Moscow Urban Forum 2017: на ВДНХ Экспо представят будущее мегаполисов
03.07.2017 13:04
Просто Мария

С 6 по 12 июля 2017 года в 75-м павильоне ВДНХ пройдет крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов — Moscow Urban Forum. В этом году он станет самым масштабным за всю свою семилетнюю историю и объединит сразу несколько форматов: деловую программу, городской фестиваль, Экспериментальные лаборатории и крупнейшую в России девелоперскую выставку.

Тема Moscow Urban Forum 2017 — «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Официальное исследование седьмого MUF будет посвящено анализу агломерационных процессов в мировой и российской экономиках на примере моделей управления такими глобальными мегаполисами, как Токио, Сеул, Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Шанхай и Буэнос-Айрес.

 44e2bb917ad5dc0f73957c3cfa7577595a1451e9f09.jpg

Конгресс MUF

В течение первых двух дней работы — 6 и 7 июля — российские и международные эксперты, социологи, экономисты и представители власти обсудят лучшие урбанистические решения и эффективные модели менеджмента изменений крупнейших городов, а также сформируют подходы к стратегическому планированию и управлению Московской агломерацией.  К обсуждению присоединятся мэр Стамбула Топбас Кадир, исполнительный директор Zaha Hadid Architects Кристос Пассас, известный социолог, автор термина «глобальный город» Саския Сассен, урбанист, экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, генеральный директор Притцкеровской премии Марта Торн, директор по региональному развитию Burning man Стивен Распа, главный планировщик Сингапура Лиу Тай Кер, директор Департамента городского планирования Лос-Анджелеса Кен Берштейн, политолог и писатель Параг Ханна и многие другие. Всего в мероприятиях форума примут участие около 400 спикеров, более 150 из которых — иностранные эксперты.

 

MUF EXPO

В этом году MUF впервые пройдет на площадке ВДНХ Экспо. На семь дней 75-й павильон превратится в мультифункциональное пространство, которое будет представлять собой город как живую, постоянно меняющуюся систему, доступную и комфортную для жителей, бизнеса и туристов. На площади 14 000 кв. метров разместятся крупнейшие городские и девелоперские проекты развития Москвы, России и стран-партнеров. Центром выставочного пространства станет интерактивная инсталляция, представляющая результаты официального исследования «Агломерации. Мир > Россия > Москва».

Своим вниманием форум не обойдет и самый главный мегапроект Москвы — запуск программы реновации. С 6 по 12 июля на выставке MUF EXPO будет представлен отдельный стенд, демонстрирующий примеры реновации жилых районов, а также организованы шоу-румы новых квартир. Для обсуждения международных практик реновации состоится пленарная сессия «Глобальные проекты реноваций как двигатели развития городов», где представители Правительства Москвы и России обсудят широкий контур задач, который возник при реализации новой жилищной программы.

В MUF EXPO примут участие шесть профильных комплексов и департаментов столицы. Комплекс градостроительной политики и строительства на стенде «Москва: территория развития» представит москвичам городские градостроительные программы — от транспортной инфраструктуры и расширения метро до парков и общественных пространств на примере «Зарядья» и «Острова мечты», а также спортивные объекты в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Гостей выставки ждет виртуальный тур по Новой Москве, красочные макеты значимых столичных проектов: Московского международного медицинского кластера, транспортно-пересадочного узла «Саларьево» и стадиона «Лужники».

На стенде «Московский транспорт» москвичи увидят трехмерную мультимедийную презентацию, рассказывающую об агломерационных эффектах от запуска Московского центрального кольца и его интеграции с другими видами общественного транспорта столицы. Департамент природопользования и охраны окружающей среды построит стенд «Зеленый офис», демонстрирующий все возможности экономии ресурсов на рабочем месте. Туристический потенциал столицы можно будет оценить на стенде «Москва событийная» Департамента туризма и спорта Москвы. Также для всех желающих будет работать VR-кинотеатр, где в формате виртуальной реальности можно будет попасть в Москву будущего.

Специальным проектом MUF 2017 станут Экспериментальные лаборатории.  Три исследовательских практикума — «Мобильность будущего», «Комфортное жилье будущего», «Качество городской среды» — объединят молодых специалистов и профессионалов в области урбанистики, которые разработают предложения по развитию Москвы. Финальные проекты предстанут перед международным жюри 7 июля на закрывающей сессии форума, а лучшие из них будут обсуждаться и рассматриваться как потенциальные для реализации в столице. Также лучшие проекты станут частью выставочной инсталляции экспериментальных лабораторий в рамках MUF EXPO.

