Психолог Олеся Фоминых лечит… тараканами
14.07.2017 23:58
Просто Мария

Известный в Москве психолог и ведущая программы «Без Фрейда» Олеся Фоминых завела Мадагаскарских тараканов для сеансов психотерапии. По мнению специалиста, насекомые помогают ее пациентам избавиться от страхов и фобий. Как говорится, смотрят своему страху в глаза.

dff7f75d94c96e4fac0db1edef6e3b59693cee3a8a9.jpg

Насекомых длиною в 5 см Олесе Фоминых доставили прямо из столицы Мадагаскара - Антананариву. Этот вид является самым большим из рода тараканов, в некоторых случаях особи достигают 10 сантиметров в длину. Эти тараканы относятся к категории тропических насекомых из-за территории их природного обитания.

По словам психолога, ухаживать за необычными обитателями ее психологического кабинета не тяжело, и тараканы содержатся в необходимых условиях. Для их содержания Олеся наняла специалиста, который контролирует их жизнедеятельность. Данный вид более распространен под названием мадагаскарский шипящий таракан. Название насекомые получили благодаря шипящему звуку, которые они издают, если их напугать или потревожить.

232466f2357e7cb5f904c08f28377659693cfdaf4a2.jpg

«Частоты этого шипения помогают человеку погрузиться в себя и получить большую дозу релакса, - объясняет психолог Олеся Фоминых. – Во время сеанса эти насекомые оказывают психологическое воздействие на человека – это уже доказано. Наблюдение и даже физический контакт с тараканами позволяет избавиться от некоторых психологических проблем. Например, от панического страха. Инсектофобия или энтомофобия — это одна из специфических фобий, связанная с боязнью насекомых. Относится к классу зоофобий и является одной из самых распространенных».

Олеся уверяет, что сеансы абсолютно безопасны и помогают избавиться от боязни тараканов, ведь не менее известным методом лечения фобий считается когнитивная терапия.

«Эта терапия работает таким образом, что благодаря практическим занятиям, проводимым регулярно, происходят изменения в поведении, - объясняет психолог. – Также применяется десенсибилизационный метод, либо экспозиционная терапия. Она заключается в том, что больного подвергают косвенному воздействию объекта страха, в данном случае - тараканов, и человек постепенно начинает самостоятельно управлять ситуацией».

44607161266b274924509aa1319e7e59693d241c33a.jpg

Мадагаскарские тараканы относительно недавно стали набирать популярность в лечебных целях. До недавнего времени их воспринимали как экзотическую еду или ассоциировали исключительно с фильмами ужасов.

«Хочу отметить, что устрашающий вид тропических питомцев отнюдь не соответствует действительности, - говорит Олеся Фоминых. - Мадагаскарские тараканы, в отличие от наших, отечественных, не являются переносчиками инфекций и достаточно чистоплотны».

На такой нестандартный подход лечения девушку подтолкнули её иностранные коллеги. Именно они подарили ей насекомых, которые, по словам Олеси, абсолютно безопасны и очень даже дружелюбны.

Как раз-таки этот опыт общения с насекомыми и послужил Олесе идеей использовать их в терапевтических целях – во время своих сеансов психолог предлагает взглянуть страху в глаза. Такой метод лечения фобий в России практикуется не часто.

По словам психолога Олеси Фоминых, сеансы психотерапии с применением тараканов помогают ее пациентам справиться с тревогами и паническими атаками, и даже выйти из самой продолжительной депрессии.

Добавить комментарий