"Терминатор 2: Судный день в 3D"
03.08.2017 23:49
Просто Мария

Кинокомпания Вольга представила обновленный трейлер фантастического боевика "Терминатор 2: Судный день в 3D" с комментариями режиссера фильма Джеймса Кэмерона.

Легенда вернулась. Новейшие 3D-технологии от команды, работавшей над «Аватаром», и революционные спецэффекты в одном из лучших фантастических фильмов всех времен. Неуязвимый киборг нового поколения прибывает в наше время с миссией убить молодого Джона Коннора, будущего лидера сопротивления, которому суждено окончить войну людей и машин. Но на защиту Джона успевают отправить перепрограммированного терминатора Т-800. Теперь будущее всего человечества зависит от исхода схватки, разворачивающейся в наши дни.

Кинокомпания Вольга выпустит картину в прокат 24 августа. Спустя 20 лет после важнейшего события во вселенной Терминатора, когда Скайнет вышел из-под контроля, и наступил Судный день.


Джейм Кэмерон о том, почему стоит смотреть «Терминатор 2: Судный день» в 3D

«Сама возможность посмотреть сейчас «Терминатор 2» в 3D на большом экране многих приведет в восторг. С момента выхода фильма прошло 25 лет, многие его поклонники тогда еще даже не родились, а те, которые тогда были подростками, сейчас ведут более размеренный образ жизни. Они редко ходят в кино и, скорее всего, смотрели фильм только на DVD или Blu-ray, так что у них теперь есть отличный повод для похода в кинотеатр. Кроме того, конечно же, сам формат 3D добавляет изображению не только глубины, но и ясности. В 3D образы кажутся еще более реалистичными.

У меня в компании работает прекрасная слаженная команда, и мы сотрудничаем с самой лучшей в мире студией, Stereo D, занимающейся переводом фильмов в 3D - до этого они работали над «Титаником». Вообще я очень доволен результатом - сейчас мы завершаем работу с 3D-версией и я, естественно, обращаю внимание на все мелочи. Фильм смотрится невероятно эффектно».


О работе над 3D-версией «Терминатора 2: Судный день»

 

Как воплощали в жизнь новую амбициозную идею?

Проект был запущен продюсерской компанией Джеймса Кэмерона Lightstorm в сотрудничестве с DMG Entertainment и Studiocanal. Команда Джеймса Кэмерона контролировала процесс перевода фильма в 3D от начала до конца. Эта звездная команда опытнейших профессионалов уже курировала перевод в 3D фильма «Титаник», а в данный момент работает над созданием сиквелов «Аватара».

После сканирования оригинала (35-миллиметрового негатива) фильм был оцифрован в разрешении 4K на студии Deluxe LA под руководством Джеффа Бердика из Lightstorm. Калибровкой фильма с использованием лучших 35-миллиметровых копий фильма из первого релиза занимался Скип, колорист Джеймса Кэмерона, в студии Technicolor Hollywood. После этого фильм был конвертирован в 3D-формат на студии StereoD («Звездные войны»,  «Мстители: Эра Альтрона»,  «Мир Юрского периода»).

Работа шла почти год под постоянным наблюдением команд Lightstorm, и ее результатом стала 3D-версия культового фильма высочайшего качества, сделанная на уровне последних 3D-релизов ведущих киностудий США. Затем 3D-версия прошла дополнительную цветокоррекцию на студии Technicolor Hollywood. Процесс на этой стадии контролировали Скип и непосредственно Джеймс Кэмерон.

 

Как и когда появился интерес к технологии 3D?

Этой технологией режиссер заинтересовался в конце 1990-х годов, а после компания начала разрабатывать 3D-аттракционы в парке развлечений Universal Studios. При конвертации фильма работа значительно облегчалась, так как режиссерская стилистика сама по себе предполагает глубину кадра, где четко различается первый, вторичный и задний планы.

 

Как появилась идея конвертировать «Терминатор 2: Судный день»?

