Люмьеры!: первый инстаграм-фильм в истории кино cтартует в кинопрокате
24.07.2017 23:44
Просто Мария

С 10 августа 2017 в кино

Люмьеры!

Lumière! (6+)

Документальный,  ч/б,  Франция,  1895–2016,  90 мин.

Производство:  Институт Люмьер

Режиссёр и сценарист:  Тьерри Фремо

Серия короткометражных фильмов Луи Люмьера,  Александра Промио,  Габриэля Вейра, Франческо Феличетти, Константа Жиреля,  Феликса Мегиша и Шарля Муассона, снятых под руководством братьев Люмьер

Продюсеры:  Тьерри Фремо,  Бертран Тавернье,  Маэлль Арно

Композитор:  Камиль Сен-Санс

Монтажеры:  Тьерри Фремо,  Томас Валетт

В ролях:  Тьерри Фремо,  Огюст Люмьер,  Луи Люмьер,  Мартин Скорсезе

Дата премьеры:  10 августа 2017 года

В путешествие во вселенную Люмьеров, создателей кинематографа, вас приглашает Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля. С юмором и истинно киноманской страстью он раскроет перед вами мир первых кинолент, запечатлевших уникальные образы мира и Франции начала XX века. Фильмы Люмьеров — трогательные и в чем-то смешные первые шаги кино — искусства, которое завоюет весь мир.

Кинокомпания Пионер и Capella Film представляют фильм-сенсацию Тьерри Фремо и Бертрана Тавернье «Люмьеры!» — уникальное путешествие по вселенной кинематографа.

Премьерный показ фильма состоится 27 июля в кинотеатре «Формула Кино Горизонт». Картину представит кинокритик Антон Долин — он расскажет о феномене братьев Люмьер и влиянии их творчества на современный кинематограф. Показ пройдет в поддержку журнала «Искусство кино». Начало мероприятия в 19:30.

Сегодня высокие технологии доступны всем и даже бесплатны, а люди едва ли не рождаются с гаджетом в руках, воспринимая реальность через объектив. Теперь камера в телефоне или планшете сопровождает нас постоянно, и каждый из нас волен снимать и демонстрировать миру то, что хочет: от самого себя, своих близких и личной повседневности до различных происшествий и катастроф, у которых отныне есть масса свидетелей, готовых задокументировать их в любой момент. А что поспешили снять те, кто впервые в истории цивилизации получил такую возможность?

В 1895 году Луи и Огюст Люмьеры изобрели не только кинокамеру, они изобрели кинематограф — искусство движущихся изображений и новую, тогда еще революционную и мало кому доступную технологию, которая спустя столетие станет буквально достоянием всех и каждого. Братья сняли самые первые фильмы в истории кино, но их короткие ролики не имеют ничего общего с нашими представлениями о немом кинематографе: опыты Люмьеров — это своего рода инстаграм конца XIX и начала XX века, окно в мир, которого больше нет.

«Это было время, когда кино буквально падало с дерева, выныривало из глубин океана, когда человек с волшебной камерой останавливался на площадях, в кафе, когда экран открывал окно в бесконечность. Эта была эпоха Луи Люмьера» (Анри Ланглуа,  основатель Французской синематеки).

Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля и Института Люмьер, выбрал из полутора тысяч фильмов братьев Люмьер всего 144 работы: от признанных шедевров до ранее неизвестных находок, отреставрированных и впервые собранных воедино.

 

Добавить комментарий