Российские кинозрители увидят "Отелло" в исполнении Королевской Оперы
27.07.2017 23:49
Просто Мария

В российских кинотеатрах 29 июля 2017 года начинаются показы в записи спектаклей оперы Дж. Верди "Отелло".

Последняя и величайшая трагедия Джузеппе Верди была представлена публике в 1887 году и сразу же завоевала сердца слушателей. «Отелло» значительно отличается по стилю от более ранних работ Верди. Музыкальная ткань этой оперы, с одной стороны, сохраняет верность итальянским оперным традициям, с другой – её нарративный пласт обладает совершенно иной драматической глубиной, близкой по духу к оригинальной трагедии Шекспира. Верди и его либреттист Арриго Бойто, тоже композитор, сумели создать безупречный сплав мелодий и текста, сохранив большинство драматических достоинств оригинала и дополнив его лучшей музыкой, когда-либо выходившей из-под пера прославленного маэстро. Каждый музыкальный номер «Отелло» – это маленький шедевр, от сатанинского «Credo» Яго до разбивающей сердце песни Дездемоны об иве.

Английский режиссёр Кит Уорнер представит в Ковент-Гардене новую постановку этой оперы, первую за 30 лет, сделав акцент на психологической драме и противоборствующих эмоциях в душе главного героя. Заглавные партии в спектакле исполнят выдающийся немецкий тенор Йонас Кауфманн, итальянская сопрано Мария Агреста и итальянский баритон Марко Вратонья. Оркестром Королевской оперы дирижирует музыкальный руководитель театра сэр Антонио Паппано.

Показы в записи пройдут с 29 июля по 23 сентября 2017 года.

География проекта: Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Самара, Санкт-Петербург, Сургут и Реутов. Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм».

 

Отелло

Музыка – Джузеппе Верди

Режиссер – Кейт Уорнер / Дирижер – Антонио Паппано

Отелло – Йонас Кауфманн

Дездемона – Мария Агреста / Яго – Марко Вратонья

Кассио – Фредерик Антун / Родериго – Томас Аткинс

Эмилия – Кай Рюютел / Монтано – Саймон Шибамбу

Лодовико – Ин Сун Сим

Хор Королевской Оперы

Оркестр Королевского Оперного театра

Добавить комментарий