Фильм “Ханна: Нерассказанная история буддизма” откроет программу кинопоказов Shanti Screenings
13.06.2017 13:39
Просто Мария

В рамках Shanti Screenings зрители увидят фильмы о появлении буддизма на Западе, трансцендентальной медитации с Дэвидом Линчем и вьетнамском монахе Тик Нат Хане, дневник которого читает Бенедикт Камбербэтч.

16 июня в первом зале киноцентра “Октябрь” стартует необычная программа кинопоказов Shanti Screenings, посвященная йоге, медитации, буддизму, и самосовершенствованию.

Откроет программу картина, рассказывающая о появлении тибетского буддизма на Западе - “Ханна: Нерассказанная история буддизма”. Из “хиппового” Копенгагена Ханна и ее муж Оле отправляются в Катманду, где становятся единственными западными учениками 16-го Кармапы – первого сознательно перерождающегося ламы Тибета. Вдохновленные новыми знаниями, они стремятся поделиться ими со всем миром. Из Европы в Северную Америку, через крушение коммунистического режима в Восточной Европе и России, похищение Ханны и Оле партизанами в Южной Америке, сюжет фильма следует за великой женщиной по бурному, постоянно меняющемуся миру.

“Ханна: Нерассказанная история буддизма” получил приз как «Лучший документальный фильм» на International Filmmaker Festival of World Cinema (Лондон, 2016), а также приз зрительских симпатий как «Лучшая документальная картина» на 17-ом Международном кинофестивале Arpa (Лос-Анджелес, 2014).

Картину представит режиссер и продюсер картины, ученица Оле Нидала - Марта Кесслер.

Фильм “Ханна: Нерассказанная история буддизма” также можно будет увидеть с 15 октября в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Саратове, Перми, Челябинске, Самаре и других городах.

В июле рамках программы Shanti Screenings будут показаны:

«Иди со мной» - документальный фильм, посвященный вьетнамскому монаху Тик Нат Хану и его монашеской общине. Тик Нат Хан – один из самых известных в мире учителей дзен-буддизма, Мартин Лютер Кинг выдвинул его на получение Нобелевской премии. Картина рассказывает о жизни буддийского сообщества, людей, которые приняли обет целомудрия и отказались от имущества ради одной общей цели - прекратить страдания и практиковать искусство заботы о мире. Дневники Тик Нат Хана в фильме читает актер Бенедикт Камбербэтч.

Показ состоится 11 июля

«Призраки Рая» - картина, рассказывающая о духовном пути лидера учения «Трансцендентальной медитации» Махариши Махеш Йоги, и его последователях. Махариши скончался в 2008 году, теперь двое учеников, Дэвид Линч и Бобби Рот, пытаются понять, что происходит с трансцендентальной медитацией сегодня, как продолжают путь лидера его последователи. Режиссер-постановщик Себастьян Ланге, выросший в рамках учения, выбирает для рассказа форму эссе, стремясь примирить современное понятие трансцендентальной медитации с учениями и практиками, которые формировали его мировоззрение.

Показ состоится 17 июля 

Добавить комментарий