 

MUF Fest

MUF Fest — это открытая программа Moscow Urban Forum 2017 о городских сообществах, частных инициативах и проектах, меняющих жизнь города. Фестиваль в этом году впервые становится резидентом деловой программы и расположится в зале «Community Stage», где 6 – 7 июля пройдут презентации и дискуссии о роли сообществ в развитии мегаполисов.

Помимо этого, в течение четырех дней (6–9 июля) на открытых городских площадках состоятся публичные лекции и интервью звездных спикеров форума, серия беговых экскурсий, концерты независимой музыки, выставка городского искусства, воркшопы и питч-сессии городских стартапов.

 

Выставка стрит-арта City Land

Выставка стрит-арта City Land — совместный проект curator19.90 и Moscow Urban Forum — станет отображением многообразия городских сообществ, сконцентрированных в сложном пространстве современного города. В выставке примут участие семь стрит-арт-художников: Nootk, Вася Грино, Данно, Андрей Семкин, Mednoy, Repas и Zmogk. Каждый из них выберет геометрическую фигуру, которую за шесть часов превратит в иллюстрацию, представляющую определенную субкультуру или городское сообщество.

6 июля в 19:30 в рамках открытия выставки пройдет иммерсивный перформанс — конструктор «По поводу городских сообществ» от курса Муравицкого 2.0 Московской школы нового кино. 9 июля в 14:30 независимый куратор из Нью-Йорка Мелисса МакКейг-Уэллс проведет в павильоне №75 мастер-класс «Вне границ: происхождение стрит-арта по всему миру». Мелисса расскажет об особенностях сообществ, которые формируются в Нью-Йорке, и как они влияют на городскую культуру.

 

Концерт независимой музыки Urban Fields

8 июля в 21:00 на территории «Городской фермы», расположенной в живописном уголке парка ВДНХ, пройдет концерт независимой музыки Urban Fields — совместный проект создателей фестиваля Fields и Moscow Urban Forum. На протяжении трех лет фестиваль Fields интерпретирует авангард в своем собственном ключе, объединяя под этим термином широкий спектр музыкальных явлений — от фолка до фри-джаза, от современной академической музыки до экспериментальной электроники, стирая, таким образом, границы между жанрами.

Главным событием на Urban Fields станет выступление Масайоши Фуджиты (Masayoshi Fujita) — японского вибрафониста и композитора, резидента знакового британского лейбла Erased Tapes Records. Масайоши исполняет хрупкие инструментальные пьесы на стыке эмбиента и неоклассики.

Локальную сцену на Urban Fields представят сразу две девушки. Анастасия Толчнева (Lovozero), нашедшая органичный баланс между фолком и передовой электроникой, исполнит свой дебютный альбом «Moroka», который увидел свет в начале июня. В свою очередь, Мария Теряева, играющая на одном из редчайших синтезаторов Buchla Easel, представит свою живую программу с акустическими инструментами: во время ее выступления будут задействованы саксофон, труба, контрабас и тромбон.

 

Обзорная экскурсия по ВДНХ

6 июля в 20:00 специально для гостей Moscow Urban Forum ВДНХ проведет экскурсии по территории уникального архитектурно-паркового комплекса. Экскурсоводы расскажут об истории создания ВСХВ — ВДНХ и ключевых исторических объектах — уникальных памятниках архитектуры, 45 из которых — федерального значения.  Особое внимание на экскурсии будет уделено начатой в этом году программе реконструкции Выставки. По ее итогам на территории появится семь тематических парков, благодаря чему ВДНХ станет самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом не только в Москве, но и во всей России.

 

Место:  павильон №75 и открытая площадка перед ним,  «Городская ферма» на ВДНХ

Время:  выставка MUF EXPO открыта для посещения 6–7 июля с 19:00 до 22:00,  8–12 июля с 10:00 до 19:00

Стоимость:  вход на выставку и фестиваль свободный, кроме мероприятий, требующих предварительной регистрации. Для посещения мероприятий деловой программы необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте http://mosurbanforum.ru  и получить подтверждение участия от организационного комитета форума

Добавить комментарий