"Золотой век модернизма" покажут в рамках фестиваля фильмов об искусстве Perform
29.06.2017 23:45
Просто Мария

В Москве в рамках второго Фестиваля фильмов об искусстве Perform на трех городских площадках с 4 по 30 июля 2017 года пройдет кинопрограмма «Золотой век модернизма».

В фокусе программы – европейское искусство конца XIX – начала XX века: время, когда художники отвергали общепринятые правила и нормы, стирали границы между жанрами, когда утверждались новые художественные формы. Истории ярчайших представителей импрессионизма, экспрессионизма, сюрреализма и авангарда – художников, коллекционеров, музеев, школ.

Программа состоит из двух частей. Первая часть «От импрессионизма к сюрреализму» посвящена развитию европейского модернизма. Основу программы составят лучшие фильмы телеканала Arte.

Вторая часть программы под названием – «Модернизм в России. До и после революции» фокусируется на уникальном периоде в истории российской культуры (1917-1932), в течение которого открывались безграничные возможности для строительства нового искусства.

Открытие киносмотра пройдет 4 июля в Третьяковской галерее: состоится российская премьера фильма «Сергей Щукин. История коллекционера», посвящённого московскому меценату Сергею Ивановичу Щукину, который сыграл ключевую роль в развитии модернизма одновременно как в Западной Европе, так и в России.

Фильм «Сергей Щукин. История коллекционера» был специально подготовлен к выставке «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина», которая проходила в Музее фонда Louis Vuitton в 2016-2017 году.

Собрание Щукина насчитывает более 270 работ модернистов конца XIX – начала XX веков, включая шедевры Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и многих других. Сегодня коллекция Щукина оценивается в более чем 8,5 млрд. долларов.

Галерея Щукина в Москве в Большом Знаменском переулке позволила молодым русским авангардистам прикоснуться к творчеству французских художников, что сыграло важнейшую роль в становление модернизма в России.

Perform будет проходить весь июль сразу на трех площадках - Третьяковская галерея, Центр дизайна Artplay и киноцентр Октябрь.

В Artplay кинопоказы состоятся на территории мультимедийной выставки «От Моне до Малевича. Великие модернисты», а стоимость посещения выставки войдет в цену билета.

Фестиваль проводится при поддержке:  Гёте-Института,  Посольства Швейцарии в Москве,  Французского Института в России.

 9eea4860d8a61892d8ff7521c35678595578cb92100.jpg

«От импрессионизма к сюрреализму»


Игровые фильмы:

 

«Эгон Шиле: Смерть и дева»

110 мин.,  2016 год,  Австрия,  Люксембург

Режиссёр:  Дитер Бернер

В ролях:  Ной Сааведра,  Марези Ригнер,  Валери Пачнер,  Мари Юнг,  Лариса Брайдбах

Возраст:  18+

Эгон Шиле – один из самых скандальных и провокационных художников Вены первой половины XX века. Неисправимый ловелас, искавший вдохновения в объятиях женщин, Шиле, тем не менее, пронёс через всю жизнь привязанность к двум самым важным для него женщинам: Герти – его младшая сестра и первая муза и Воли – первая любовь художника, увековеченная им на знаменитой картине «Смерть и дева».

 

«Паула»

123 мин.,  2016 год,  Германия

Режиссер:  Кристиан Швохов

В ролях:  Карла Юри,  Альбрехт Шух,  Роксана Дюран,  Йоэль Басман,  Стэнли Вебер

Возраст:  12+

Фильм о Пауле Модерзон-Беккер (1876–1907), одной из ярчайших представительниц немецкого экспрессионизма. Не выдвигая какие-либо политические декларации, и не принимая участия в общественном движении, она всю свою жизнь боролась за эмансипацию, став примером для других женщин. Масштабом и силой личности Паула Модерзон-Беккер ничуть не уступает Софье Ковалевской, Марии Кюри или Коко Шанель.

В роли Паулы снялась швейцарская актриса Карла Юри, будущая звезда фильма «Бегущий по лезвию 2049».

 

Документальные фильмы

 

«Сергей Щукин. История коллекционера»

52 мин.,  2016 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

История невероятной коллекции современного искусства, собранной торговцем текстилем Сергеем Щукиным в начале XX века в Москве. Включающая в себя 37 картин Матисса и 49 работ Пикассо, коллекция Щукина позже была распродана, а его имя - забыто.

После ста лет забвения, в этом документальном фильме впервые досконально исследуется история жизни коллекционера, описывается трагическая судьба его коллекции и ее повторное открытие.


