Юбилейный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет на Красной площади
09.08.2017 23:58
Просто Мария

Десятый юбилейный Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет с 26 августа по 3 сентября 2017 года в Москве. На протяжении 9 вечеров перед зрителями и гостями на Красной площади развернется яркое и красочное шоу, представляющее собой выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых коллективов, «обрамленные» театральными элементами, световыми инсталляциями и фейерверком.

4dc08bb7bfbab17f10a363a272e3dc598b954b394ce.jpg

Фестиваль проводится с 2007 года каждый раз в соответствии с отдельным Поручением Президента Российской Федерации, что само по себе накладывает на организаторов огромную ответственность, прежде всего, в части качества подготовки и содержания проекта.

География стран-участниц проекта уже традиционно охватывает все части света. В этом году на Красной площади выступят коллективы из России, Австрии, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Турции, Швейцарии.

62aa71b287bf16298e883eb56e80fa598b9660d35eb.jpg

Помимо основных представлений на Красной площади, в программе Фестиваля сохраняются и совершенствуются все отработанные и востребованные зрителями компоненты. В этом году будет продолжена традиция показательных выступлений всадников Кремлёвской школы верховой езды и Почётного кавалерийского эскорта Президентского полка СКМК ФСО России, а также детских соревнований по верховой езде. Дальнейшее развитие получит и детская программа «Спасская башня детям», включающая ежегодный конкурс детских и молодежных духовых оркестров, смотр детских Почетных караулов из различных регионов России, мастер-классы для детей. Важной составной частью Фестиваля останется благотворительная программа, благодаря которой Фестиваль смогут увидеть несколько тысяч человек из социально-незащищенных групп населения.

67629a3757646439ede71285f2ca32598b96917e450.jpg

Традиционно Фестиваль «Спасская башня» проходит с большим успехом - при полном аншлаге. Только зрительская аудитория непосредственно самих представлений составляет 75000 человек. Порядка 300 тысяч человек в среднем посещает Красную площадь за период проведения Фестиваля.

В 2016 году к проекту был проявлен беспрецедентный интерес со стороны средств массовой информации. О Фестивале вышло свыше 1500 публикаций в печатных и электронных СМИ. Проект осветили не только все крупнейшие российские федеральные телеканалы, но и телевизионные компании из 11 стран. Аудитория проекта превысила 120 миллионов человек по всему миру.

a39c7ee496a4baf675ae2105e113ab598b9724756ca.jpg

При этом Фестиваль не «стоит на месте». Он с каждым годом растет и развивается, становится более масштабным, сложным и многоплановым мероприятием, оправдывая свой статус крупнейшего международного культурного проекта страны.

В этом году Фестиваль при поддержке Правительства Москвы и Министерства обороны Российской Федерации резко расширил количество городских площадок, задействованных под мероприятия с участием военных оркестров в весенне-летний период, тем самым интегрируясь в городскую жизнь и возрождая одну из красивейших традиций, существовавших в дореволюционное время и в советский период, – традицию выступлений духовых военно-оркестровых коллективов в парках и скверах столицы.

Фестиваль уделяет огромное внимание развитию детского и юношеского направления. В этом году в конце мая были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей: смотр детских духовых оркестров в Александровском саду и концерт-шествие Оркестра суворовцев Московского ВМУ на площади трех вокзалов.

Фестиваль «Спасская башня» - масштабный проект, востребованный не только внутри страны, но и за ее пределами. Фестиваль стал событием и явлением мирового уровня, уникальным инструментом межкультурного диалога вне зависимости от политической конъюнктуры. «Спасская башня» - это проект, демонстрирующий открытость России миру, ее великую историю и традиции.

Свой юбилей фестиваль «Спасская башня» встречает вместе с постоянными друзьями и партнерами: госкорпорацией «Ростех», АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ» и ПАО «Транснефть». На протяжении десяти лет эти крупнейшие российские компании оказывают всестороннюю поддержку фестивалю. Организаторы от лица поклонников фестиваля «Спасская башня» благодарят всех партнеров за значительный вклад в развитие и популяризацию военной музыки не только в нашей стране, но и во всем мире.

Билеты на Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» можно приобрести на сайте kremlin-military-tattoo.ru и в кассах официального билетного оператора компании Concert.ru, а также во всех городских театральных кассах города Москвы. 

Добавить комментарий