В мировом боксе зреет скандал
09.10.2011 22:30
Просто Мария

52-летний американский заключенный, Дьюи Бозелла, может побить рекорд российского профессионального боксера Александра Колесникова или война "Книги рекордов Гинесса" с "Книгой рекордов России"?

4f3777bc6dac0aa14ed35a0f318a2a4e9221da0a0bc.jpg

15 октября, в "Staples Center", в Лос-Анджелесе (США), на ринг выйдет легендарный боксер Бернард Хопкинс - самый возрастной чемпион Мира по боксу. Хопкинс отодвинул возрастной ценз, который установил великий Джордж Форман, ставший чемпионом Мира в 45 лет. Бернард стал чемпионом Мира в 46 лет!

В этот день Бернард Хопкинс с сразится с Чедом Доусоном, который претендует на пояс чемпиона Мира по версии WBC.

На ринге этого боксерского вечера произойдет ещё одно знаменательное событие. На профессиональный ринг поднимется 52-летний боксер-любитель, Дьюи Бозелла, отсидевший в американской тюрьме 26 лет. В далеком 1983 году, этот боксер был обвинен в убийстве 92-летней женщины, и осужден.

В Нью-Йоркской тюрьме Синг-Синг, Дьюи не прекращал занятий боксом, и даже стал чемпионом тюрьмы, не проиграв ни одного поединка.

Спустя годы, Бозелла был оправдан и выпущен на свободу.

В 2011 году Бозелла получил награду "The Arthur Ashe Courage Award" за мужество, ежегодно вручаемую американским телеканалом ESPN. На официальной церемонии вручения награды Дьюи Бозелла сказал, что у него есть одна большая мечта - выйти хотя бы раз на профессиональный ринг. И вот 15 октября она, наконец, осуществится в рамках большого боксерского шоу. Дьюи Бозелла дебютирует в "крузервейте", соперник пока не определен. Формула дебютного боя четыре раунда.

Однако у этого события есть интрига с российскими корнями. Все дело в том, что в России есть мировой рекордсмен "Книги рекордов России" в этой категории рекордов бокса. В 2007 году, известный российский боксер Александр Колесников, владелец популярного боксерского портала AKBOXING.RU, впервые вышел на профессиональный ринг в возрасте почти 42 лет! Александр Колесников победил в дебютном, шестираундовом бою, нанеся поражение более опытному профессиональному боксеру. До Александра Колесникова все возрастные боксеры стартовали в профессиональном боксе неудачно, с поражений...

Это событие произошло в Екатеринбурге, 31 мая 2007 года, на турнире по профессиональному боксу «Кубок Николая Валуева». Супервайзером турнира был генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России И.В. Мазуров, а в качестве почетного гостя на турнире присутствовал чемпион мира Николай Валуев.

"Книга рекордов Гиннеса", рассмотрев заявку "Книги рекордов России" уклонилась фиксировать это событие мировым достижением, сообщив, что заявленная категория в их классификации отсутствует, а открывать ее они посчитали нецелесообразным, мотивировав это малой вероятностью соперничества в мировом масштабе...

В ответ на это, "Книга рекордов России", признала рекорд Александра Колесникова - мировым достижением.

Итак, 52-летний американец, Дьюи Бозелла, выиграв свой дебютный бой 15 октября 2011 года, может побить мировой рекорд российского профессионального боксера Александра Колесникова, отодвинув планку рекорда аж на 10 лет! Это вполне осуществимо, так как не для того Бозеллу выпускают на ринг, чтобы он проиграл. Бозелла уже знаменит на весь мир своей непростой судьбой, и проиграть ему никто не позволит. Дьюи Бозеллу тренирует сам Бернард Хопкинс в своем лагере подготовки к бою за звание чемпиона Мира

Тогда что же будет с мировым рекордом? "Книга рекордов Гиннеса" признает рекорд за американцем, или сделает вид, что ничего существенного опять не произошло в боксе? Вряд ли. Однако, признав мировой рекорд за Дьюи Бозеллой, "Книга рекордов Гиннеса" будет просто обязана признать мировой рекорд за Александром Колесниковым задним числом, так как заявка была подана еще в феврале 2009 года!

Так будет скандал в мировом боксе или нет? Или обоим боксерам придется выходить на ринг, чтобы разрешить этот спор?

Добавить комментарий