Команда МАЗ-Спортавто прошла административные и технические проверки
06.07.2017 14:02
Просто Мария

С самого утра команда занималась оклейкой машин. На, казалось бы, легкое занятие ушло несколько часов. Ведь кроме стартовых номеров на машины необходимо наклеить фамилии членов экипажей, с указанием группы крови, а так же логотипы самого ралли-марафона «Шелковый путь». Вся эта информация наносится на автомобиль не по прихоти его экипажа, а в строгом соответствии с цветографической схемой, представленной организаторами и единой для всех участников соревнования. Данный факт так же добавляет сложностей, так как «дизайнерские изгибы» зачастую просто не позволяют нанести маркировку равномерно, а всем хочется, чтобы машина не просто соответствовала регламенту, но еще и выглядела эстетично.

a9e6cc05b8084b989d7e8e81296355595e16bb5bbef.jpg

Кроме внешнего антуража, каждый автомобиль должен быть укомплектован аптечками, огнетушителями, яркими жилетами и т.д. Комиссары гонки проверяют наличие даже таких неожиданных на первый взгляд предметов, как питьевая вода и… пледы для каждого члена экипажа. Причем речь идет не только о боевых машинах, но и об автомобилях сопровождения -  безопасность прежде всего.

Сама техническая проверка для команды длится пару часов. Комиссары гонки тщательно исследуют каждый заявленный к участию автомобиль на соответствие его регламенту, как в плане внешнего оформления, так и технического состояния. В среднем, на полный осмотр одного автомобиля уходит около 30 минут. В зависимости от доступности тех или иных элементов, требующих контроля, данный процесс может занимать и больше времени. Впрочем, к МАЗам никаких претензий не возникло и все три боевых автомобиля получили допуск к гонке.  До момента торжественного старта они будут находиться без доступа членов команды в закрытом парке, расположенном на Красной площади.

2e617501c6db3a54466e161636012e595e16e046d4e.jpg

Одновременно с техническим осмотром автомобилей, административные проверки проходили гонщики и механики команды. Заполнение документов, медицинская проверка и другие формальности тоже занимают время, но команда, участвующая в ралли-марафоне не первый год, с этой частью «испытаний» справилась практически мгновенно.

eee2976024983be41cb9fa7cac7071595e1704b9d1a.jpg

Сергей Вязович,  руководитель команды и пилот боевого экипажа:  «В этом году мы выставили на гонку «Шелковый путь» три автомобиля. Две машины, моя и Алексея Вишневского, оснащены моторами Gyrtech, а Александр Василевский поедет на проверенном временем моторе ТМЗ. Это его решение, которое я поддерживаю, - в таком же составе мы участвовали в ралли Dakar 2017 и тутаевский мотор показал себя прекрасно, пройдя всю гонку без каких-либо неисправностей, что позволило команде подняться на 6-е место по итогам соревнований. Поэтому логично использовать такую же тактику и в ралли «Шелковый путь».

Команда «МАЗ-Спортавто» уже четвёртый год выступает при поддержке компании «Газпромнефть – смазочные материалы» и использует в своих автомобилях смазочные материалы G-Energy.

4beb09660e2f4345ca4fa8b26d2629595e173728e8f.jpg

Сергей Вязович:  «Использование масел G-Energy основано на многолетнем опыте соревнований. С приходом в команду новых моторов несколько лет назад их пробовали «кормить» маслом известного европейского бренда, однако по совокупности всех факторов масло G-Energy победило оппонента и теперь является у нас «монополистом».

На протяжении всей гонки команду будут сопровождать технические специалисты компании «Газпромнефть – смазочные материалы», задача которых ежедневно при помощи мобильной лаборатории отбирать пробы работавшего масла для исследования.

Роман Зимовец,  заместитель генерального директора по маркетингу и стратегическому развитию компании «Газпромнефть – смазочные материалы»:  «Важно, что польза от работы нашей лаборатории на базе команды обоюдная: мы получаем данные, что позволяет нам совершенствовать продукцию, разрабатывать новые масла, а команда, на основе полученной информации, отслеживает состояние своей техники, что дает неоспоримое преимущество в жестких условиях сложнейших ралли-рейдовых гонок».

Фото:  G-Energy Team

Добавить комментарий