Джеймс Кэмерон считает, что сейчас самое подходящее время для этого – технологии являются частью нашей повседневной жизни, растёт заинтересованность к искусственному интеллекту, как и опасения со связанными с этим последствиями. Опыт конвертации «Титаника» выявил некоторые технические недочеты и ошибки, которые команде Кэмерона на «Терминаторе» удалось избежать, усовершенствовав эту технологию и сделав процесс менее дорогостоящим. Если бы в 1991 году были такие технические возможности, как сейчас, режиссер уже тогда снимал весь фильм в формате 3D.

 

Какие сцены были особенно важны при подготовке новой версии?

Фильм был снят в то время, когда только начали понимать важность компьютерных визуальных эффектов в кино, и этому уделено много внимания. Кроме того, режиссер всегда восхищался личностью Шварценеггерa. Поэтому для Кэмерона особенно важны боевые сцены, особенно эпизод, когда Т-1000 стекается из сплава на полу в человека.

 

Отличается ли новая версия от оригинала?

Все было намеренно оставлено, как в оригинальной версии 1991 года, изменения были внесены в создание только совершенно нового качества изображения, цвета и конверсии 3D. По словам Джеймса Кэмерона, коррекция любого эпизода может превратиться в бесконечный и непредсказуемый процесс.

 

Как отреагировали актеры и съемочная группа на идею воссоздать фильм в новой версии?

Арнольд Шварценеггер с воодушевлением принял идею перевести фильм в 3D-формат. После стольких лет все очень обрадовались вновь вернуться к проекту, посмотреть на него свежим взглядом. В работе над новой версией участвовал и оператор-постановщик фильма Адам Гринберг, работавший в 1991 году. Именно он взял на себя цветокоррекцию фильма на финальной стадии. Также была проделана большая работа по конвертации каждого персонажа и всех деталей, попадающих в кадр.

 

Какое будущее ждет всех поклонников 3D?

В настоящее время Кэмерон работает над технологией, которая позволила бы смотреть 3D-фильмы без специальных очков. После того, как этот формат стал популярным, даже телевизионные компании заинтересовались этой технологией, появились передачи в формате 3D, но зритель все равно должен надеть специальные очки. Постепенно наступает эпоха стереоскопических экранов, но пока в приоритете - разрешение 4K, 3D-прогресс мало кого интересует.

 

Какие планы у Джеймса Кэмерона на франшизу?

В 2019 году режиссер вновь обретет авторские права франшизы, но ожидать, что он снова будет режиссировать «Терминатора», не стоит. В настоящее время Кэмерон работает над четырьмя новыми частями «Аватарa». Но с точки зрения творческого процесса по-прежнему планирует участвовать в судьбе франшизы. По мнению режиссера, стоит стремиться найти то новое, чем заинтересовать современного зрителя. Кэмерон шутит, что, возможно, в 2029 году, когда к нам пришел первый терминатор, режиссер вновь возвратится. Опираясь на палочку, с трубкой кислорода из носа, будет кричать «Мотор!» в четырнадцатoм «Терминаторе».

 

Факты о «Терминаторе» и «Терминаторе 2: Судный день»

1.​ Арнольд Шварцнеггер мог вообще не стать легендарным Т-800. Изначально Кэмерон пробовал его на роль Кайли Риза. Но по типажу и темпераменту Шварцнеггер, по мнению режиссера, совсем не подходил. Джеймс назначил личную встречу, чтобы отказать актеру. Но именно она стала судьбоносной для обоих, связав их на многие годы не только творческими планами, но и дружбой.

2.​ Для второй части Линда Хэмилтон, исполнительница роли Сары Коннор, в течение трех месяцев проходила специальную боевую подготовку под руководством бывшего спецназовца Узи Галя. Они тренировались 6-7 раз в неделю, сконцентрировав внимание, прежде всего, на занятиях стрельбой. Кроме того, актриса тщательно следила за диетой и интенсивно занималась бегом.

