Борис Хлебников, Елена Исинбаева, Петр Федоров, Екатерина Климова, Евгений Гришковец вошли в жюри фестиваля "Короче"
27.07.2017 23:38
Просто Мария

Пятый Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» пройдет в Калининграде с 18 по 20 августа. В этом году на участие в фестивале были поданы рекордные 1652 заявки из разных уголков России и мира.

Выбирать лучших будет профессиональное жюри фестиваля. По традиции, председателем жюри в этом году стал продюсер, создатель и глава студии «Профит» Игорь Толстунов.

В этом году в жюри также вошли:  Борис Хлебников – режиссер и сценарист. Его фильмы были отмечены наградами «Кинотавра», ММКФ, а также премией «Ника». Последняя картина режиссера - «Аритмия» - была удостоена в этом году сразу трех призов на «Кинотавре», а на кинофестивале в Карловых Варах получила награду за «Лучшую мужскую роль».

Екатерина Климова – актриса театра и кино. Снялась более чем в 60 фильмах и сериалах, среди которых: «Мы из будущего», «Матч», «Московские окна», «Григорий Р.». Награждена медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны России за роль в фильме «Второе дыхание».

Петр Федоров – актер театра и кино. Сыграл в картинах «Обитаемый остров», «Сталинград», «Россия 88». Лауреат молодёжной российской независимой премии в области литературы и искусства «Триумф». Последние киноработы – роли в фильмах «Дуэлянт», «Ледокол», сериалах «Вы все меня бесите» и «Город».

Вячеслав Муругов – генеральный директор медиахолдинга «СТС Медиа». Обладатель многочисленных телевизионных наград, в том числе четырнадцати статуэток «ТЭФИ» и пяти премий Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Среди его проектов – «Молодежка», «Воронины», «Кухня».

Евгений Гришковец – писатель, театральный режиссер, киноактер, музыкант. За моноспектакль «Как я съел собаку» в 2009 году был удостоен российской национальной театральной премии «Золотая маска» в категории «Драма» и приза критики. Является почетным гражданином города Калининграда.

Елена Исинбаева – российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта России. Установила 28 мировых рекордов в прыжках с шестом. Является членом Международного Олимпийского Комитета. Майор Вооруженных Сил Российской Федерации.

Профессиональному жюри предстоит выбрать из фильмов основной конкурсной программы фестиваля «Короче» победителей в номинациях:  «Лучший фильм»,  «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза.

Фестиваль короткометражного кино «Короче» впервые прошел в Калининграде в 2013 году. Ежегодно в нем принимают участие более 1500 работ. Для участия в Конкурсной программе принимаются фильмы на русском языке продолжительностью от 3 до 15 минут, снятые как режиссерами из России, так и из других стран.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области.

2099401cc77a2c3824e8a9ec4cbd40597a3c7397336.jpg
Добавить комментарий