Фильмы братьев Коэн, Дени Вильнёва, Роберта Земекиса и Мортена Тильдума покажут в рамках мини-ретроспективы "Искусство кадра"
01.07.2017 22:29
Просто Мария

В рамках проекта «Каро.Арт» эксперты расскажут о роли художников-постановщиков и художников по костюмам в создании картин, номинированных на премию «Оскар 2017».

Сеть кинотеатров «Каро» и Московская школа кино продолжают циклы мини-ретроспектив, посвященных мировому кинематографу.

Кинематографический образ создается не только актером, хотя ему в этом принадлежит огромная роль, но и художником-постановщиком (production designer). Не менее важную роль в художественной составляющей фильма играют художники по костюмам. Если актер создает на экране образ человека, то художник — многообразный предметный мир, в котором действуют герои.

Такие новые инструменты, как компьютерные технологии, современная машинерия и инженерная мысль, сложные технические эффекты, появившиеся в арсенале художника, позволили ему расширить диапазон его работы, практически не оставив ничего невозможного для воплощения на экране.

Увидеть, оценить и обсудить вклад художника в картину зрители смогут на показах фильмов  «Да здравствует Цезарь»,  «Прибытие»,  «Пассажиры» и «Союзники». Все фильмы этой ретроспективы объединяет то, что они были номинированы на премию «Оскар 2017» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика» или «Лучший дизайн костюмов».

Куратор проекта, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев, эксперт в области моды и дизайна Илектра Канестри, генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, кинооператор и режиссер Михаил Агранович и живописец Егор Кошелев обсудят, насколько тонко и деликатно художники подчеркивают литературную драматургию своими инструментами на экране.

С точки зрения художественной составляющей все фильмы цикла очень разные, но бесспорно каждый из них по-своему прекрасен.

Действие картины «Да здравствует Цезарь!» братьев Коэн разворачивается в 50-х годах в Голливуде – в империи блеска, роскоши и порока. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…

0d416fc110c6a72285dca3864c50fa5957f55f9bdc1.jpg

В основе фильма «Прибытие» Дени Вильнёва лежит повесть Теда Чана «История твоей жизни». На Земле неожиданно появляются неопознанные летающие объекты, что повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями.

371ed8d09d7b7a654777ff82946a8d5957f60e699c8.jpg

Фильм Мортена Тильдума «Пассажиры». Космический корабль с большим количеством пассажиров, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках — жизнь и судьба всех обитателей корабля.

1a7bb120ddebbaa81dbd1ab585d65b5957f5d0b13d9.jpg

«Союзники» - фильм режиссера Роберта Земекиса о двух шпионах Второй мировой войны, которые встречаются во время опасной миссии в Северной Африке. Чувствам разведчика Макса и участницы сопротивления Марианны суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой. 

2a159f551403960a60271e59dbdc965957f64914150.jpg

Расписание показов в кинотеатре «Каро 8 Атриум» (ул. Земляной Вал,  д. 33):

5 июля,  19:30 – «Да здравствует Цезарь!» братьев Коэн.  Эксперты: журналист, эксперт в области моды Илектра Канестри, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

12 июля,  19:30 – «Прибытие» Дени Вильнёва. Эксперты: генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

19 июля,  19:30 – «Пассажиры» Мортена Тильдума. Эксперты: кинооператор и режиссер Михаил Агранович, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

26 июля,  19:30 – «Союзники» Роберта Земекиса. Эксперты: живописец Егор Кошелев, художник кино и телевидения, куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино Аддис Гаджиев

 Билеты

d322b0d945a0d791d98bc123bf6ecb5957f52a5a807.jpg

Аддис Гаджиев - куратор программы «Художественная постановка» в Московской школе кино, художник кино и телевидения, production designer, автор изобразительного решения множества художественных фильмов, телепроектов и большого числа телевизионной рекламы как в России, так и за рубежом. Также является сценографом ряда спектаклей и крупных торжественных церемоний и концертов, в том числе премий «Тэфи» и GQ. Автор множества живописных полотен, хранящихся в частных и государственных галереях по миру. Член Союза художников Азербайджана, Союза дизайнеров России и Союза кинематографистов России. Лауреат ряда премий в телевизионной рекламе и кино.         

Илектра Канестри - преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино, постоянный лектор Московского музея современного искусства, журналист, эксперт в области моды и дизайна.

Дмитрий Добужинский - генеральный продюсер и основатель компании Park Production, работал линейным и исполнительным продюсером полнометражных художественных и документальных фильмов на «Мосфильме» и киностудии им. Горького. Основал с партнером Александром Фарбером собственную компанию Park Production. За время своей работы в киноиндустрии спродюсировал такие фильмы, как «Мороз по коже» (режиссер К. Солимин),  «Арийская пара» (режиссер Д. Дейли),  «Дом» (режиссер О. Погодин),  «Последняя встреча»,  «Непобедимый» и телесериалы «Екатерина Великая» (режиссер И. Зайцев),  «Холостяки» (режиссеры Е. Двигубская и В. Власов),  «Шерлок Холмс» (режиссер А. Кавун).

Награды: Каннские львы (серебро и две бронзы, неоднократное попадание в шорт-листы),   Epica, Golden Drum,  Eurobest,  Международный фестиваль рекламы Red Apple,  Houston Festival.

Михаил Агранович - кинооператор и режиссер. Двукратный обладатель национальной кинематографической премии "Ника" за «Лучшую операторскую работу». Известность Аграновичу как оператору, принесла работа над фильмами «Маленькие трагедии» (1979),  «Покаяние» (1984), «Крейцерова соната» (1988),  «Мать» (1990),  «За что?» (1995). Оператор-постановщик более 30 картин.

Егор Кошелев – один из самых успешных и известных молодых российских живописцев. Обладатель престижной австрийской премии Strabag, которая вручается авторам до сорока лет за произведения в области живописи и графики. Персональные выставки художника проходили в Regina London и в галерее «Артберлога» в Москве, принимал участие в групповых выставках в Московском музее современного искусства и дважды был участником Московской биеннале современного искусства. 

Добавить комментарий