3.​ Юному Эдварду Ферлонгу, для которого это был первый актерский опыт, помог Арнольд Шварцнеггер. Актер очень любит детей и с легкостью находит с ними контакт. Так что он сразу нашел общий язык с Эдди и взял шефство над ним.

4.​ Чтобы «разогреть» Эдварда Ферлонга, Кэмерон заставлял его делать по 20 прыжков на месте перед началом съемок каждой сцены.

5.​ Во второй части Терминатор за весь фильм не убивает ни одного героя. И это намеренный прием Джеймса Кэмерона, который достигал «крутости» своего персонажа иными средствами.

6.​ Сценарий второй части франшизы был написан Джеймсом Кэмероном совместно с Уилльямом Уишером. За Кэмероном была основная часть диалогов и сцен, а сам сюжет – результат творческого процесса обоих авторов.

7.​ По словам Джеймса Кэмерона, его любимая сцена в фильме – сцена побега из психбольницы.

8.​  Изначально была совсем другая концовка фильма, но продюсерская группа не приняла ее. И Кэмерону пришлось менять финал уже на стадии пост-продакшена, когда фильм был почти полностью смонтирован. Режиссер «выкрутился», придумав, эту легендарную фразу, без которой теперь и не представить финал фильма: «Если робот, терминатор, смог осознать ценность человеческой жизни, возможно, мы тоже способны на это».

9.​ В отсутствие компьютерных технологий в фильме использовано много бутафорных конечностей, созданных из хромированного пластика, резины и стекловолокна.

10.​ О своем намерении начать работу над вторым фильмом Джеймс Кэмерон и Арнольд Шварцнеггер объявили на Каннском кинофестивале.

11.​ В мае 1991 года пришлось задержать самолет, который летел из Лос-Анджелеса в Канны на фестиваль и на котором находился весь свет мировой киноиндустрии. Причиной тому стало то, что в самый последний момент чуть не сломался принтер Джеймса Кэмерона, перегревшись от печати продолжения истории о Терминаторе. Кэмерон дописывал последние 20 страниц сценария уже перед самым вылетом, задержав самолет на 20 минут.

12.​ Последние пару месяцев до выхода в прокат Джеймс Кэмерон спал по 4-5 часов в сутки, полностью отдаваясь подготовке фильма.

13.​ Кэмерон вместе с командой придумал ход, которым им удалось привлечь женскую аудиторию. Часть сеансов в кино была запланирована в дневное время – пиковое время для домохозяек. Женщины не смогли остаться в стороне от истории Сары, и к моменту выхода фильма в прокат зрительская аудитория почти поровну разделилась: 49% женщин и 51% мужчин.

14.​ В 1991 году «Терминатор 2: Судный день» был самым высокобюджетным фильмом в истории мирового кинематографа – производство обошлось более чем в 100 млн. долларов.


Оригинальное название:  Terminator 2: Judgement Day in 3D

Дата релиза в мире:  24 августа 2017 года

Дата релиза в России:  24 августа 2017 года

Жанр:  фантастический боевик

Предполагаемый рейтинг:  16+

Производство:  США

Режиссер:  Джеймс Кэмерон

Продюсеры:  Джеймс Кэмерон,  Стефани Остин,  Б.Дж. Рэк,  Гейл Энн Хёрд,  Марио Кассар

В главных ролях:  Арнольд Шварценеггер,  Линда Хэмилтон,  Эдвард Ферлонг,  Роберт Патрик,  Эрл Боэн,  Майкл Бин,  Джим Каммингс,  Марк Криски и др.

Сценаристы:  Джеймс Кэмерон,  Уильям Уишер мл.

Оператор:  Адам Гринберг

Композитор:  Брэд Фидель

Художники:  Джозеф С. Немец III,  Джозеф П. Лаки,  Джон М. Двайер,  Марлен Стюарт

Добавить комментарий