На Главной выставке страны стартует цикл лекций «Июльская оттепель», посвященный искусству 1960-х годов
14.07.2017 23:54
Просто Мария

В лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» 15 июля 2017 года стартует курс лекций о развитии искусства и официальной культуры шестидесятых годов прошлого века.

В течение восьми встреч слушатели узнают о том, что предшествовало эпохе оттепели, какие события стали ключевыми в поп-музыке в это время, как изменился литературный ландшафт после знаменитого ХХ съезда КПСС, какие художники и архитекторы превратились в символы эпохи, что носили модницы того периода, с чего началось зарождение андеграунда и какую роль в истории советской литературы сыграли самиздат и тамиздат.

Шестидесятые годы двадцатого века отмечены возникновением новых связей между литературой, живописью, модой, музыкой и официальной советской культурой. Наиболее интересные эпизоды этого времени будут освещены в рамках нового лекционного цикла. 

 

Программа курса:

 

15 июля 2017 года

 

13:00 - «Шестидесятые и шестидесятники»

На лекции пойдет разговор об истории эпохи оттепели и жизни советского общества в этот период.

Лектор:  Тим Ильясов — исследователь моды, главный редактор делового журнала Fashionograph, автор и создатель проекта «Материальная культура».

 

16:00 - «Музыка советской оттепели»

На встрече Денис Бояринов обозначит ключевые события, которые произошли с советской поп-музыкой в 1960-х годах и расскажет о главных и незаслуженно забытых героях той эпохи.

Лектор:  Денис Бояринов — музыкальный журналист и коллекционер пластинок.

 

18:00 - «Оттепель на страницах «Нового мира» Александра Твардовского:  круг авторов и проблематика»

Лекция посвящена истории журнала «Новый мир» — настоящего печатного символа эпохи.

Лектор:  Олег Лекманов — историк литературы, доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. 

5a041a1e24b5921b7d68e7497160e9596933f941d8f.jpg

23 июля 2017 года

18:00 - «Лианозовская школа: как зарождался советский андеграунд»

На лекции слушатели узнают о деятельности группы поэтов и художников, собиравшихся в бараках рядом с железнодорожной станцией Лианозово и ставших яркими представителями советского неофициального искусства.

Лектор:  Иван Ахметьев — поэт-минималист, собиратель неофициальной литературы.

 

27 июля 2017 года

19:00 - «Самиздат и тамиздат: из истории инакомыслия в СССР»

Глеб Морев расскажет, как копии машинописных текстов изготавливались без ведома официальных органов власти и распространялись среди читателей, а также о запрещенных книгах, изданных за рубежом.

Лектор:  Глеб Морев — журналист, литературовед, специалист по истории русской литературы XX века.

 

29 июля 2017 года

13:00 - «Искусство оттепели»

На встрече будут говорить о том, что из себя представляет искусство оттепели и как художники творили в эту шаткую эпоху.

Лектор:  Мария Мороз — историк искусств, журналист, экскурсовод, сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

 

16:00 - «Архитектура советского модернизма: 1960-е годы»

В компании со знатоком этой эпохи архитектором Юрием Грошевым слушатели обсудят лучшие постройки эпохи синтетики и первые полеты в космос, а также поговорят о юго-западных районах столицы, где «на обширной возвышенности, славящейся чистым воздухом, вырос новый социалистический город, превосходящий по площади старую Москву».

Лектор:  Юрий Грошев — краевед, художник и фотограф.

 

18:00 - «Красавица эпохи оттепели»

На лекции обсудят тенденции моды этой эпохи и ухода за тканями. В финале зрителей ждет ретропоказ подлинных платьев середины прошлого века из частной коллекции лектора.

Лектор:  Ася Аладжалова — историк моды и коллекционер винтажной одежды, руководитель театра исторического костюма «Ретрообраз».

Добавить комментарий