«Герасима» покажут на кинофестивале «В кругу семьи»
02.07.2017 18:23
Просто Мария

В Ярославле, с 8 по 14 июля, при поддержке Госкорпорации «Ростех» пройдёт самое яркое событие лета 2017 года – ХII Международный кинофестиваль детских и семейных фильмов «В кругу семьи».

Церемония открытия  ХII Международного кинофестиваля «В кругу семьи» состоится 8 июля в 18:00 в старинных стенах первого Российского театра драмы имени Ф. Волкова. По красной дорожке кинофестиваля пройдут всеми любимые звёзды российского театра и кино. Конкурсные кинопоказы пройдут с 9 по 12 июля в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура», ежедневно с 11:00 до 21:30 (детское кино с 11:00 до 13:00; семейное кино с 15:00 до 21:30). Программа кинофестиваля будет состоять не только из кинопоказов, но также Деловой программы, в которую войдут 5 круглых столов, где будут подниматься остросоциальные темы.

По словам президента кинофестиваля «В кругу семьи», Александра Ковтунца:  «Специально для кинолюбителей были отобраны лучшие фильмы из 14 стран мира, повествующие о любви, семье, преодолении трудностей, детских мечтах и жизненных перипетиях».

Один из них, фильм молодого режиссера-дебютанта Ростислава Мусаева «Герасим» будет показан на фестивале впервые. Премьера состоится 10 июля в 19.30. Немой бездомный, получивший прозвище Герасим, служит в провинциальной церкви, и аскетично живет в сторожке. Его знают и любят все жители города. Но тут из столицы вторгаются «тени прошлого» и рушат мирную жизнь….

94218a632eb7614146da374f6dffaf59590e13a79e8.jpg

Ростислав Мусаев получил сценарий из рук автора Вадима Тартаковского:  «Он хотел спросить мое мнение, ведь в моем роду есть священники, и даже я должен был поступить в духовную семинарию. Сценарий меня заинтересовал, но о том, что я окажусь в кресле режиссера, даже не думал. Наверно это случилось и потому, что я знаю изнутри церковную жизнь, и старался максимально этично показать историю верующего человека. Фильм о том, что не бывает черного и белого, добра и зла. Что каждый человек глубже, сложнее и многограннее, чем мы видим…. И о том, что каждый имеет право на второй шанс, право на прощение».

Сценарист и продюсер:  Вадим Тартаковский («Мишура»,  «Брачные игры»,  «Бабоньки»,  «Чуки-Куки»,  сериалы:  «Все будет хорошо»,  «Отдам котят в хорошие руки»,  «Аптекарь»)

Режиссер:  Ростислав Мусаев (дебют)

Оператор:  Максим Чирков («В час беды»,  «Пропавшие без вести»,  «Жаркий лед»)

В ролях:  Герасим - Георгий Витязев,  Кристина - Лукерья Ильяшенко,  Петр - Андрей Харыбин, Осергий - Алексей Шевченков,  Седой - Вадим Цаллати,  Андрей - Иван Гришанов,  Тася - Малахова Евгения,  Лена - Карина Зверева и другие 

Добавить комментарий