Фотовыставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» в Главном Универсальном Магазине: 78 лет через призму объектива
27.07.2017 22:38
Просто Мария

В Главном Универсальном Магазине 10 августа 2017 года откроется уникальная фотовыставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди», созданная на основе эксклюзивных снимков из собрания Мультимедиа Арт Музея (МАММ), архивов информационного агентства России ТАСС, ВДНХ и современных фотографов. Более 100 редких фоторабот, многие из которых нигде не публиковались, будут демонстрироваться на первой линии ГУМа до 31 августа.

У ВДНХ своя неповторимая история, которая неразрывно связана с историей нашей страны. Выставка во все времена была и остается отражением эпохи, чутко реагируя на любые политические, экономические, социальные и культурные веяния. Менялись времена, названия Выставки, павильоны, подходы к их наполнению, но сейчас с уверенностью можно сказать — комплекс ВДНХ стал одним из флагманов позитивных перемен, которые происходят не только в Москве, но и в России.

С помощью фотографий экспозиция «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» расскажет о жизни Главной выставки страны, начиная с 1939 года по сегодняшний день.

Главные темы проекта — это люди, те, для кого ВДНХ создавалась и работает, события — праздники, фестивали и памятные даты, архитектура, благодаря которой прогулка по этой уникальной территории побуждает к размышлениям об истории места, его роли в жизни города и каждого посетителя.

Фотографии позволят москвичам и гостям столицы перелистнуть страницы истории и стать свидетелями удивительного жизненного пути ВДНХ, наполненного эмоциями людей, атмосферой событий и уникальностью архитектурных линий и форм. На снимках можно будет увидеть не только посетителей, гуляющих по территории Главной выставки страны, но и известных людей, например, первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина, летчика-космонавта СССР В. М. Комарова, Героя Советского Союза космонавта В. В. Терешкову и других.

Большая часть фотокарточек посвящена удивительным событиям и праздникам разных лет, без которых невозможно представить многогранную жизнь Главной выставки страны. Черно-белые и цветные снимки передадут яркие моменты VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1957 год), парада участников праздника духовой музыки на Выставке достижений народного хозяйства СССР (1985 год), фестиваля газеты «Московская правда», проведенного в рамках Дня города на ВДНХ СССР (1990 год), фестиваля искусств «Вдохновение» (2016 год), открытия сезона знаменитых фонтанов Выставки (2016 год), а также современной реставрации знаковых объектов ВДНХ: арки Главного входа, павильонов «Центральный», «Украина», «Космос» (2017 год).

8dd213eed7fbd4bb5aa2673b211071597a3a44b3b61.jpg

Величественная архитектура ВДНХ — одна из главных тем фотоэкспозиции в ГУМе. Кружевные узоры павильона «Культура», белоснежные колонны павильона «Центральный», строгий силуэт павильона «Радиоэлектроника и связь», воздушный купол «Космоса» — уникальное историческое наследие во все времена вдохновляло фотохудожников.

Выставка «ВДНХ. Архитектура. События. Люди» — это ретроспектива впечатлений фотографов, которые снимали ВДНХ в течение семидесяти восьми лет. Большинство фоторабот, представленных в ГУМе, будет впервые показано зрителям.

Экспозиция выстроена хронологически и делится на периоды: 1930–1940-е, 1950–1960-е, 1970–1980-е, 1990–2000-е, 2014–2017 годы. Основная часть проекта представляет собой работы классиков советской и российской фотографии, а самые свежие кадры, запечатлевшие масштабную реконструкцию ВДНХ, выполнены молодыми фотографами, победителями проекта «Взлет», цель которого — открытие новых имен и поддержка начинающих профессионалов в области культуры.

Кроме этого, фотовыставку дополнят видеоматериалы о ВДНХ. На экране, установленном рядом с экспозицией, будет транслироваться архивное историческое видео, а также видеоряд о планах развития Главной выставки страны.

Свои работы для выставки предоставил партнер проекта — Мультимедиа Арт Музей (МАММ), а также информационное агентство России ТАСC, фотографы Юрий Пальмин, Дмитрий Чистопрудов, Александр Скворцов, Кирилл Смирнов, Вивиан Дель Рио и молодые фотографы — финалисты проекта «Взлет. Реконструкция»: Александра Крамарова, Анастасия Бережинская, Игорь Терешков и Роман Сазонов.

Фото:  Роман Сазонов. Из серии ВДНХ. Реконструкция. 2017.

 

Место:  Главный Универсальный Магазин,  первая линия

Время:  10 августа — 31 августа 2017 года

Стоимость:  вход свободный

Добавить комментарий