На ВДНХ представят уникальный граммофон из Англии
05.07.2017 17:29
Просто Мария

Музей «Дом винтажной музыки» 7 июля 2017 года в 12:00 представит гостям ВДНХ уникальный экспонат — английский граммофон компании Lavette образца 1918 года с двумя головками-тонармами. Эксклюзивный подарок передает в дар музею английский коллекционер, который пожелал остаться неизвестным.

e46c4a051fb35600ba62b768ca3074595cf4b2bfd0d.jpg

Уникальность граммофона в том, что он имеет не один, а два тонарма — рычага, обеспечивающего перемещение иглы по звуковой дорожке. Первый тонарм граммофона — обычный, для проигрывания стандартных пластинок с горизонтальной бороздкой записи (игла граммофона движется вправо-влево). Второй — с алмазной иглой — предназначен исключительно для проигрывания пластинок Эдисона. Такие пластинки относятся к категории редких, поскольку имеют не горизонтальную, а вертикальную бороздку записи. Именно по такому принципу Эдисон писал звук на валики на своих первых фонографах.

Чтобы продемонстрировать звучание нового музейного экспоната, в полдень 7 июля в Доме винтажной музыки снимут с витрины старинную пластинку Эдисона, которую невозможно было прослушать раньше. Ее впервые поставят на алмазную иглу английского граммофона Lavette, и посетители музея услышат звуки первого русского гимна — «Боже, Царя храни».

О Доме винтажной музыки британский коллекционер узнал из местных СМИ, а те, в свою очередь, на официальном сайте ВДНХ. Коллекционер изучил в интернете историю Дома винтажной музыки, связался с музеем и сообщил о желании передать ему в дар редкий экспонат из собственной коллекции.


Место:  ВДНХ,  павильон № 84А

Время:  7 июля,  12:00 (строго)

Стоимость:  дошкольники бесплатно;  детский билет (от 8 до 18 лет) — 300 рублей; сопровождающий взрослый — 300 руб. На группу до 10 человек один сопровождающий взрослый — бесплатно 

Добавить комментарий