Знакомство с еврейской культурой на ВДНХ
14.08.2017 21:53
Просто Мария

В воскресенье, 20 августа, в рамках Летней образовательной программы ВДНХ пройдет фестиваль «День еврейской культуры», организованный совместно с Еврейским музеем и центром толерантности. В лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» посетители смогут познакомиться с историей, традициями, религиозными обычаями и наследием древнего народа.

В течение дня гостей мероприятия ждет общение с экспертами, лекции, конкурсы и розыгрыш призов. Здесь можно будет научиться готовить настоящий бабагануш (популярную на Ближнем Востоке закуску из баклажанов) и танцевать еврейские танцы. А для тех, кто интересуется историей, пройдет лекция о жизни евреев в России и Восточной Европе.

На фестивале состоятся показ и обсуждение фильма Райана Джонсона «Братья Блум», 3D-экскурсии по Еврейскому музею и центру толерантности. Кроме того, будут разыгрываться билеты и сертификаты на экскурсии, скидки в кафе и книжном магазине музея. 

6894387d39c565fbb268152ac516fd5991f01c8b823.jpg

Программа фестиваля:

 

16:00 — Лекция «Еврейское искусство: трудности перевода»

Лекция посвящена традиционному еврейскому изобразительному искусству, его образам и символам. Можно ли говорить о еврейской композиции или еврейском стиле? Как евреи учились у соседей и окружения, не смешиваясь с ними? Где границы заимствования и оригинальности? Какие феномены традиции на протяжении веков формировали законы восприятия искусства, делая его универсальным языком еврейской цивилизации?

Лектор:  Андрей Боровский — художник, искусствовед, музеолог

 

17:00 — Мастер-класс по еврейским танцам

На Дне еврейской культуры гости смогут попробовать себя в еврейском танцевальном искусстве, увидеть его вариации и узнать, как изменился еврейский танец за последние сто лет. В программе круговые, линейные и парные танцы — научиться смогут все желающие вне зависимости от возраста и уровня подготовки.

Ведущая:  Дарья Михайлова — сотрудник Центра библеистики и иудаики РГГУ и преподаватель танцевальных шаббатов, участник международных семинаров и лагерей по изучению израильских танцев в СНГ и Европе

 

18:00 — Мастер-класс для детей «Витражи Шагала»

Участники мастер-класса попытаются раскрыть секрет творчества Марка Шагала и найти язык, на котором можно говорить со всем миром. Вдохновляемые творчеством этого художника, дети создадут собственные работы — это будут витражные окна. Оригинальная техника не только даст представление о создании классического витража, но позволит юным творцам рассказать всему миру о самом главном.

Ведущий:  Андрей Боровский — художник, искусствовед, музеолог. Член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIS)

 

18:30 — Просмотр и обсуждение фильма Райана Джонсона «Братья Блум»

«Братья Блум» Райана Джонсона по жанру является криминальной комедией, однако, как нетрудно догадаться, название фильма указывает на главного героя знаменитого «Улисса» Джеймса Джойса. Многие литературоведы и читатели задавались вопросом: почему главный герой ирландца Джойса — еврей (в то время как в Ирландии в его время практически не было евреев)? Насыщенный литературными аллюзиями фильм с Эдрианом Броуди в главной роли дает оригинальный ответ на этот вопрос.

Ведущий:  Ури Гершович — историк философии, талмудист

 

21:00 — Кулинарный мастер-класс с Юрием Книжником

На занятии гости научатся готовить салат табуле и закуску бабагануш.

Ведущий:  Юрий Книжников — автор кулинарного проекта «Самый цимес» 

Еврейский музей и центр толерантности представляет собой культурно-образовательный комплекс, в котором помимо постоянной экспозиции открыты выставочный, исследовательский, образовательный, детский центры и центр толерантности.

Постоянная экспозиция музея рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа. В отличие от традиционных исторических музеев Еврейский музей и центр толерантности интерактивен. Двенадцать тематических павильонов, спроектированных компанией-лидером в области выставочного дизайна — Ralph Appelbaum Associates, оснащены панорамными кинотеатрами, интерактивными экранами, аудиовизуальными инсталляциями, основой создания которых стали уникальные фото- и видеоархивы, документы и интервью. В музее также проходят крупные выставочные проекты, знакомящие зрителей с ведущими направлениями и именами изобразительного искусства.

 

Место:  лекторий музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница»

Время:  20 августа 2017 года с 16:00 до 22:30

Стоимость:  вход свободный

Добавить комментарий