«Анри Руссо или расцвет современного искусства»

52 мин.,  2016 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

Документальный фильм исследует источники вдохновения художника, чьи полотна менее наивны, чем кажется на первый взгляд. Анри Руссо начал рисовать в возрасте 40 лет в Париже примерно в 1880 году. Художник-самоучка был дружен с Гийомом Аполлинером, Робером Делоне и Пабло Пикассо, которые считали его гением, хотя искусство Руссо оставалось недооцененным при его жизни. Однако стиль и сказочные сюжеты его работ оказали решающее влияние на все современное искусство - от сюрреализма до абстракционизма.

 

«Семейство Стайн. Становление современного искусства»

52 мин.,  2011 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

Первый фильм, посвященный истории этой необычной семьи и ее вкладу в современное искусство. Американцы немецкого происхождения, семейство Стайн поселилось в Париже в начале XX века. Гертруда, писатель-авангардист, вместе со своим братом Лео проживали на улице Флёрюс, а Майкл, их старший брат, со своей женой Сарой жили на улице Мадам. Стайн первыми начали покупать работы Матисса и Пикассо. Они открыли двери своего дома для всех представителей авангарда и собрали одну из самых выдающихся коллекций современного искусства. В фильме рассказывается о влиянии семьи Стайн на современное искусство, взглядах Лео на современность, дружбе Гертруды и Пикассо, связи Сары и Майкла с Матиссом, а также о проектах Гертруды в 1920-х и 30-х годах с такими художниками, как Пикассо, Грис, Массон и Пикабиа.

 

«Скандальные импрессионисты»

52 мин.,  2010 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

Вдохновленное Барбизонской школой реализма и такими мастерами, как Коро, Руссо, Милле и Добиньи, на художественной сцене появляется новое поколение художников - Курбе, Писсарро, Йонгкинд, Ренуар, Базиль, Сезанн, Кайботт, Берта Моризо и Клод Моне.

Стремясь "увидеть мгновение", импрессионисты утверждали красоту повседневной действительности, выступали против условностей привычных жанров, вызывая насмешки и откровенную неприязнь мэтров и публики. "Салон отверженных" на долгие годы стал символом и прибежищем тех, кого спустя время признали важнейшими художниками конца XIX – начала XX вв.

 

«Роден: Divino#Inferno»

52 мин.,  2016 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

«Врата Ада» - художественный триумф скульптора Огюста Родена, который создал такие шедевры, как «Поцелуй» и «Мыслитель». Однако, одно из крупнейших творений Родена «Врата Ада» в итоге осталось незавершёнными. Работа, которая на протяжении многих лет была его раем и адом…

Рассказывая захватывающую историю создания «Врат», художник, фотограф и режиссер Бруно Авейллан рисует увлекательный портрет непревзойденного мастера, который, очевидно, был первым модернистом и, несомненно, – тем, кто вдохнул в скульптуру жизнь.

 

«Музей Орсе»

90 мин.,  2011 год,  Франция,  телеканал Arte

Возраст:  12+

К своему 25-летию музей Орсе подвергся перестройке, но его история выходит далеко за привычные музейные рамки. Расположенный на левом берегу Сены в самом центре Парижа, напротив Лувра, он является прекрасным образцом архитектуры XIX века. Орсе, изначально спроектированный для Государственного совета, был сожжен во время Парижской коммуны. В 1900 году Орсе был перестроен в железнодорожную станцию и встречал посетителей Всемирной выставки, а затем - бывших заключенных в 1945-м.

С 1986 года великолепное пространство из стали превратилось в витрину крупнейшей в мире коллекции работ импрессионистов и постимпрессионистов, среди которых шедевры Мане, Дега, Курбе, Моне и Ренуара.

Ныне Орсе – одно из самых полных собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850–1910 гг., а также место проведения спектаклей, концертов, кинофестивалей.

 

«Последний шедевр Дали»

56 мин.,  2016 год,  Испания

Возраст:  16+

Фильм режиссера Дэвида Пуйоля представит зрителям последнее и незавершенное творение Дали - созданный по его эскизам театр-музей в своем родном городе Фигерас. Здесь Дали по сей день продолжает покушаться на границы дозволенного: согласно завещанию забальзамированное тело художника покоится под куполом музея в склепе, по которому могут ходить люди, а возле склепа расположены туалеты. Проект театра-музея Дали является архитектурной загадкой – в каждой его комнате своя особенность и уникальность.

