Фотовыставка этнографии, кварцевая живопись и селфи с белым медведем: на ВДНХ пройдет День РГО
13.07.2017 14:17
Просто Мария

В «Доме ремесел» на Главной выставке страны 15 июля 2017 года пройдет День Русского географического общества, посвященный этнографии. В предстоящую субботу в павильоне №47 можно будет увидеть фотовыставку о природе России, познакомиться с рисунками знаменитого исследователя Н. Н. Миклухо-Маклая, сделать селфи с моржом и белым медведем. Кроме этого, гости ВДНХ смогут принять участие в соревнованиях по сбору спилс-карты России – набора магнитных деталей в форме разных регионов страны. Детей и взрослых ждут в лектории на географических мастер-классах.

 

Программа лектория:

12:00 — Показ серии мультфильмов «Мульти-Россия»

13:00 — Лекция «Республика Мали — путь в страну догонов»

Гости ВДНХ познакомятся с этнографическими особенностями и самобытностью африканской страны, узнают, насколько правдива легенда о том, что предки догонов — народа, живущего на юго-востоке Мали, — прилетели с Сириуса. Путешественник и фотограф Александр Волков расскажет о том, как получить визы и специальные разрешения для въезда в страну.

 

15:30 — Географическая викторина с подарками от РГО

16:00 — Лекция «Племена современной Индии»

Индия — невероятная страна культурных контрастов, которую называют «этнографическим раем». О племенах тода и тото, нага и кхаси, калбелия и банджара, их образе жизни и удивительных историях, которые с ними связаны, расскажет член Индийского антропологического общества Светлана Рыжакова.

 

17:15 — Награждение победителей конкурса «География России» для подписчиков социальных сетей совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF)

17:30 — «Народы Крайнего Севера. Жизнь вне зоны комфорта»

На лекции фотографа и путешественника Кирилла Уютнова гости Выставки узнают об экспедициях на Чукотку, в Якутию и на Ямал и о том, почему довольны жизнью люди, которые проживают в суровых условиях дикой природы. 

dc44a9d462e934b7282450f0cb4a3f5967558628487.jpg

Программа мастер-классов:

 

12:00–14:00 — Мастер-класс для детей «Играем в этнографию»

Самые маленькие посетители Выставки в игровой форме познакомятся с культурой различных народов России: построят чумы и юрты, почитают сказки. На мастер-классе дети узнают, о чем говорят национальные орнаменты, и придумают собственные узоры.

Мероприятие проведет руководитель проекта «Детская академия наук QAWRA» Наталья Лапкина.

 

15:00–19:00 — Мастер-класс для детей и взрослых «Кварцевая живопись»

Творческий тренинг от художника, дизайнера и основоположника кварцевой живописи Александра Нартова даст возможность всем желающим прикоснуться к новому направлению в искусстве, которое соединяет в себе скульптуру и живопись.

 

Место:  ВДНХ,  «Дом ремесел» (павильон №47)

Время:  12:00–19:00

Стоимость:  бесплатно      

Добавить комментарий