Спектакль «Чудики» продюсерского центра «Федор Добронравов» возвращается в столицу
15.08.2017 23:57
Просто Мария

На новую для спектакля сцену Московского Международного Дома Музыки 7 сентября вернется новый сезон спектакля «Чудики» по мотивам рассказов Василия Шукшина, главную роль в постановке играет Федор Добронравов.

В основу спектакля положены рассказы русского режиссера и писателя Василия Шукшина, девять рассказов — девять ролей Фёдора Добронравова. В первом действии зрители увидят сценическое переложение рассказов «Чередниченко и цирк», «Космос, нервная система и шмат сала», «Экзамен», «Микроскоп» и «Миль пардон, мадам», во втором – рассказы «Верую!», «Приезжий», «Непротивленец Макар Жеребцов» и «Коленчатые валы».

Федор Добронравов,  актер:  «Василий Шукшин считал своих героев людьми странными, но со светлой душой. Мои «Чудики» именно такие: великие мечтатели, каковых и по сей день так много на Руси. Все персонажи – простые русские люди, попадающие в непростые жизненные ситуации. Это люди настоящие, чистые и искренние. Они наблюдательны и остроумны, им не чужды такие понятия, как честь, совесть и долг. Я с нетерпением жду начала нового сезона, и новой встречи со своими героями и зрителем».

Вместе с Федором Добронравовым в спектакле задействованы артисты ведущих московских театров:  Ольга Лерман (театр Вахтангова),  Иван Добронравов (театр Антона Чехова),  Александр Чернявский (театр Сатиры) и Наталья Рыжих (театр Сатирикон).

Александр Назаров,   театральный и кинорежиссер,  преподаватель ВТУ им. Щукина и ВГИКа им. Герасимова,  главный режиссер сериала «Не родись красивой»,  выступил режиссером-постановщиком спектакля.

Александр Назаров,  режиссер:  «Создавая этот спектакль, мы поставили перед собой действительно сложную и интересную задачу – органично соединить в одной постановке девять разных произведений Василия Шукшина. В одном пространстве соединились мысли и о грядущем («Космос, нервная система и шмат сала»), и о прошлом («Экзамен»), о мечтах, о возможном будущем («Микроскоп»), и возможном прошлом («Миль пардон, мадам»). Перед нами реальная жизнь простых людей, которые живут так, как велит им их разум и сердце. В новом сезоне зрители вместе с героями Федора Добронравова вновь смогут задуматься о собственной жизни, остаться наедине с собой и своими мыслями, осознать, что все поправимо, если ты знаешь один маленький секрет – относиться ко всему с легкостью и самоиронией. 9 рассказов, 9 историй, 9 главных ролей выдающегося актера Федора Добронравова на новой для спектакля площадке Московского Дома Музыки уже ждут своих гостей».

Продюсер спектакля - Екатерина Сарычева, сценограф - Илария Никоненко, художник по костюмам - Лада Шведова.

Спектакль «Чудики» создан при поддержке государственной корпорации «Ростех», а также предприятий холдинга «Швабе»:  АО «Швабе-Оборона и защита»,  ОАО «Швабе-Фотосистемы», ПАО КМЗ,  ОА «ПО «УОМЗ»,  АО ЛЗОС,  АО «НПО «ГИПО»,  АО «ВОМЗ».

 

Расписание показов сезона 2017-2018 в Московском Международном Доме Музыки (Космодамианская набережная, дом 52, стр. 8)

2017 год:  7 сентября,  22 октября

2018 год:  24 января,  27 февраля,  20 марта

 

«Чудики» (12+)

Режиссер-постановщик:  Александр Назаров

Продюсер:  Екатерина Сарычева

Сопродюсер:  Мария Мамулина

Автор литературной основы:  Василий Шукшин

Сценограф:  Илария Никоненко

Художник по костюмам:  Лада Шведова

Продюсерский центр «Федор Добронравов»

В ролях:  Федор Добронравов,  Ольга Лерман/Ирина Медведева,  Иван Добронравов/Виктор Добронравов,  Александр Чернявский/Сергей Беляев,  Наталья Рыжих

Дата российской премьеры:  28 мая 2017 года

cc71016220211b9d8c4df6b8be584b5993685f67a11.jpg

Шукшин Василий Макарович (1929-1974) - советский кинорежиссёр, актёр, писатель, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности. 

Добавить комментарий