Специально для фильма руководство музея впервые предоставило доступ в уникальные архивы и открыло все пространства музея.

 

«Модернизм в России. До и после революции»

 

«1917 – истинный октябрь»

90 мин.,  2017 год,  Швейцария

Режиссер:  Катрин Роте

Возраст:  16+

Фильм рассказывает о 1917-м – годе двух русских революций. Основываясь на ранее неизвестные архивные материалы, дневники, отчёты и литературные произведения, немецкий режиссёр Катрин Роте делает попытку воссоздать при помощи анимации события с февраля по октябрь 1917 года. В центре её поисков – писатели и художники: Владимир Маяковский, Александр Бенуа, Зинаида Гиппиус, Казимир Малевич и Максим Горький.

 

«Революция – новое искусство для нового мира»

85 мин.,  2017 год,  Великобритания,  Россия

Режиссер:  Марга Кинмонс

Возраст:  16+

Фильм исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича и прорыв в абстракцию, совершённый Василием Кандинским, – всё это было главной художественной революцией XX века и предвещало начало нового мира и нового искусства. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год с его великой политической утопией стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи – до и после.

 

«Улица Малевича»

52 мин.,  2003 год,  Россия

Режиссер:  Александр Марьямов

Возраст:  16+

Портрет ярчайшего представителя русского авангарда Казимира Малевича. Рассказ о жизни и творчестве художника, его чрезвычайно яркой судьбе. Признание огромного влияния его творчества на мировую культуру ХХ столетия и его роли в становлении нового, современного искусства.

 

«Клуцис — неправильный латыш»

90 мин.,  2008 год,  Латвия,  Франция,  Греция

Режиссер:  Петерис Крыловс

Возраст:  16+

Картина посвящена жизни Густава Клуциса, знаменитого классика русского авангарда латвийского происхождения. Фильм рассказывает о творческом пути Клуциса и художницы Валентины Кулагиной – его жены и соратницы. Молодые герои картины олицетворяют собой дух эпохи и любовь, основанную на сотворчестве. Конструктивистские плакаты и фотоколлажи Клуциса оживают в этой киноленте, а архивные кадры кинохроники передают атмосферу 1920–1930-х годов.

 

Расписание показов

В расписании возможны изменения. Актуальное расписание доступно на сайте:  performfilmfestival.com

 

Сергей Щукин. История коллекционера

4 июля,  19.00 -  Третьяковская галерея. Инженерный корпус

8 июля,  20.00 - Киноцентр Октябрь

16 июля,  16.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

16 июля,  20.00 - Центр дизайна Artplay

25 июля,  21.00 - Киноцентр Октябрь

 

Семейство Стайн. Становление современного искусства

5 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

8 июля,  18.00 - Киноцентр Октябрь

8 июля,  21.00 - Центр дизайна Artplay

15 июля,  18.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

25 июля,  19.30  - Киноцентр Октябрь

 

Анри Руссо или расцвет современного искусства

6 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

9 июля,  16.00 - Киноцентр Октябрь

9 июля,  20.00 - Центр дизайна Artplay

16 июля,  17.30 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

26 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

 

Музей Орсе

7 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

7 июля,  21.00 - Центр дизайна Artplay

12 июля,  20.00 - Киноцентр Октябрь

13 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

27 июля,  20.00 - Киноцентр Октябрь

 

Скандальные импрессионисты

8 июля,  16.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

9 июля,  18.00 - Киноцентр Октябрь

13 июля,  20.00 - Центр дизайна Artplay

19 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

26 июля,  21.00 - Киноцентр Октябрь

 

Роден: Divino#Inferno

9 июля,  16.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

16 июля,  14.45 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

23 июля,  18.00 - Киноцентр Октябрь

30 июля,  18:00 - Киноцентр Октябрь

 

Паула

13 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

18 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

 

Эгон Шиле: Смерть и дева

12 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

 

Улица Малевича

14 июля,  21.00 - Центр дизайна Artplay

21 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

 

Последний шедевр Дали

20 июля,  19.00 - Третьяковская галерея.  Инженерный корпус

 

1917- истинный октябрь

14 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

18 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

 

Клуцис – неправильный латыш

15 июля,  16.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

22 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

 

Революция: новое искусство для нового мира

11 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

15 июля,  21.00 - Центр дизайна Artplay

19 июля,  19.30 - Киноцентр Октябрь

21 июля,  19.00 - Третьяковская галерея. Инженерный корпус

30 июля,  16.00 - Киноцентр Октябрь 

Добавить комментарий