского хореографа русского происхождения Джорджа Баланчина. Апологет бессюжетного танца, чистой красоты движений, Баланчин и здесь верен себе – балет, представляющий собой по сути три автономных балета в одном, не имеет сюжетной канвы и лишь отчасти соотносится с аллегорией камней, заявленной в названии каждого из действий – «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты». На самом деле это скорее поэтическое приношение трём классическим хореографическим школам – французской, американской и русской. Первая часть, «Изумруды» – это французская романтика на музыку Г. Форе, утончённая, элегантная и, перефразируя самого Баланчина, напоминающая запах дорогих духов. Её сменяет яркая джазовая Америка в «Рубинах» на музыку И. Стравинского, полная энергии и жизнерадостности. И завершает картину царственный блеск «Бриллиантов», воплощающих в себе всё великолепие классической русской школы под звуки Третьей Симфонии Чайковского.

Показы балета  приурочены к 50-летию балета со дня первой постановки. Премьера «Драгоценностей» состоялась в 1967 году в Нью-Йорке, и с тех пор он неоднократно ставился на многих мировых сценах. Редкой красоты костюмы, разные по стилю для каждой части, виртуозная, но вместе с тем лёгкая для восприятия танцевальная ткань, изысканная музыка трёх великих композиторов обеспечивают этому балету неизменный успех.

Королевский балет Ковент-Гарден поставил у себя «Рубины» в 1989 году, но целиком шедевр Баланчина засверкал на лондонской сцене только в 2007-м. Нынешняя постановка использует оригинальный дизайн костюмов Варвары Каринской, но с великолепными новыми декорациями Жана-Марка Пюиссана. Блестящий состав возглавляют звёзды Королевского балета Сара Лэмб, Марианела Нуньес, Беатрис Стикс-Брунелл и Стивен МакРей.

С 10 июня 2017 в кинотеатрах начинаются показы в записи балета Джорджа Баланчина "Драгоценности".

География проекта: Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Сургут и Реутов. Показы проходят в кинотеатрах сети Каро Фильм.

 

Драгоценности

Хореография – Джордж Баланчин

Музыка – Габриэль Форе,  Игорь Стравинский и Петр Ильич Чайковский

Дирижер – Павел Сорокин

Изумруды – Беатрис Стикс-Брюнелл,  Лаура Морера,  Валерий Христов,  Риойчи Хирано

Рубины – Мелисса Хамильтон,  Сара Лэмб,  Стивен МакРей

Бриллианты – Марианелла Нуньес,  Тьяго Соарес

Исполняется Королевским Балетом

Оркестр Королевского Оперного театра

Добавить комментарий