Ляля Кандаурова: «Симфонии №1: как разные композиторы дебютировали в жанре симфонии?»
10.07.2017 23:35
Просто Мария

В лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» 11 июля 2017 года стартует цикл лекций «Как слушать симфонии». Их автор и спикер — музыкант и журналист Ляля Кандаурова.

На первой лекции цикла автор расскажет о том, что такое симфония, как она устроена, как отличить ее от других музыкальных жанров и почему она требует особенного отношения.

Слушатели узнают, почему симфонический жанр был принципиально важен для композиторов XIX века, и поменялось ли это впоследствии; о том, что значит — написать первую симфонию, всегда ли это означает, что она юношеская, и почему очень важно понимать, с чего начинается и чем заканчивается композиторский путь в одном жанре. Лектор расскажет о нескольких разных симфонических дебютах: провальных и триумфальных, юношеских и зрелых, неожиданных, где автор «не похож на себя», и, наоборот, очень типичных.

3ab143026a64c27ad427a0050b39675963e08139df8.jpg

Ляля Кандаурова - музыкант, журналист, автор лекционных курсов о восприятии классической музыки. Окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, постоянный автор для журнала Seasons of life, ведущая авторских лекций о классической музыке, выступала в различных образовательных проектах (Еврейский музей и центр толерантности, Музей Москвы, галерея Solyanka, VPA, конференция «Лимуд», школа Seasons, Летняя школа УНИК в парке Горького, лекционный проект в «Цветном»), как интервьюер и модератор вела публичные встречи с Теодором Курентзисом и Эдуардом Кунцем, читала лекции в выставочных и просветительских проектах в Москве, Барселоне, Берлине, Вене, Женеве, Париже и Милане. С 2015 года сотрудничает с Московской филармонией, проводя публичные лекции перед филармоническими концертами совместно с проектом Way2Art. Пишет о музыке в печатных и интернет-медиа, посвященных культуре, просто, серьезно и увлекательно рассказывает о ней на своих занятиях, стремясь научить слушателя понимать музыку, как язык.

Добавить комментарий