Павел Нефедов представит лекцию «Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ»
15.08.2017 17:47
Просто Мария

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» 17 августа 2017 года в 19:00  пройдет лекция историка ВДНХ, автора путеводителя по Выставке Павла Нефедова «Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ».

Сельскохозяйственная выставка создавалась как «остров будущего» в охваченной бурными переменами советской стране. Каким виделось это будущее из павильонов ВСХВ-ВДНХ? Ведь Выставка задумывалась, как модель «идеального города», «страна чудес», цель которой — пропаганда правительственных постановлений.

94df4c94410a52f388dfeca4fdbade59930418b1cfa.jpg

Лекция станет началом нового этапа изучения истории Главной выставки страны сквозь призму советской пропаганды и официальной риторики. Автор охватит различные периоды развития ВСХВ-ВДНХ, начиная с 1923 года, когда была организована первая временная Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, до 1985 года — времени заката советской власти. Как ожидание грядущей войны повлияло на работу Сельскохозяйственной выставки? Когда появилось и что означало понятие «светлое будущее» для советских людей?

При подготовке лекции был использован огромный массив советской прессы, официальных речей, статей и книг, посвященных ВСХВ-ВДНХ. Образ будущего в кинофильмах и песнях 1930–1950-х годов — еще один раздел лекции. Вместе с автором слушатели рассмотрят полузабытые кадры из кинофильмов «Трактористы», «Кубанские казаки», «Светлый путь» и других.

Куратор,  исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов:  «Эта лекция — попытка нового взгляда на историю ВСХВ-ВДНХ. Сквозь назойливый шум советской пропаганды, казалось бы, лишенной всякого смысла, мы постараемся разглядеть реальное движение истории, происходившее на ВСХВ-ВДНХ и отразившее в себе историю всей страны».

Место:  лекторий музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница»

Время:  17 августа в 19:00

Стоимость:  вход свободный

Добавить комментарий