Новый образ Брэда Питта
17.10.2011 13:52
Просто Мария


«Человек,который изменил все»-биографическая драма, снятая Беннеттом Миллером,  по книге Майкла Льюлиса,изданной в 2003 году  об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере, Билли Бине. Его цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности. Лента основана на реальных событиях.

Трогательная и увлекательная история Билли и его команды открывает перед зрителями закулисье спортивной жизни.

Сюжет картины выглядит следующим образом.

Не в силах смириться с невостребованностью и коротанием времени на скамейке запасных, главный герой решает покинуть команду. Дух соперничества не позволяет ему уйти из спорта, и Бин предлагает свою кандидатуру на вакансию одной из младших должностей в менеджменте команды. В 2002 году Билли оказался в безнадежной ситуации. Команда Oakland Athletics потеряла всех лучших игроков, которых выкупили крупные клубы. Билли был вынужден заново собирать команду, при этом оперировать бюджетом, составляющим лишь 1/3 от изначальной суммы. Настроенный на победу Бин решил бросить вызов сформированной годами системе и нанял одаренного выпускника экономического факультета Йельского университета Питера Брэнда (Джона Хилл), которого переполняли различные рацпреды. Их оружием стал виртуальный статистический анализ, долгое время игнорируемый бейсбольными мэтрами. В ходе продолжительных дебатов Бин и Брэнд решились на отчаянный шаг – набрать команду из игроков по тем или иным причинам невостребованных другими клубами. Те были слишком старыми, слишком странными, слишком вздорными, слишком травмированными, но при этом обладали базовыми знаниями и были явно недооценены бывшими тренерами. Билли и Питер начали пробиваться через тернии к звездам, но их новомодный метод наткнулся на стену непонимания и неодобрения прессы, фанатов и менеджера стадиона (Филип Сеймур Хоффман), который наотрез отказался поддержать абсурдные начинания коллег. Головокружительный эксперимент привел к изменениям правил Игры, а сам Билли осознал, что для победы нужно что-то большее, чем статус и деньги.

Бред Питт органично смотрится в роли руководителя бейсбольного клуба, который склеивает команду будущих чемпионов. В картине уделили внимание взаимоотношениям героя с семьей,командой,его успехам  и поражениям.В ходе просмотра зрителям немного придется вспомнить терминологию и правила бейсбола,но этим фильм ненасыщен.О популярности Билли Бина в России можно только догадываться.Поэтому сложно предпложить насколько российская публика будет благодарна его методам и модели. Вцелом картина получилась непредсказуемаяи с неожиданным финалом.

 

Добавить комментарий