Российские кинозрители увидят «Сирано де Бержерак» из «Комеди Франсез»
02.08.2017 23:34
Просто Мария

«Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана из «Комеди Франсез» – великая французская классика в исполнении главного драматического театра Франции в кинотеатрах России. Показы спектакля стартуют 8 августа 2017 года в рамках проекта TheatreHD.

Первый сезон «Комеди Франсез в кино», в рамках которого парижский театр показывает свои спектакли в кинотеатрах всего мира, подходит к концу и завершается беспроигрышным хитом: в августе в кинотеатрах страны воцарится Сирано де Бержерак, боец, драчун, поэт, романтик и певец неразделенной любви – герой знаменитого романа Эдмона Ростана.

«Рыцарский султан» из перьев на шляпе, стихи, всегда готовые сорваться с языка, – Сирано сражается один против всех и вызывает восхищение, в том числе, у своей кузины Роксаны, в которую он влюблен. Влюблен в нее и Кристиан, прекрасный и юный, в отличие от Сирано. Двое мужчин волею судеб становятся друзьями и пускаются на уловку: один произносит слова, сочиненные другим. Обман удается, и Роксана влюбляется в Кристиана. Однако последний быстро понимает, что быть любимым незаслуженно невыносимо. Кристиан просит Сирано раскрыть Роксане правду прежде, чем они погибнут на войне. Но Сирано молчит. Любовь не приносит счастья никому из героев любовного треугольника.

Постановка, которую увидят российские зрители, осуществлена известным французским режиссером, «птенцом» «Комеди Франсез» Дени Подалидесом. В роли Сирано – Мишель Вюйермоз.

История этой постановки «Сирано», четвертой за всю историю парижского театра, связана с Россией. Если бы не настойчивость российского режиссера Петра Фоменко, спектакля бы не было.

Именно Фоменко, работая в «Комеди Франсез» над «Лесом» Островского, убедил Подалидеса, что он обязан поставить «Сирано де Бержерака» на своего коллегу, Мишеля Вюйермоза. Благодаря «Комеди Франсез в кино» любой желающий может убедиться в том, до какой степени был прав Петр Наумович. «Сирано де Бержерак» от «Комеди Франсез» – безупречный образец живой французской классики, нестареющая история о любви, благородстве и самопожертвовании – в кинотеатрах страны в рамках Летнего театрального фестиваля TheatreHD.

 

Постановка театра «Комеди Франсез»

Пьеса Эдмона Ростана

Режиссер – Дени Подалидес

Сценография – Эрик Рюф

Костюмы – Кристиан Лакруа

Свет – Стефани Даниэль

 

Действующие лица и исполнители:

Сирано де Бержерак – Мишель Вюйермоз

Роксана – Франсуаз Жиллар

Кристиан – Лоик Корбери

де Гиш – Дидье Сандр

Лё Бре – Стефан Варюпен

Добавить комментарий